naoさんの映画レビュー・感想・評価

nao

nao

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.2

これを観たいがためにDisney +に登録したと言っても過言でない。 
映画館で観れないなんて本当もったいないと思う。 

大好きな大好きなジゼルがまさかの悪役!? もうその設定から好きだし、ディズニ
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.0

ミステリー、ホラー、どんでん返し。ずっと変な違和感を感じながら見進めていく中で中々藁を掴めない感じ。 
終盤一気にその理由が分かった。面白かった。 
完璧な理想的な夫婦、生活、、それは本当の話なのか。
>>続きを読む

耳をすませば(2020年製作の映画)

3.0

ジブリとして期待しすぎて観た人にとっては、酷評されるのも分かる気はした。 

でも、私にとっては最近も映画観ていたけどどうしてもレビューする気にならなかった日々に、久しぶりに記録しておきたいと思った作
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

2.8

めっちゃ映画観てるのに全然記録してなかったー😭
今日は、ソーを観に!最近marvelばかりDisney +で観てるから早く見たくてしゃうがなかった! 

ソーはどうしてこんなにかっこいいんだろうね。 
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.5

filmarks試写会にて。 
これ当たってめちゃくちゃ嬉しかった!!ありがとうございました😊 

初めてバットマンを観た!結論として、他に出てるバットマンもとりあえず明日から順に追ってみたくなった!
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.0

uniさんの試写会で鑑賞させて頂きました! 
今回もチケット可愛すぎる!! 

勝手にチャーリズエンジェルっぽい感じかと思ってたけど、全然違った!笑 
アクションシーンは、よい意味で女性っぽくなくて見
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.5

現在から過去に、そしてまた現在の毎年同じ日を振り返る話。 
正直、花束みたいな恋をした よりよっぽど共感できてそして切なかった。セリフが多いわけではない。トントンと話が進んでいくわけでもない。でもなん
>>続きを読む

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

2.5

博士vs殺人犯 両方予知能力持ってるという設定はめちゃくちゃ面白い!が、もっと難解な予知バトルを期待しちゃったなぁ。面白かったけど展開が思ったよりゆっくりだったのが残念。
そしてあんまりホラー要素はな
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

1.7

白黒、アニメ、実写色んな要素が混ぜこぜなのが面白い!! 
雑誌編集者たちのそれぞれのものの見方、現状の課題。それを面白く表現してるなと思ったのだけれど、、 
なんだか観ていてとってもとっても眠くなる。
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.8

公開初日に観れて本当良かった。こんなに有意義な2時間30分はない!!! 
スピルバーグ監督本当に本当にありがとう😭💓!!! 

名作って本当に色褪せない。でもその中でやっぱりリメイクなだけあって新しさ
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.4

予告みたときから絶対に観ようと思っていた。突然姿を消した父、父になりすましてる殺人犯。 
その文言だけで惹かれる。正直思っていた展開と違ったけど、2度3度驚かされる所があって、凄く良かった。 
父視点
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もうね、もうね、興奮覚めやらないです。めちゃくちゃめちゃくちゃ良かった!!! 

前回の終わりからスタートし、まず驚くこと、ネットがなんかかっこよくなってる!!フラッシュ太りすぎじゃない!? 
ってい
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.0

今回もまた、展開が早すぎてついていけないことが多々あり! 
MJのこと、いつのまにかそんなに好きになったの??? 
とか、アベンジャーズシリーズ観てないから、アイアンマン達死んでたのも5年経ってるのも
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.0

トムホランドのスパイダーマン! 
幼い!可愛い!!! 
今までのスパイダーマンは、あー!やっぱりかっこいい!頼りになる!って思う所が多いのに対して、なんて頼りないんだ!!ワガママなんだ!!子どもすぎる
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.5

グウェンと一緒に居るべきか、居ないべきか悩む2。 
敵のエレクトロン誕生シーンは切なすぎた。 

そして、待ちに待ったハリーも出てきた!今回のハリーもイケメンすぎる!!! 

グウェンのラストが衝撃す
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.0

アンドリューガーフィールド版のスパイダーマン! 
どうやら原作に一番近いのは、このアメイジングスパイダーマンらしい! 

スパイダーマン3の続きかと思ってた当時、見始めて意味分からなくて、そこでスパイ
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.0

スパイダーマン3のポイントは、
なんといってもヴェノム!登場だね。 
敵はサンドマンも! 

