なおみさんの映画レビュー・感想・評価

なおみ

なおみ

映画(195)
ドラマ(75)
アニメ(0)

宝くじの不時着 1等当選くじが飛んでいきました(2022年製作の映画)

4.8

あんなに声を出して笑った映画は初めて。
会場全体が笑いに包まれてた。
いろんな伏線も、ちょっと無理矢理だったけどちゃんと回収してて、あり得ない設定なんだろうけど、それも全部良かった。
涙ぐみながらのド
>>続きを読む

きっと、それは愛じゃない(2022年製作の映画)

4.3

コテコテの恋愛モノなのかと思ってたら、予想外の家族愛にホロリだった。
美男美女でめでたしだけど、獣医の彼が一番良い奴だよ。

私がやりました(2023年製作の映画)

4.5

テンポが良くて、寸劇っぽいけど、フェミニズムを表現してたり、ただ笑えるだけじゃなかった。
イザベル・ユペールが圧巻の演技で、大好きなダニー・ブーンは、へんてこな髪型も役柄も良かった!!
あの時代の衣装
>>続きを読む

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

4.2

ケイトブランシェット、素敵だった。
2019年でバーチャル秘書をあんなに駆使してるのか。便利だけど、健康な人があれだけ頼ってたら、何をするにも面倒になるよね。

ダンサー イン Paris(2022年製作の映画)

3.5

コンテンポラリーよりもバレエが良かったな。ヤンのキャラ、存在感あり過ぎた。幸せになって欲しい。
エッフェル塔が見えるアパルトマンとブルターニュの合宿所が素敵だった。

ふたりのマエストロ(2022年製作の映画)

4.0

否定的な感想もあったから、もしかしたら、がっかりかなぁー、と思いつつ鑑賞。
・自分のミスは自分で処理しなさいよ
・親子の確執が端折られてる
・最後ああなった過程は??
とは思ったけど、私は楽しめた!
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

5.0

あの感動をもう一度、何回見てもよかった。
エンドロール流れた後にオチがあったー。帰らなくて良かった。

RRR(2022年製作の映画)

3.8

3時間、私もお尻との闘い、長かった。
ヒーローは不死身。イギリスの非道っぷりも忖度なしだった。

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.8

せめて最後はこうだったらな、で終わって良かった。泣いた。
マドレーヌ、本を出せる位の壮絶な半生で、交通の取締りも軽くかわしてて、貫禄が違う。ダニーブーンも素敵だった。

上映時間も90分で丁度良いのに
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.6

本気で試みてるのに、あれだけ失敗に終わるのは、まだまだ生きなくちゃいけないんだ。
どれだけ嫌われ者でも、退職の日のケーキカットは酷すぎませんか。その対比で、お別れのケーキカットは、温もりがあって良かっ
>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

3.5

泣かせに持って行かない展開で、少し淡々とし過ぎてたように感じた。
お父さん、立派だな。最後に良い人選んだ。

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.9

もっと軽くて大雑把な話かと思って、さほど期待しないでいたけど、想定外に良かった。
歳を取っても、やっぱり格好良かった。
バリ島、行ってみたいなー。あんなにごろごろイルカ、いるのかな。バナナのあの技が気
>>続きを読む

みんなのヴァカンス(2020年製作の映画)

3.3

そうか、最後はそうなるかー。
苦手じゃないけど、好きでもない展開だった。
川泳ぎとか、お金をかけず、ゆっくりヴァカンスを楽しんでるのが羨ましい。
マウスピースとお母さんのカーテンの件、めっちゃ笑った。

キャメラを止めるな!(2022年製作の映画)

3.1

これはオリジナルが一番だよね、だった。役名もあえてなんだろうけど、日本名はどうなんだろう…。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.8

大好きな「エール!」のリメイク版、やっぱりオリジナルが一番だよね、じゃなかった!!!

