なるさんの映画レビュー・感想・評価

なる

なる

映画(250)
ドラマ(0)
アニメ(0)

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

はじめてのIMAX鑑賞。

難しかったー。っていうのが1番素直な感想。
入場の直前までPart1みて予習して行ったけどなかったら怪しかったかも…
映像は変わらず美しかったです。

フレメンめちゃ強じゃ
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ネグレクト、DV、LGBTとか最近の問題詰め込んだ感じの内容やった。
内容よかったけど、杉咲花ちゃんがやるのは見た目若すぎてちょっと違和感やった。演技は凄い良いから見れるって感じ。
志尊淳は納得やった
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

映像綺麗やし、展開早いから飽きずに見れた。
シャラメがほんとに綺麗でした。眼福。
ミュージカルも多いなとは思ったけど全部見てられたから苦ではなかった笑
あの量のチョコレート見たからしばらくチョコレート
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.3

監督が好きやから見た。
なんというか、普通。
マーゴット・ロビー可愛いいなーって感じ。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

原作で1番好きな話なのと、最近ハマってるけどいい旦那さん役が多い松下洸平の犯人役が見たくて観た。
ドラマは見てない。
いろいろ端折られてたけど映画やしな。

広島行きたいなーってなった。
原作でもそう
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

面白かった。
マリオかじってる人やったらある程度わかる感じでちょうどいい‪。

最後はマリオが勝つんやでってネタバレされても「いや、みてへんけどわかる‪w」っていうぐらい安心して見てられる作品ないと思
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

バトンの意味を理解した時はなるほどってなった。
石原さとみの自分で選ばせてるように見えて甘やかして子供が自分を選ぶように誘導してる感じうわってなった。
その後ちゃんとした人見つけて何とか幸せにやってい
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

大泉洋のお父さん役めっちゃ好きやった。
イケメンとかそういうのじゃなくて理想のお父さん。

とりあえず田中圭やばいぐらい怖い笑

目黒蓮演技下手とかそういう事じゃなくて単純にあの年齢の幅のある役をさせ
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
戸田恵梨香がやばい娘やなーって思って見てたけど見終わってから大地真央さんがずっといいお母さんに見えてた自分やばいなって思った。

とりあえず映画終わって携帯見て実家の母親から晩御飯食べに
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.9

難しかった。
でも、いつ自分がどの人側になるかわからへんなって思った。
お母さんなり先生なりの見え方によって全然違うシーンに見えるし、これが怪物なんやなって思った。

ラストシーンのどっちともとらえら
>>続きを読む

友だちのパパが好き(2015年製作の映画)

3.5

ゆきのちゃん可愛かった。
てっきりゆきのちゃんが友達のパパ好きになるんやと思ってた笑

結局まともやったんたえこだけ笑
あとはみんなクズやった‪w

気になりすぎて見ながらマヤの役してる子調べちゃった
>>続きを読む

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ドラマほどの楽しさもなければ、終始ん?え?って思って終わった。
真木よう子の死に方もよくわからんかったし、年末特番とかにしときゃ良かったと思う。

耳をすませば(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

原作読んでなくて、ジブリ作品しか知らんけど、そもそもの掲載雑誌がりぼんなら納得のいく内容やった。
ちょこちょこ、ジブリ作品のセリフとシーンがあってそこはすごい自分の中で盛り上がりながら見た。(原作わか
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.4

お兄ちゃんめっちゃいい人やった。
感情爆発で「クソみたいな家族を俺が切り開いて〜」って言うてたシーンものすごく共感した。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.3

楽しみで見るのを先延ばしにしててちょっと期待しすぎた感。
どの登場人物も刺さらなかった。
テルコはやばいし、マモちゃんは普通にありえへん。
とりあえずカメラの子とテルコの友達は扱いとかはひどかったけど
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.0

いいとか悪いとか一旦置いといて、やっぱり実写にするような作品じゃない。
何より映画の尺であの量の内容はどう考えても無理。

神木くんよかってんけど、どう見ても某CMの高杉くんやった。

吉岡里帆ちゃん
>>続きを読む

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最初アニメーションやって岸井ゆきの出てくるまで気が気じゃなかった笑
前情報ほぼ無しでもっとミステリー的なものやと思って見に行ったら全然違った。

