鳴門金時さんの映画レビュー・感想・評価

鳴門金時

鳴門金時

映画(98)
ドラマ(4)
アニメ(0)

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

4.5

時系列!やられました〜

白黒だからちょっとどうかなーとか思ってたけどめちゃくちゃみやすい!綺麗やった!

最初から色々考えながら見ての最後のシーンはゾクっとした

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.5

だらだらながい

24年って僕の人生と一緒やんて
途中寝ちゃった朝一の映画は眠いね

映像は綺麗やったけどアーサーと出会った時の家の中の足音とか靴履いてるからって本当にそんなに綺麗にコツンコツン言うん
>>続きを読む

ペナルティループ(2024年製作の映画)

3.9

そういうことかーーーーー
結局あれもこれもどうなったのかわからんくてモヤモヤするけどそれすらいいのかもと思えるくらい若葉竜也と伊勢谷友介がいい

何回も見たくなる

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.8

おんもろかったーーー
ワクワクドキドキで最高
ばかバトルシーンがいいね
猫かわいい〜
展開も結構すき

IMAX最高〜

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.6

スヌープかわいい演技うまい

頭回転させ続けて最終的にどうなのかわからんのモヤモヤ

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.9

シネマコンサート最高だった
大迫力感動鳥肌だったー
力もらえた

映画の内容的にはちょっと無理やり感もあったけど全体的に見やすくてすき
終わり方がまたいいね

とにかく生演奏ってのが最高だった
>>続きを読む

誰かの花(2021年製作の映画)

4.6

団地 真実 悪意 葛藤

認知症
チョコケーキ二個切ない
逆立ちかわいい
迷子の猫ずっと鳴いてる

市子(2023年製作の映画)

4.1

壮絶
辛すぎる人生



最後の幸せな二人がかわいすぎた

若葉竜也いいなやっぱり

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.8

退屈〜やったけどラスト20分くらいはよかった

わんこかわいい
よくわからん恋愛って難しい感

アル中

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

4.0

タランティーノ!

映像見やすい〜

「クエンティン・タランティーノ 映画に愛された男」で裏話知ってからみるとまたおもろい

スマイル(2022年製作の映画)

3.6

こえー
本当に起こっているような感覚なのこえー

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

3.5

フェイクドキュメンタリーで呪い系はあんまりやなー
「ヘレディタリー 継承」ぽさもあったか?
ウニ役演技上手い

クエンティン・タランティーノ 映画に愛された男(2019年製作の映画)

4.2

とにかくみんなが楽しそうでタランティーノを尊敬、信頼してるのがわかる。
ワクワクする。

映画館貸切で最高だった。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.0

おもしろい。
ストーリーがいい。色味がいい。
役者達の個性がすき。
ウェスアンダーソン👽👽👽

目覚めたければ眠れ

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.8

なるほど〜
ホラー感あんまりなかったけどおもろかった
やっぱりなんでその行動するってのが多い

警官もっと活躍するかと思った

怪物(2023年製作の映画)

4.5

たくさんのことを本当にたくさん考えた。
言葉にすることが難しい。余韻が続く。
また観たい
二人とも顔が良すぎ。

田舎の映画館レイトショー結構人いたけどみんな静かで良い環境だった。

テリファー(2016年製作の映画)

3.5

グロい
なんでだよ!が多い
死にたくないって気持ちなさすぎ
怖いけどイライラする

エスター(2009年製作の映画)

4.0

ビビらせてくるかと思ったところで来ないのがいい。
イライラするけどおもろい。

>|