NaomiNakagawaさんの映画レビュー・感想・評価

NaomiNakagawa

NaomiNakagawa

映画(17)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.5

孤独に生きてきたのに
こんなに愛らしくなれるのか。
こんなに素直に生きられるのか。

ジョニー・デップは
色んな役に化けるなあ。

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

4.0

1をDVDで見たらすごい続きが気になって
速攻2を見に行った!!
ハラハラドキドキするし
3も早く見たい!

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.5

12年間、同じキャストで撮り続けたってのが聞いたことなくて面白い。
こんなに成長過程を観れる映画は他にない!
外人って老けるのほんま早いな。笑

終わり方はちょっとしっくりこおへんかったかな。笑

エヴェレスト 神々の山嶺(2016年製作の映画)

2.5

邦画は独特の間があって少し苦手やけど
雪山が好きやから気になって鑑賞。
でもやっぱり間が多くて
眠気が………(2回ほど死亡w)

洋画を見過ぎてるせいか
登山のシーンも迫力が今ひとつな気がした。

>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.5

見ててすごく辛いし
これが現実なんかと思い知らされる。
英雄では無いよなあ。
何で人は争うんかな。
誰が人を殺し始めたんやろ。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.5

正直インド映画って
ちょっとバカにしてたけど←
結構面白かった。笑

でも歌って踊るとこは
やっぱり笑っちゃう。笑

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

おすすめの映画は?
って聞かれるとまずこれを紹介する!

あ!そういう事か!
と物語を読みきかす男性の正体を知ったときは何とも言えへん気持ちになる。

でも最後はじわりと心が温かくなる物語。
雨の中の
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

小学生ながらに劇場まで
3回も足を運んだ思い出の映画。
そして小学生ながらに毎回泣く。笑

純愛とはまさにこの事!!!
ボートに乗ったローズが
やっぱりジャックを置いて行けなくて
戻るシーンはキュンと
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

5.0

迫力満点!
それだけで見る価値あり✨
見終わることにはイケメンに恋してます。笑

3Dで見れへんかったのが残念。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

時間が巻き戻ることって
現実ではありえへんけど
ファンタジー感はそれほどなくて
それが逆に良かった!

元彼と鑑賞したけど
男女間で感じることが違うくて
見終わったあとえ、そこ?
ってなったのが面白か
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.5

DVDで鑑賞。
口コミで多かった通り
良い曲がたくさん!
キーラ・ナイトレイって
あんな歌上手かったんや!笑

マルーン5が終盤で歌うところで
映画館で見たかった!!!
と改めて感じた(T_T)

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

3Dで鑑賞。
迫力はもちろん有り!

宇宙映画は喪失感の多いものが多いけど
この映画はそれだけじゃなくて
笑えるところもあって良かった!
主人公の頭の良さには脱帽。
あんな人と結婚したい。笑

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

見終わった後に心が温かくなります。
最強コンビという表現に納得!
最後のシーンで何とも言えない気持ちになって涙が出ました。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

全作見ているわけではありませんが
それでも私は楽しめました(^^)
映像もはるかに進化しているし
音楽も格好良くてすごく好き!
見ていないのももちろん見たくなったし
見ていたものも見返したくなります。

セッション(2014年製作の映画)

4.5

これでもか!ってぐらい
スパルタなシーンばっかり!笑
でも音楽好きにはたまらないと思います。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

とにかく紳士的♡
所々笑えて今までのスパイ映画とは少し違って良かったです!