ぴさんの映画レビュー・感想・評価

ぴ

映画(185)
ドラマ(90)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

Dolby cinemaで鑑賞
凄まじい没入感、この映画は可能な限り映画館で観劇するべき

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

マーベルといえばエンドロール、エンドロールといえばマーベルだろ⁉️⁉️⁉️⁉️というくらい、もはやエンドロールの伏線を楽しみに見に行っていると言っても過言ではないので物足りなさを感じてしまった

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.8

エンドロールが終わった瞬間、なんだかものすごいスケールの夢を見たのに朝起きたら殆ど思い出せなくて謎の疲労感だけ残ってぐったりしてしまうあの現象、まさにあの現象を味わった。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2人のどちらかが今夜死ぬ、って台詞が出た瞬間もうどちらが死ぬかなんて答えは出てるわけで……覚悟していてもイルサの離脱はだいぶ堪えた、もうチームの誰も死ぬな絶対に……(泣)

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

インディがアルキメデスと出逢ったシーンは思わず涙…インディだけじゃなく、世の歴史学者、考古学者が一度は夢見る光景だろうな〜と胸が熱くなった…最後ほんとにこのまま残ってしまうのかと思ったけど、ヘレナがぶ>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

公開前から賛否両論あった作品。特に最後のシーンが物議を醸したと思う。
あのシーンを見て多様性への理解を押し付けられたように思いむしろ反発するような意見が出るのも仕方ないのかもしれないけれど、それでもデ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

最高、あまりにも最高。
過去の敵が仲間になっていく王道の展開が大好きな人間なので、随所で馴染みのキャラが登場する度にありがとう!!!お前もかありがとう!!!!絶対出てくると思ってたけどちゃんと出てきて
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最後の最後でジョージクルーニーはずるい……

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.4

一週間働いた後、金曜のレイトショーで見るにあまりにも最適な映画。面白かった〜!!明日エアジョーダン買いに行こう

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

序盤から中盤にかけてはなかなか理解できないシーンが多かったけれど、中盤以降どんどん物語に引き込まれていった。とにかくラストシーンが最高。途中もやもやする時間が長かったが鑑賞後はとても清々しい気持ちで映>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

被害者不在時、記者が旦那に勝手に性被害の件を明かしたシーンだけどうしても腑に落ちなかった