発表会のデュエットのシーンも、お父さんに歌を聴かせるシーンも、オーディションのシーンも、ボロ泣きしたラストも、そ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

今年、最初で最後の映画館で鑑賞。
レイトショーで見ちゃいない作品だった。ゾンビまで出てくるとは…。

気が触れてるとしか思えない状態でも、本気で心配して、寄り添ってくれる人がいて良かったな。
60年代
>>続きを読む

パリのどこかで、あなたと(2019年製作の映画)

3.9

ストレスの本当の原因は、自分では分からないものなのか。それ早く言ってよ、って思うよね。
2人がいつどのタイミングで出会うのか、期待が膨らんだけど、結果、絶妙だった!!
猫ちゃんとも再会出来ると良いなぁ
>>続きを読む

ラブ・セカンド・サイト はじまりは初恋のおわりから(2019年製作の映画)

3.5

5月公開の予定が、コロナウィルスで延期になり、フランス映画祭の一作品になるとは。
すごく楽しみにしてたから、自分の中でハードルが上がってたからなんだけど、うーん、少し残念だった。
失ってから大切な事に
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

全くのノーマーク作品だったけど、何回も観に行ったとかチラホラ見かけて、評判につられて鑑賞。そろそろ上映終了だったから、間に合って良かった。

アメリカの高校生って、やっぱりすごいな。自己肯定感も高いし
>>続きを読む

スペシャルズ! 政府が潰そうとした自閉症ケア施設を守った男たちの実話(2019年製作の映画)

3.8

この邦題は酷い。何でコレでいこうと思った?他にも案があったろうに…。ポップなポスターも違う。残念。

どうしてこんなに無限の愛情を注げるのか、そこも知りたかった。
フランスのお役所も現実を知らないし、
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.9

大丈夫な方のウディ・アレン作品だった。
みんなよく喋る。自分の事だけ畳みかけて喋る。すごい台詞量だな。
ティモシーシャラメの弾き語り、素敵だった。
エルファニングは役柄が、頭空っぽなブロンド美人、だっ
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.5

数ヶ月ぶりの映画館、感染対策で必ず一席空けるのか。観る側は最高な環境だけど、収入的には大変だな。
終盤の製本の場面がとても良かった。赤い革の表紙に金箔の刻印、最高に素敵だった。ジョー、良かったね。
4
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.2

序盤で、あれれ、犯人分かっちゃったよー、って思ったけど、そういう展開なのか。
単純なので、ハラハラしちゃった。
展開を上手く組み立てて、見応えある作品だった。
マグカップ、ナイフ、グッズで売れそう。

アラジン(2019年製作の映画)

4.3

お恥ずかしながら、原作を知らずに観たので、比べるものも無く、ただただ素晴らしかった。感動してホロリ。心が洗われた。
ディズニー映画って凄いんだなぁ。

アマンダと僕(2018年製作の映画)

4.1

突然、家族を失った心情はどんなだろう。前向きに生きよう、と無理に持っていかず、今出来る日常を、肩肘はらず描いていたのが良かった。
子役の女の子の自然な演技も、叔父役のバンサン・ラコストの悲しみの演技も
>>続きを読む

シンク・オア・スイム イチかバチか俺たちの夢(2018年製作の映画)

4.0

超豪華なおじさん達が本気でシンクロ。
あんなに打ち込めるものがあったら、鬱も治る!
ジャン=ユーグ・アングラードのダメな父親っぷりも良かった。娘に諭されてさ。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.8

確かに最強のふたりだ。粗野だけど、喧嘩に強くて情に熱い、嘘もつかない、あんなお父さん、最高だ。
ピカピカの緑の車も格好良いし、笑顔で終わるのも良かった!!
強いて言えば、クリスマスの時期に観たかったな
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.2

物凄い勘違い、途中、やり過ぎじゃないかなー?って位の痛々しさもあったけど、ポジティブに生きたもん勝ちだなと思った!

あんな勇気ないけど、怖くて断れない人もいるんだもんね。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.5

レディーガガの歌はもちろん文句なしだし、ブラッドリークーパーも上手だった!!
やっぱり格好良いなー。あの髭もじゃがたまらん。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

やっと観に行けた!!
最高だった!最初のファンファーレから、ぐいっと鷲掴みにされた。
職場の知り合いに、12回観に行った人がいるって聞いて、びっくりしたけど、世代ど真ん中だと、それ位観に行きたくなるの
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.8

本当にクレイジーなリッチだった。
アジアじゃないよね、チャイナだよね。
麻雀のシーンが最高なんだけど、ルールが分からなくて、無念。

>|