Narukiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Naruki

Naruki

映画(201)
ドラマ(1)
アニメ(0)

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.1

良き!

1.インドのスラム街

2.人生の経験を通して学んでいく!

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.6

感動!!!
フランクとメアリーの愛らしさたるや!!!
愛に溢れてる!!!!

1.子役の女の子の愛嬌がすぎる!

2.子供が生まれた時の喜び!
家族に感謝!

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.4

いい作品を見たなぁ!という気持ち!

1.ストーリー構成が好き

2.英国紳士はいつもオシャレ

3.スピーチは度胸!

4.苦難を乗り越えた先の成功!!

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.6

何故か「はじまりの歌」より
ハマらなかった!!!

女優は好き!!

ドリーム(2016年製作の映画)

4.6

素晴らしい映画!!
2回泣いた!!
アメリカの月面着陸に陰で貢献した
黒人女性3人の感動物語!

1.人種の壁を実力で壊す!

2.本当に正しい判断をした本部長のカッコよさ
(トイレの看板を壊すシーン
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.6

学生時代の淡い恋物語!

若い時の時間はかけがえのないもの!!!

「wall flower」
壁に咲く花のような人も、みんな違ってみんないい!!

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

4.6

「親子の愛情」がテーマの感動物語!
勇敢な「戦士」であれ!!!

1.常識に縛られない

2.金メダルを取れば模範になる

3.国民の「英雄」になる

4.親の愛情は何にも勝る

「俺の誇りだ」
って
>>続きを読む

幸せのちから(2006年製作の映画)

4.8

「人生のどん底にいたとしても、決して希望と笑顔を忘れず、ひたむきに頑張り続けること」
そしてそれは実を結ぶことを
教えてくれる大切な映画。

1.ストーリー最高!
2.音楽も心地いい!
3.手を叩き心
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

恋愛は人生だよなぁ!
恋は盲目!

500日を大好きな女の子に捧げて振り回され続ける男の物語!
と思ったら次の1日目から偶然運命が始まったりしちゃう物語!

「偶然」はよ!!!

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

あまりハマらなかった、、、
演技は凄かったけど、ストーリーは好みではなし!
最後何分間かは、ひたすら人を殺めるだけで、、、
個人的にはスッキリとしない終わり方、、、

ジョーカーのような人間を生まない
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.6

「ドイツ陸軍によるユダヤ人大虐殺」が題材の作品。
とてつもなく重い内容だったけど、一度は見て事実として知っておくべき。
もはや面白いとか面白くないとかの話ではない。

1.大きなことを成し遂げるには、
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

とても面白かった!!

ハッピーエンドとテーマソング最高!!!

インセプション(2010年製作の映画)

4.7

見終わって一言目は「これヤバすぎwwww」

類を見ないほど難解な構成の「夢の中」での物語!
これをノンストップで理解できる人はいないんじゃないでしょうか!

でも映像・音響・展開に惹き込まれた!!
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

4.6

めっちゃ好き!
全く展開の読めないラブコメディ!

「the half of it」
人生これから!!!

1.こじゃれた名言が多い

2.卓球と温泉で会話のキャッチボール楽しんでるシーン好き

3.
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.4

「良い」映画!!!

真夜中のパリで雨に濡れるという人生の夢が出来た!

1.パリの街並みがひたすら美しい
2.音楽も良い!
3.90分でサクッと見れる!

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.6

とても良かった!!
「温かい」映画!!

1.全てを受け入れた2人のハグ

2.最後の友達の笑顔・仕草

魂の語り合いによってこそ本当の仲間になれる!!!
これぞ仲間!!!
最高の友情がここに!!

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

小学生くらいに見た!
めちゃめちゃ面白かった記憶!

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.6

大学時代に鑑賞!

そうくるか!!みたいなシーンはあったけど、あまりハマらなかった!!
王道アクションはあんまり好みじゃないかもしれない!

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.0

※個人的感想!

好みではないけど何かがすごかった映画!

これの良さが分からないのは、まだまだ映画初心者なのかもしれん、、

自分ごとに置き換えづらいし、
内容は好みではない!

が色んな意味で衝撃
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.8

めっちゃ好きになった!!
「爽やかな」映画!!!

1.オードリーヘップバーン可愛すぎ

2.クスッと笑えるシーンも散りばめられてる!

3.ストーリーも抜群!

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.5

大学時代に鑑賞!
映像が綺麗だったのを覚えている!

テッド(2012年製作の映画)

3.8

大学時代に鑑賞!
めっちゃ笑った気がする!

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.5

大学時代に鑑賞!
歌は良かったけど、展開が見えすぎてしまってあんまり感動出来なかった!

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.6

音楽好きの音楽好きによる音楽好きの為の映画!!!
気づけば首を振ってる!
音楽って最高!!!

1.音楽は世界を色付ける

2.色々な音楽な上に色々な人生がある
最後のシーン!!

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

純粋アクション映画で1番ハマったかも!

1.アクションがすごい!

2.ジョーカーの不気味さが異常!

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.8

「美しい」映画!
今までで1番の純愛ラブストーリー!

最初と最後のシーンもとってもよかった。

1人の女性を生涯愛した男性の物語。

歳をとってから大切な人とまた見たい!

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

2.0

※個人的感想

ジェームズボンド自体は確かにかっこいいんだけど、ストーリーに非の打ち所がありすぎる、、、、

なんでこれが高評価なのか分からなかった、、、

ボンド氏大事なところでめちゃめちゃ人に助け
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.5

「美しい」映画!!
音楽と映像でかなり引き込まれた!!

1.やっぱりミュージカル映画はいいね!!

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.7

この映画のおかげで、自分にとっての最高の人生が何かを考えることができた!

「最期の一瞬まで、心の底から笑い、心の底から笑わせたい!!!」

そして、成輝あんた最高すぎやろと言いながら最期を迎えたい!
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

温かく素敵な物語!!

1.人種の壁を超えた男たちの友情!!!