なおしさんの映画レビュー・感想・評価

なおし

なおし

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

3.6

ティムバートンが作る世界観ってたまに無性に見たくなる時あるんだよな

現世が白黒で死後の世界はカラフル

ビクターの傷心気まぐれ心変わり

エミリー、ビクトリアが強え女

ビートルジュース(1988年製作の映画)

3.5

ビートルホイホイとか、
ビートルジュースのお墓のネオンとか
ちょっと俗っぽいのがいいよな
死後の世界も人間の世界の延長って考えると俗っぽくもなるよな、と1人で納得してた

新作がやるから気になってみた
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

5.0

ニュージーランドの映画館にて再視聴

良すぎてずっと唸ってた

カモン カモン(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

カモンカモンカモンカモンカモン
ままならないけど、何もわからないけど、
何も変わらないかもしれないけど、
先へ先へ先へ先へ先へ

大丈夫じゃないって言っていいんだ
って絶叫したところで涙が出た

気絶
>>続きを読む

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

4.0

想像力の欠如した愛情は暴力

翁だって、相根だって、帝だって
それが本当の幸せだって思ってる

やっぱり空を飛ぶことは人類の夢であり、自由の象徴なんだろうと思う
宮崎駿しかり、ウォルトディズニーしかり
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いいとは聞いてたけど、最高じゃん

パーシーとの買い物(バナナまだ持てる)からのタダから焦げててもいいじゃんからのはい、シェフのところが好き過ぎる
料理だけは譲れなくて、それを対等に伝えてるのがいい
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

優しい音楽で、映像で、世界で包まないでくれ

こういう人達が社会で生活を送れているんだから、俺もどうにかなる、なんてクソみたいな視点と論理で自分を慰めるクソな自分には優し過ぎてきつい

たぶんこの2人
>>続きを読む

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

小沢健二のアルペジオが好き過ぎて知った今作。ようやく見た

全部関係ないから、大丈夫

感じながら、生きていきたい

タレンタイム〜優しい歌(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ優しい物語だった

仲野太賀がポッドキャストで激推ししてたので知った今作

多民族国家であるマレーシアを背景とした、宗教、民族間での摩擦とその間で生まれる恋とその葛藤、加えて母親からの無償
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.8

小説読んだ時も思ったけど映画的だよな
相性がいい

学校って狭くて、しょうもなくて、素敵で意味のわからない不思議な空間

桐島だって校内だったらヒエラルキートップかもしれないけど、県選抜だったりでそこ
>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

日中の森を見上げる画から
陽が落ちた森を見上げる画で終わる

タイトルが先行してるから
どうやって悪は存在しない
と言うところに繋がるのかを意識してみ始めた

冒頭、人が話すまでにかなりの時間を要する
>>続きを読む

セーヌ川の水面の下に(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

エンディングが予想を超えてきていいね!
最終的にサメに勝てず全世界へ広がるところはジュラシックワールドを思い出した

もう時代もあってか、サメ=害獣=駆除じゃないんだろうな

だからこそSOSの子が一
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

4.2

2人きりの説明会でなんだかとても泣きそうになった

好きな映画はファッションが刺さる傾向にあるのですが、この作品はそれ。全部好き

杜崎、松野が男前過ぎる
なぜ学校中の人気がない?
もっと2人の話展開
>>続きを読む

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

3.2

分数の割り算のシーンだけいつも金曜ロードショーで見ていたイメージ

としお以外全員好きになれなかった

ぽんぽこを含めて思ったことだけど、
高畑勲は自分の生きてきた時代を残したいっていうのが創作の原点
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

本当に申し訳ないんだけど、
こういうテーマのものに食傷気味というか
もうマイナーチェンジにしか思えない
自分の感度の低さ故だとは思うんだけど

まず前半のストレス値が異様に高い
それはつまりかすみの生
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

字幕なし、英語で見たから自分の理解が間違ってたらごめんなさい

原題はinside out で自分の中の感情がどう外に影響を及ぼすか、みたいなタイトルになってるのに対し、日本ではインサイド・ヘッド、頭
>>続きを読む

恋の予感?! ~ホテルリノベ奮闘記~(2019年製作の映画)

