nさんの映画レビュー・感想・評価

n

n

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

プライベートアイ、水平線上の陰謀、紺碧の棺、と過去の海作品はどれも微妙やっから今作も期待してなかったけど、

ここ数年で一番良かった。

けど工藤新一の正体を知った黒ずくめは、どうしてあんな簡単に殺さ
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

ドンジャンプに「上に飛べ」のセリフやら
ラストのあの研磨での視点。

臨場感ハンパない。

他にも挙げだしたら、キリがないくらい終始釘付けなる。

これは映画館で観るべき。

百パー、研磨とクロ推しに
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

相変わらず映像は綺麗やけど、

雰囲気が過去作品とやっぱり似てくるし、見飽きた感はある。

といってもアニメーション映画としては面白い方よな。

Gメン(2023年製作の映画)

3.2

既視感。
キャストは豪華。
最後の喧嘩シーン長い。

吉岡里帆でスコア+3.0の映画

ある男(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

個人的には微妙。

谷口大祐が戸籍交換したのも、
ラストの城戸が谷口の経歴を話すのも、

なんか理由弱いように感じた。

原作はもっと丁寧描かれているみたいやけど、映画はただただキャストが豪華過ぎるだ
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.7

マイノリティな話。
嫌いでないけど人に薦めれない。
ダイバーシティーって難し。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

最後まで声と定番のセリフ挟んでくる辺りは冷めるポイントだっけど、過去マリオシリーズのゲーム折り込まれていて面白かった。

関係ないけど、レディ・プレイヤー1観たくなった。

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.5

ぶっ飛んだ能力やけど、それさえ肯定すれば面白かった。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.4

前半は普通やなー思てたけど、後半になるにつれ徐々に手話だけで会話するシーンも無音になるシーンも余裕で観れるくらい良かった。

丁度、映画音響についても知識つけた後やったから余計に心に響く。

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.2

前半平凡に時間流れたけど、撮影後の編集シーン以降盛り上がり。

映画ドラえもん のび太の新魔界大冒険 7人の魔法使い(2007年製作の映画)

3.7

原作はそんなに好きじゃなかったけど、改めてみるとやっぱり昔の映画は良い。

最近ののび太とペットみたいな相棒の話に比べたら、展開が纏まっていて面白い。

>|