ななおさんの映画レビュー・感想・評価

ななお

ななお

映画(29)
ドラマ(0)
アニメ(8)

モダン・タイムス(1936年製作の映画)

3.8

工業化が進むことによって人間の仕事が奪われる。人間の生活する上での「遊び」がいかに大切かがわかる作品。喜劇王チャップリンの良さがよく表現されている。

ムカデ人間(2009年製作の映画)

-

これを勧めてきた学生時代のアイツを私は絶対許さない

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.3

めちゃくちゃ難解な作品だと思う。
最初観た時、冒頭20分で何回リタイヤしそうになったか分からない。1968年によくここまでの映像を作り上げたなと思う。

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

劇中歌を先に聴き、この作品を観た。
街並みや住居がすごく素敵で良かった。ラストのシーンで結局結ばれることは無かったのが、寂しくもあり、この作品の良い点でもあると思った。

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.8

SNSが流行してライブカメラも普及しつつある現代だからこそ考えさせられる作品。エマ・ワトソン可愛い。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.9

「桜の花びらが落ちる速度は秒速五センチメートル」
このセリフを毎年春になると思い出す。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.9

付き合う友人は環境によって変わっていく。
ひと夏の冒険はかなりワクワクするものだった。

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.8

エマ・ワトソン目的で観た。
結構考えさせられる映画だった。

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

思い出の映画のひとつ。
初めてMARVEL作品観たヤツ。世界観とかはしっかりしてる。

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.6

これを見る度に引きずって1週間くらい悲しくなります。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.9

映画、小説、アニメ全部観た。
この映画で浜辺美波好きになった。いい演技をするよね、浜辺美波

未来少年コナン TVアニメ版(1978年製作の映画)

3.5

かなり前にTVでやってて観た。
きっと誰かに話しても知らないだろうなって思う。
でも、昔のアニメの良さはかなりある。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

泣いた
2回観るとまた見方が変わってくる。2回目は開始5分で泣いた。
結構観た後、引きずった

幸福の黄色いハンカチ(1977年製作の映画)

3.6

日本の古き良き昭和の映画だった。
有名なお酒飲むシーンは流石、高倉健だと思った

TAXi(1998年製作の映画)

4.2

この映画で車のハンドル外せることを知った。結構面白い。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

結構長いが、内容を理解するとめっちゃ面白い。5次元って一体何なんだ?

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

1番好きな映画のひとつ。
差別が良くないことは当然わかるが、配慮とは何なのかについて考えさせられた

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.7

ディズニーめっちゃ好きだとテンション上がると思う。オマージュがすごかった。