1.0

ニュージーランド英語がマジで聞き取れないのでリスニングの練習がてら視聴

最近日本でも流行りの都会から超田舎に引っ越して幸せになりました!の話

ニュージーランドはめちゃくちゃ好きな国だけど、その魅力
>>続きを読む

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

吐きそうなくらい泣いた

まず山口のフローターサーブで泣くでしょ
自分が磨ける武器を磨いて、それが得点って形で報われたけど、それだけじゃまだ満足できなくて

そんでいちいちみんなのこれまでとその集大成
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

急な一瀬ワタルびっくりした

前半30分で全員死んで1番うざかった(笑)男が復讐心燃やし始めたから、
「あ、お前なん?」って思ってたら
一瞬で死んで伊藤さんが来たから、
いつものやつね、ごちそうさまで
>>続きを読む

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

自分より能力のある人へ嫉妬しないというのは長所なのか短所なのか

部長って色々大変だったんだろうな
俺たちには見えないところで

ゆうこ、なつき、のぞみ優秀だな!
合格おめでとうございます!
また喧嘩
>>続きを読む

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2人が付き合い始めた時
麗奈との祭の約束わい!って初めに思ったからちゃんと行ってくれて安心した

黄前相談所は今作も大活躍

リズと青い鳥は麗奈と久美子っぽくもあって2人もそれに言及していた
あの2人
>>続きを読む

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

テレビシリーズでのぞみとの確執、誤解も解けて裕子先輩、後輩との絆もできたと思ってたのになんでほぼ元通り、のぞみに固執してんねん!とは思ったけど話が進むにつれて高校三年というのも関係してるんだなと納得し>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原作未読

綾野剛の狂児が最高だった
原作は読んでないからわからんけど狂児だったな

芳根京子の中学教師感もすごいけど
副部長役の女の子がめっちゃすごかった

声変わりなあ
合う合わないはあるけど
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

昨日向井さんのラジオで話していたのをきっかけにようやく見ました

向井さんは「スマホがあれば」と言っていたけど俺はそうは思わなくて、結局スマホがあっても結末は変わらなかったし、想いは伝えなかったんじゃ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとずつ更新します

前提としてオッペンハイマー、原爆の歴史をちゃんと知らないと結構ついてくのきついなと思った

広島、長崎のシーンがないことを非難する声もあったって話だけどこれは監督なりの配慮で
>>続きを読む

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

僕がまるちゃんを好きなのは
みんなの欠点をもお互いに貶したり腐したりして笑い合ってる感じが好きなんだなって思った

しんちゃんもそうだけど
子どもゆえの無神経さに救われるんだよな

ドラえもんののび太
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

シャイフルードに俺たちも乗せてくれてありがとうヴィルヌーヴ
砂漠を感じ、シャイフルードに乗りたいならIMAX一択。

先行上映にて鑑賞

フレメンとしての名前、戦士名ムアディブをもらい、
戦士として、
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなに面白かったっけ?
こんなに覚えてないもんわたし?

サム、お前が主人公だ
みんなフロド!だけじゃなくてサムも言ってやって!
でもフロドもよくやったよな
スメアゴルがあんなになっちゃう指輪をずっ
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

4.0

ゴラムがかわいく思えてくる回

勇者サムワイズ

エントとゴンドールが味方に

アスガルドは水浸し

ギムリとレゴラス、アルゴランの関係も深まる

ガンダルフは肉弾戦で火の悪魔に勝ち白ガンダルフへ
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.0

長いから見返すことはあんまりしないせいで毎回結構新鮮な気持ちで楽しめる

3時間の映画に関しては結構好き嫌いが出る方なんですが、ロードオブザリングは世界を描いてるのが好きなんですよね

坑道で戦う悪魔
>>続きを読む

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.3

OPの会社出るとこくらいまでが個人的ピークだった

真上からの傘とかはかわいいな
青ピンク緑黄色etcと画面ごとに色が映えてるのもいい

それ以降は正直歌い続け流れ続ける音楽に飽き始めてしまった
全編
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

エイドリアーン!

熱を失っていたロッキーとその周りが
チャンピオンに挑むことで熱と誇りを取り戻す話

同じだと思ってた友だちが急に進みだすと焦るし悲しくなるよな

コーチは手のひら返しすごいけど、こ
>>続きを読む

理由なき反抗(1955年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ララランドが好き僕は見ないわけにはいかない

理由ないのかな?
思春期の〜とかではない、
家庭の事情によるところが大きい気がしたんだけどどうなんだろう
ジムは体裁ばかり気にする親に
ジュディは親離れで
>>続きを読む