ナスビマンさんの映画レビュー・感想・評価

ナスビマン

ナスビマン

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ワンピースはジャンプとコミックスで全部読んでいて久しぶりのfilmシリーズでとても楽しみにしていました!

ですが正直今回はあまり面白くなかったかなと…(笑)
理由としては展開がドクターストレンジMO
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的に原作読んでいるので割と省略した部分だったり原作だともっと先にする事(羌瘣の過去等)をやっちゃったりしたところに違和感はありましたがすごく面白かったです!

最後に3の予告があるのですが、原作読
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

5.0

吹替で見てきました!

ドクターストレンジよりも分かりやすく、単純なストーリーで今まで少し見たよ〜っていう人も楽しめると思いました!
過去作の振り返りが回想シーンとかではなく劇っていうのも良かったです
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

5.0

初日に吹替で鑑賞しました!

MCUで初めてホラー路線の映画という事で苦手ゆえにホラー耐性のない自分が見ても大丈夫か?という心配はありましたが(笑)
確かに今までに比べてホラー要素があるシーンが何度か
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

4.0

IMAXにて鑑賞しました!

公開前Twitterとか見てると評価はあまりよろしくないと聞いていたのでどんな感じなんだ?と心配になりながら見ました(笑)

感想としては普通に面白かったです(笑)
面白
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

5.0

IMAXにて鑑賞してきました!
3時間ありましたが、事件の一つ一つが犯人に繋がっていくので飽きずに見れました!

あとロバートバットマン終始カッコ良すぎる(笑)
バットモービルなんかあの出し方は個人的
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

観た直後何言ってもネタバレになりそうなんで何も言いませんが、強いて言うなら……最っっっ高!!!でした!!
早いけど2022年観た映画ナンバーワン映画でしょう!!!(笑)

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

5.0

IMAX字幕で鑑賞しました!

延期に延期を重ねしかもアメリカ含めた他国では先行公開…
ネタバレくらわないように慎重にSNS等使ってたってのもあってめちゃくちゃ楽しみにしてました(笑)

最近のアメコ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

5.0

Disney+にて鑑賞しました!
なんでこの映画を映画館で見なかったんだ!と後悔しています…(笑)
映画自体もすごく面白かったし、ゲーム好き・アメコミ映画SF映画好きにはたまらないシーンもあり良かった
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

5.0

IMAX字幕にて鑑賞しました!

まず世界観がもう今までのMCUとは段違いにすごい!前作シャンチーが人間同士の戦いだったのに対してエターナルズは神々の戦いですからMCUだけを楽しんできた人にはいきなり
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.0

映画を観終わって思ったのが「なんか思ってたのと違う…」でした(笑)

もっとアクションがあったりするもんかと思ってたのですが、ほとんどなく…(笑)
割とラブストーリーな感じだったので余計に思ったのかも
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

5.0

今までのMCUにないアクションとストーリーで、途中までアメコミ映画じゃないものを見てる感じでした(笑)
今までMCUを観ていなくてもシンプルにアクション映画としても面白いし、過去のMCU作品を観ていな
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.5

映画3作目でしたが、今回も安定の面白さでした!
特にラストのバトルシーンではオマージュ?したようなところもありテンションが上がります!

ただ面白かったけどもっと何かを求めてる自分がいます(笑)何を求
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

5.0

飛行機・戦車・潜水艦ときてもうないだろう!ってなってたら今回はまさかの衛星!
毎度毎度ワイスピのスケールの大きさに鑑賞中は口ポカーンってなりますが今回もなりました(笑)
その中でもファミリーをテーマに
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

5.0

マジで最高!この一言に尽きます!
前作スーサイドスクワッドとバーズ オブプレイを復習がてら観てから鑑賞しましたが、観なくても関係なく楽しめる作品でした(笑)
R15なので、軽い気持ちでヒーロー映画見に
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

5.0

約2年ぶりの新作MCUは最高の一言です!
アクションシーンは流石MCUと言わんばかりのど迫力で最高でした!ソーやアイアンマンよりド派手な事ができないナターシャですが、人間に近いリアルなアクションシーン
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

5.0

やはり劇場版より約倍の4時間だけあって劇場版ではなかった人間模様(特にサイボーグ!)とか、アクションシーンが見れて4時間があっという間に感じました!

ザックスナイダー版はヒーロー1人1人にしっかり活
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

5.0

過去作見なくても全然楽しめる内容でした!
ただ要所要所見てないとこれなんで出てきた?みたいな事はありますが(笑)

ストーリーとか辻褄が合わないとか細かい事は気にせず2大怪獣の暴れっぷりをスクリーンで
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.5

モンハン歴約10年という自分の人生の中で最もやり込んだゲームの実写化かつ、モンハンライズの発売もあり(映画見る1時間前までやってた笑)テンションマックスで映画を見ました!
モンスターの迫力はゲームその
>>続きを読む

>|