なぽぽさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • なぽぽさんの鑑賞したドラマ
なぽぽ

なぽぽ

量産型ルカ -プラモ部員の⻘き逆襲-(2025年製作のドラマ)

3.4

今の時代は、量産型…
いや、私は赤い彗星になりたいと思ってしまうお話

あれ?与田さんじゃない😳

まぁ、量産型リコが学生になった感じです
プラモデル…めちゃくちゃ面倒ですが、完成すると満足感あります
>>続きを読む

3

キャスター(2025年製作のドラマ)

3.5

…えっ ネタなの?

映画が振りなのか、ドラマがネタなのか…と思ってしまったお話

作り方が映画のショウタイムセブンと同じなので、どうしても比べてしまいます😥

あと…そんなにどんでん返しいらないよ…
>>続きを読む

4

ラ・パルマ(2024年製作のドラマ)

3.5

ディザスタードラマ…
久しぶりに、連続してドラマ見ました。

ない、ない😮‍💨…と思ってしまったお話

4話のドラマで…4話だけでいいんじゃない?と思ってしまうくらい映像は、すごいです。

津波🌊、噴
>>続きを読む

7

三体(2023年製作のドラマ)

5.0

問題は、2つの事象までは判断できるが、3つになると途端に難しくなります…というお話
(結局、あんまり意味が無いのかも…)

三体のお話、最後まで知ってます。
そして0も…

壮大な展開に…言葉も無く…
>>続きを読む

4

孤独のグルメ2024大晦日スペシャル 太平洋から日本海 五郎、北へ あの人たちの所まで。(2024年製作のドラマ)

3.3

あの車🚙は、いつの間にディフォルトになったんだろう?…と思ってしまったお話

もらったような…う〜ん?はて?

今回も流されてます。
出だしで、ニューヨーク🗽😳?と期待しましたが…

今回は、ずるずる
>>続きを読む

4

ママはアイドル!(1987年製作のドラマ)

3.5

中山美穂さんは、ラブレターしか見た記憶が無くて…アイドルを見てみようと視聴

色々ビックリ🫢で…一周?回って逆に新鮮なお話

まだ、2話しか見てないです。
いきなり、志村けんさんと加藤茶さん😳

そし
>>続きを読む

4

ヒロシの心霊キャンプ(2024年製作のドラマ)

3.2

…はっきり言えるのは、怖かったら、ご飯🍚食べない!と思ってしまうお話

キャンプは、間が持てなくて…苦手…
お家大好きなので…やってもバーベキュー🍖までです。

何を好き好んで、キャンプでホラーやるか
>>続きを読む

4

それぞれの孤独のグルメ(2024年製作のドラマ)

3.3

うむむ🫤

なんか違う感が漂う…お話

1話目は、太田さんが暴走するのかな?と見ていたので、違和感はなかったのですが…

見ていくうちに…皆さんが見たいのは、この作品なんでしょうか?

私は…愚痴と駄
>>続きを読む

4

ウイングマン(2024年製作のドラマ)

3.3

まだ、良くわからないですが…
これだけは、言えます!

夜中、びちょびちょに帰ってきて、テレビ付けたら…日曜日の朝9時に、タイムリープした?と思ってしまったお話

たっ確かにウィングマンですが…日曜日
>>続きを読む

6

空飛ぶ広報室(2013年製作のドラマ)

4.0

脚本の野木さん…ドラマ、映画を見ていると、私、好きなのかな?と思って、視聴してました。
図書館戦争を30分位みて…う〜んなんか微妙…と、本作視聴

柴田恭平さんみたいに、指パッチン🫰ができない…と日曜
>>続きを読む

4

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.5

面白く、一気見してしまいました。

今日のお昼はメロンパンで、夕飯はうどんだねと思ってしまうお話

綾野剛さんと星野源さんがペアを組んで事件を解決していく展開で、最後は、じーんとしてしまいます。

>>続きを読む

4

ベイビーわるきゅーれ エブリデイ!(2024年製作のドラマ)

4.0

あーーー😳😳😳

皆殺しは、いいとして…
ドラマやっていると…教えて欲しかったお話

とりあえず録画…
(なんで、9月? 10月からじゃないの?)

