maoyaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

maoya

maoya

映画(215)
ドラマ(1)
アニメ(0)

オールド(2021年製作の映画)

1.0

んー、ちょっと期待値上げすぎたのが良く無かった。発想はとても良いんだけど内容的に構成を練るのが難しいのかもしれない。

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.0

雑だけど何にも考えずに観れるからそれなりに楽しかった。ダリエル・ラドクリフの映画って下品なのが多いのはなんでなんだろ。

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

1.0

ひじょーにつまらない。キャラもストーリーも何も引き付けるものがない。話に緩急がないので見せ場がなくダラダラと退屈。時間勿体無くて途中でギブ。これまでのMIBとは全くの別物。残念すぎる。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

2.0

なんかあるのかなーと思いきや特に何も起こらず終了したので好きではないです。でも普通に最後まで観れる。

Melanie Martinez: K-12(2019年製作の映画)

1.0

これは映画ではないなぁ…色味は綺麗だけど10分でギブでした。

ピザ!(2014年製作の映画)

3.0

ラストがかわいいね。
子供ならではの直向きさに忘れていた何かを思い出させてくれる。

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.5

キャラも可愛いし声もいいしストーリーもいい!ちょいちょいウケるのもいい!

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.5

一つ一つの出来事や演出が生理的にゾッとする。物語としても面白いし、グリム童話が好きな人は好きな感じ。独特な感じで久しぶりに映画らしい映画を観た気がした。

インフィニット 無限の記憶(2021年製作の映画)

1.0

転生できて記憶を引き継げる設定があるのにそこを模写しないし、主人公は記憶忘れてるし、挙句アクションばっかりだからシナリオも構成もバラバラ。死んでも記憶引き継いで生き返るから特に悲しくもならない。悪役と>>続きを読む

僕を育ててくれたテンダー・バー(2021年製作の映画)

2.5

昔はこう言うかっこいい人多かった気がするんだけど、最近は捻くれた面倒なダサい人が増えた気がする。やっぱこの辺りのテクノロジー具合がちょうどいい気がする。深夜に暗い部屋でダラダラ観たい映画。

ハスラーズ(2019年製作の映画)

1.0

んー、テンポも良くないし話も小賢しいセコい内容で退屈だった。

ハミングバード・プロジェクト 0.001 秒の男たち(2018年製作の映画)

2.0

んー…トレーラーとの差がありすぎて思ったのと全然違った…
イケイケな感じかと思ったけど、実際は目的に向かって直向きに頑張る映画だった。と言うよりも誰一人報われなくて切ない。

トロール・ハンター(2010年製作の映画)

4.0

なかなかに好きです。
淡々と進んでいくのでストレスなく観れました。トロールの出し惜しみもなくテンポもいいのでおすすめ。

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

1.0

高校生が作りましたって感じ。
ストーリーも構成も演出も編集も音響も全てが杜撰。吹替で観たので冒頭に声優が酷いと感じたけど、そんなの気にならない位に全てが酷かった。おまけに長いのでタチが悪い。ビッグタイ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

想像していたストーリーとは全く違ったけど、中々に面白かった。

拷問男(2012年製作の映画)

3.0

多分誰しも一度は想像した事がある「目には目を歯には歯を」を映像化した作品だった。+αの要素があったのは映画ならではかな?

ガネーシャ マスター・オブ・ジャングル(2019年製作の映画)

2.0

インド映画3本目。踊りがないと思いきや本編終了後に踊ってた。出来れば本編で踊っててほしかった。インド映画は踊るものだと知った時になんで踊るねんwって思ったけど、今となっては踊らないと物足りない身体にな>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.0

んー…んー?んー…て感じで何がしたいのか全く分からなかった。他の映画観ればよかった…

悪人伝(2018年製作の映画)

1.5

割と王道ストーリーで期待したほど悪くはなかった。アウトレイジみたいな感じかと思ってたけど普通のドラマ的な感じだった。

EXIT(2019年製作の映画)

3.8

良い。
韓国映画って人間らしさがあってすんなり入ってきて後味スッキリで素晴らしい。多分シナリオ構成が凄く洗練されてるからだと思う。老若男女誰でも受け入れやすい良い映画だった。

ザ・セル(2000年製作の映画)

1.0

インセプションの元になってそうな映画。退屈であんまり面白くない。馬の輪切をもっと見たかった。

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.0

ちゃんと怖い。
ホラー好きじゃないから良さはわからないけど、ホラー好きな人からしたら満足できるんじゃないかな?って感じ!

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

3.5

状況が二転三転して飽きずに楽しめる。
女優がかわいい。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

2.0

なんか大ファンじゃないと楽しめないな。はっきりしない事多くてスッキリしない。
でもマリは好き。

ライフ(2017年製作の映画)

1.5

んー、いまいちだよ。
観なくてもいい映画。

ジェミニマン(2019年製作の映画)

2.5

んー、女性の声優が下手なのと48:40あたりの変な人が気になったかな!
ラストはなんか綺麗で素敵だった!

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

2.0

冒頭の衝撃がトラウマレベル。最後らへんもう少し説明が欲しかった。