津波の経験とか撮影してるシーンで話がすごいリアルやって
>>続きを読む

ぼくらの7日間戦争(2019年製作の映画)

3.0

あんなに無茶してみたかったなって思った。
後先考えずあんなこと出来るのって子供の特権よね。
でもそんなにワクワク感はなかったかな。
メンタルの弱さは年頃な感じでよかった。
最後の告白タイム?みたいなん
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

3.3

よかった。泣いた。配役完璧。
海外版?原作?観てないからわからへんけど死に際をダラダラやらなかったのがすごい良かった。

最初のスーパーのシーンで吉永小百合さん探したけど、出て来た瞬間すぐわかった。
>>続きを読む

マイ・ビューティフル・デイズ(2016年製作の映画)

-

誰にも感情移入出来なかった。
あ、他校の男の先生?はキモって思った。
手出しといて帰って嫁とヤルからとか言い出してもう、は?ってなった
わからんかったから評価無しで。

レモネード・マウス(2011年製作の映画)

3.8

ありきたりな内容やけどディズニーの明るさやから許されるむちゃぶりで面白かった。

何より曲最高。全部いい。
仕事前とか聴いたらテンション上がる。
She’s So Goneはとくに上がる。
Turn
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.2

戸次さんの胡散臭い感じ面白かった。
胡散臭いのに出てくるセリフがかっこよかった。
大人じゃない、同級生だろ。
ここが1番グッときた。
看病に来てくれるシーンもよかった。
未練じゃなくて執着…のとことか
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.3

思ったよりホラー寄りでびっくりした。
背景?セット?CGかな?わからへんけどゲームそのものでクオリティ高!!!って思った!
ストーリーもちょっとゲームと違うけど1本の映画にまとめるなら十分な内容やった
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.8

キャラクター、ストーリー、音楽全部最高。
あのノリと勢いやと思えへんぐらい暗かった笑
感動というよりミラベル可哀想すぎてずっと泣いてた。
みんな歌めっちゃ上手いな〜って思った。
ミラベルの中の人わかへ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

美しい。映像も役者さんも。
砂漠の映像がほんとに美しすぎる。
あのレベルならIMAXでみたらよかったと後悔。
正直ティモシーシャラメ目的で観に行ったけどめちゃめちゃいい!!
2作目次第ではDVDを検討
>>続きを読む

TOVE/トーベ(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

天才のとこには同じく天才もしくは変人が集まるのやなって思った。その中でもきっと頑張って合わせてついていっていたんやろなって思った1人目の彼氏?愛人?の人だけが個人的にすごく好きやった。

トーべもやけ
>>続きを読む

マイ・ダディ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あんなに生きることを望んでたのに手術受ける前の私手術受けないって言い始めた時にさすがにん??ってなった。受ける前のケジメとしてしっかりしたかったんやろうけどあの状態で言えることでも言うことでもないと思>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
犯人わかった時にえ、まじか。と同時にあれ、前もこんなんやったような…ってちょっと萎えた。
沢村一樹のウザイ感めっちゃよかった‪w
接客してるといるわ、こんな人ってなる。

内容よかったし
>>続きを読む

岬のマヨイガ(2021年製作の映画)

3.3

面白かった。内容もよかった。震災から始まってファンタジーになってくる映画って見たことなかったから個人的には新鮮。風景も綺麗。キャラクターも可愛かった。
ユイもヒヨリも幸せになってくれっ!て思いながら見
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.3

面白かった。
ゲームの主要キャラ以外とか考えたこともなかったけどこれからはゲームのデータとか消すの躊躇しそう‪w
つっこみたいとこはいくつかあったけど何も考えずに観るならいい映画。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.2

バトルシーンめっちゃかっこよかった。
3人がなんやかんや連携とって戦ってるとこ普通にエモい。
内容もめっちゃよかったしなによりゲスト声優の吉沢亮が優秀すぎた。なんの違和感もないしめっちゃいいキャラやっ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.3

美女と野獣をパロったPVやった。
シャンデリア越しの画角とか笑
設定とか絵めっちゃ好き。

最後は結構無理あったかな。

カヌーの子とサックスの子の駅でのやり取りが1番良かった。