1話見逃しました。😱
映画のまんま😅

毎週見てみ
>>続きを読む

6

1122 いいふうふ(2024年製作のドラマ)

4.5

夫婦って…未経験だから、よくわからないのですが…

有村架純さんなどのドラマの撮休みたいに、夫婦の夫婦休があればいいのに…と思ってしまったお話

すごかったです。エイリアンにも負けてません😅

全7話
>>続きを読む

6

七夕の国(2024年製作のドラマ)

3.6

バカ殿…窓の外も、七夕も、世界って、本当に広いの?と、ちょっと思ってしまったお話

主人公がかまいたちの濱家さんに見えて…なんとも…😅
もっと緊張感ください…😅

テレビのCMで気になり、ちょこちょこ
>>続きを読む

5

ケンシロウによろしく(2023年製作のドラマ)

3.8


くっくだらない… くだらないけど、すごい好きです。

マッサージのケンシロウのお話

松田さんの、やる気無さと、ツッコミの西野さんのコンビが、すごい笑えます。

それにしても、マッサージは、気持ちい
>>続きを読む

4

ウチの娘は、彼氏が出来ない!!(2021年製作のドラマ)

3.5

やってしまった…正直不動産見ようとして…
なんとなく、浜辺美波さんが気になり、見てしまいました。

誰の恋の話なんだ?と思ってしまう…お話

色々とツッコミ何処がありますが、浜辺美波さんの母ちゃんと呼
>>続きを読む

6

春になったら(2024年製作のドラマ)

4.5

私のツボだぁ…

笑いあり、涙あり…そして、痛い😣…お話

お父さんが膵臓ガンで、娘は結婚。
それも同じ時期の春‼️

そして、お父さんは治療しないで、娘は、売れない芸人さんと結婚するので、反対されて
>>続きを読む

4

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

3.7

夜中、テレビで見て…CMに耐えきれず、u-nextで一気に見てしまいました。

う〜ん ドラマとか見ていたので、福山雅治さんだから、中々、盲目に見えない…お話

福山雅治さんと大泉洋さんのやりとりが、
>>続きを読む

4

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

4.0

映画を5部に分けた感じの出来で、ちょっとビックリでした。おおすごい…

東京リベンチャーズ➕バイオハザード🟰幽☆遊☆白書 かな?とちょっと思ってしまったお話

気持ちは、ここまで進めなくても…とありま
>>続きを読む

6

のだめカンタービレ in ヨーロッパ(2008年製作のドラマ)

3.6

やっと見ました…
という前に……FODで、全力脱力タイムを見て…唖然😳
ナダルさん…なんかすごい😨

のだめと先輩の留学のお話

前半は、先輩のコンクールで、後半は、のだめの留学の苦悩という展開。
>>続きを読む

4

のだめカンタービレ(2006年製作のドラマ)

4.0

すっごい大好きな…のだめ

意外にいける…お話

すごい大好きで、アニメは良かったのですが、シュトレーゼマンを見て…大丈夫かな?と不安🫨でした。
(仮装🥸かぁ…?シュトレーゼマン…学生🧑‍🎓の時は外人
>>続きを読む

4

ガリレオ(第1シーズン)(2007年製作のドラマ)

4.6

ネメシス、メネシス あれ?
と悩んでいたら、ガリレオ発見。

物理教授とお巡りさんの事件簿のお話

やっぱり面白いです。
そして、すごい言い切る

わからない‼️

わからないを、ここまで、言えるのは
>>続きを読む

5

TRICK(2000年製作のドラマ)

3.7

今、テレビで再放送やってます。
懐かしいと思って見ています。

トリックは、全部みたのですが…

振り返ると…

山田は、胸が小さい
上田は、大きい…

これが1番最初に思いつくドラマって😅

私は、
>>続きを読む

4

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

4.0

また、一気見してしまいました😅

終わりがあり、始まるがあり…そして、コントみたいな生き方を愛したい…お話

もうちょっとお笑いよりかと思ってましたが、生みの苦しみや売れる難しさの方が強かったです。
>>続きを読む

9

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

4.0

最高の教師➕ミステリと言う流れ🟰
三年A組 はて🤔

教えて貰い、見てみました。

モジャモジャの横を切っただけで、こんなに熱血になるとは…ビックリなお話

1人の生徒の自殺から、教師が生徒を更生させ
>>続きを読む

6

ミステリと言う勿れ 特別編(2023年製作のドラマ)

3.8

そうだ…コナン君の真実は一つのアッパーで気になり始めた事を思い出しました。

いきなり1話から始まり…あれ?