ハリーのラストがしんどくて😭 
そして、ラストシーンがしんみり終わっていく感じがなんとも切ない。 まさかこ
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

2.9

スパイダーマン2の押さえておかなきゃポイントとして、
敵が、ドクターオクタビアスというとこ!
スパイダーマン疲れすぎなとこ。
暴走列車を止めて、一般市民たちも助けてくれる所がめちゃくちゃ胸熱な所。 
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

幼い頃に観たことがあって、やっぱり今見ても内容は覚えてた!
最高にかっこよくて、憧れて、小さい頃、何度も自分もスパイダーマンになることを夢見てたなぁ。 
スパイダーマンといえば、トビーマクワイア!のイ
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.5

新年1発目。いやー泣いた。 
石原さとみが、良くも悪くも石原さとみの演技で最高でした! 
予告の時点で何かが繋がってるんだろうなと予感はしていたのだけど、
みーたん、健気。何度、包んであげたくなっちゃ
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

2.5

漫画で途中までみたことあったので、なんとなく内容は知ってたけど、恋愛系の定説通り最後がハッピーエンドで良かった。 

登場人物が可愛いんだよな。 烏丸くんになんか惹かれると思ったら、小関裕太だった! 
>>続きを読む

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

2.5

セリフが凄く棒読みで、でも絵には合っていてウケた。 
はたからみたカップルってきっとこんな風に滑稽。 
でも、デートの様子が妙にリアルでやたら羨ましく見える。 
ストーリーとしては、ありがちだったけど
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.0

超満員。全席埋まってたっぽくて入場に時間かかり、予定開始時刻より、20分オーバーで、スタート。 
始まる前の広告というか、予告編ってお客さんの様子みながら長さ調整できるんだなと勉強になりました。 
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.0

流石ララランドのスタッフと思えるほど、音楽はとても良い。 
一度でも、孤独を感じたことのある人ならば共感できる部分のある映画だと思う。 
ただ、映画だからこそ、愛のない嘘は嫌だなと思った。 あと、この
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

試写会にて本日鑑賞させて頂きました。 
ありがとうございました! 
ミステリー×ホラーかな。分類としては。この映画は絶対に映画館で観るべき。初めの注意喚起にもある通り、視覚と聴覚への刺激が色々と強い。
>>続きを読む

ONE FOUR KENGO THE MOVIE~憲剛とフロンターレ 偶然を必然に変えた、18年の物語~(2021年製作の映画)

3.0

泣いた。中村憲剛とフロンターレは本当に切っても切れない。川崎のバンディエラ。
映画を、観ていてあの試合もこの試合も、ここで観たなーとか、誰と観たなーとか自分の人生の振り返りにもなって、本当に切なくなっ
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.5

曲調に飽きることなく、最後は感動して涙止まらなくなりました。スーザンの温かさ。とにかく、早く色んな方に観てもらいたい。 

これが実話に基づいてるというのが凄い。こんなに貴重な人、どうして早く発掘でき
>>続きを読む

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

2.5

最近観た中でわりと一番くらいに衝撃。 
あらすじをみた感じ、あぁ男性怖、、って、なったけどそれ以上にヤバイ人がいたわ。そして、やっぱり男性も頭おかしすぎた。 
展開としては面白かったけど、苦手なシーン
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

2.7

やっぱり成田凌が好き! 
わりと普通っぽい役でも普通にならないのが成田凌の良さ。 
普通って言葉って、褒め言葉でもあり、蔑んでる言葉でもあるような気がするな。 

女子高生との恋の話かと思って、勝手な
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.5

ずっと気になっていた映画。 
純で、清くて、青春で、切なくて、単調な中でこんなにキュンキュンするのかと!

八千代くんと撫子ちゃんのコンビが凄く好き。撫子ちゃんのようなまっすぐな純粋なひたすらに可愛い
>>続きを読む

恋する寄生虫(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

試写会参加させて頂きありがとうございました! 
井浦さんのファンサが素晴らしかったです!別のSNSで写真載せたいと思います😊 


とりあえず原作読んでみたいと思った。本から映画に変える中で、凄く単調
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

2.0

期待値上がってたので、それと比べると落ちた、、、 
当時のモー娘の、石川りかちゃんの映像は熱い!!小学生になったばかりの当時をうっすらと思い出す。
あややはなんで本人がやらなかったんだろう?? 

>>続きを読む

ホムンクルス(2021年製作の映画)

2.4

トラウマやコンプレックスが具現化して見える着想は面白い。 
けど、気持ちが最終的に晴れてハッピーって感じではなかったな。 

やはり成田凌が美しすぎて、、それだけで観る価値はあったな。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

-

DC版で鑑賞。 
だめだこの映画。始終観ていて気持ち悪い。吐き気がする。 
お花や景色は綺麗なはずなのに、出てくるもの全てが本当に意味分からない。映画館で観なくて本当良かった。2時間座席に座って耐えら
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.0

美しかった。最近フランス映画にハマりつつある。この美しさは日本やアメリカじゃ出せないんだよね。 
85年の夏。一夏の思い出。たった6週間の出来事にしては、内容が濃すぎて忘れられない。 
簡単に言ってし
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

2.8

音楽×ドライブはやっぱり良い。 
ベイビーの心の傷がなんともいえない。最後切ない。。

>|