うざいのが、1人増えたよ…と思ってしまいましたお話

1話目をリピートで、ちょっとウルウ
>>続きを読む

4

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

4.5

えっ…どこへ? これが終わり?

教えて貰い、一気に視聴。
…朝4時になってしまいました😴

映画のCM見て…あの喋り方をみたら、おでこをぐー👊で叩くな…と思ってしまうお話

うん。鬱陶しいな…と予想
>>続きを読む

6

憑きそい(2023年製作のドラマ)

3.5

たまたま、見たのですが、雰囲気だけなら、今年みた邦画のどの映画より、怖いです…

知らなかった…こんなドラマがあるとは…
(内容は、よく判らない感じですが)

…ちょっとびびって、クーラーの温度上げて
>>続きを読む

2

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

4.5

バスケおめでとうございます🎊
バスケ…見ていて、怖くて、直視できない…
スラダン気分で見てまして…勝って良かったと…

チャンネルを変えているとたまたま見つけ、7話目で、初めて視聴です。

前の回も、
>>続きを読む

4

量産型リコ-もう一人のプラモ女子の人生組み立て記-(2023年製作のドラマ)

3.3

…あれ?
 番組表のタイトルは、前の作品と同じだから、再放送と勘違いしました😢

量産型リコ2にしようよ‼️というお話

トムキャットのジオラマ…すごっ
ただ…ジオラマって、邪魔になりそう…と思ってし
>>続きを読む

4

トリリオンゲーム(2023年製作のドラマ)

3.7

バナナマンさんのなんとかグルメを見て、目黒蓮さん…すごい面白い‼️と判りました。

役者の時と全然違う…😳
目黒蓮さん目当てで、視聴。

お金💰稼ぎまくろうというお話

見ていて、なんか楽しくなるドラ
>>続きを読む

4

18/40 ~ふたりなら夢も恋も~(2023年製作のドラマ)

3.0


まだ、1話しか見てないです…

意図せず妊娠してしまった18歳と、赤ちゃんが産まれにくい体になってしまった40歳のお話

お話の展開が深田恭子さんにちょっと不利な感じです。深刻な場面で、あのトーンだ
>>続きを読む

4

かしましめし(2023年製作のドラマ)

4.2

父の日で、お酒🥃飲んでしまい、寝ちゃって、フラッシュ見損ねました…😖

世の中は、不器用な人と友達と恋人でできていると痛感するお話

これだねーと見始めちゃいました。

友達の付き合い方が嬉しく…なん
>>続きを読む

4

心霊マスターテープ2 ~念写~(2020年製作のドラマ)

4.5

今日は、ガーディアンズかと思っていたら、名古屋テレビ📺に持っていかれた😅

やるな‼️名古屋テレビ…コワすぎ持ってくるとは…と大爆笑のお話

シーズン1をいきなり否定され…ふむふむ🤨
今回は、見たら死
>>続きを読む

2

心霊マスターテープ(2020年製作のドラマ)

3.8

名古屋テレビの作品なんだ…とちょっとみてました。(名古屋テレビの電車🚃のお話が大好きなもので😅)

ちゃんとオチがあった事にビックリ‼️なお話

全6話中、5話まで…何を見ているんだろう?と思ってまし
>>続きを読む

2

杉咲花の撮休(2023年製作のドラマ)

4.2

これだ‼️ 今、これを待っていた。と一気に見てしまいました。
(午前中の疲れで、最後2話…寝落ちしたので、また見ます😅)

撮休のお話

今までて、1番、撮休らしかったです。😅

1話目から、オチは見
>>続きを読む

2