キイロイトリさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

4.6

これもタイミングができてやっと

このポスタービジュアルに惹かれない人なんていないのでは。藤原季節さん🤦‍♀️

"佐々木コール"は彼にとって現実の孤独感を乖離させることができた唯一の瞬間。
私達はバ
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.9

いろんなタイミングが重なってやっと見れた

アンダーカレントを直近で見ていたので
通ずるものを感じた。

結局、相手を完全に理解することなんてできない。

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.6

岩井俊二監督が描く魅力的な女性は
私の思う魅力的な女性でもあって
今回も儚くも芯のある女性に胸がギュッとなった。

映像から音まで本当に美!!!!!

思ったのは、社会秩序の維持を担う職業の人たちって
>>続きを読む

そんなこと考えるの馬鹿(2019年製作の映画)

3.3

金子由里奈監督が出演しているのと
音楽に惹かれて鑑賞

透明人間のおばあちゃんを介在させても
交わらない2人。

「おめでとう」
「離婚したら私と結婚してね」

閉ざされた世界で生れる愛は狂気的で
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

-

めっちゃ詳しいわけじゃないけど
北野武さんが描きそうな話だった。

アンダーカレント(2023年製作の映画)

4.5

とりあえずおじいちゃん界でリリーフランキーさんが一番好き。一度でいいから会いたいカラオケ行きたい

人をわかるってどういうこと?
一緒にいる時間が長いほど
相手を理解できているとは限らなくて。
でもそ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.0

お恥ずかしながら初ウェスアンダーソン

配色、カメラワーク独特ですごっ

短編だけで語れないけど
好き嫌い分かれそう
長編みないと。

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.6

齊藤工監督作品!!

話の流れは大体読めちゃうけど、緊張感が終始あって楽しめました。

今回も窪塚洋介ハマり役でした。◎

竹中直人が出てきて『零落』の時もそうだけど斎藤工ときっと仲良いんですね。
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

3.5

楽しみにしてた横浜流星のボクサー映画

正直いうと、役者の力量があるのにも関わらず周りの演出が微妙だったかも。予算上の関係もあるんだろうけど世界戦なら有明アリーナとか後楽園ホール使って客席もっと盛り上
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.9

海外に行く友人や知人が多くて羨ましさに鑑賞笑。

私も"待って"来年にでも行こーっと

おーい!どんちゃん(2021年製作の映画)

4.6

こんなにも笑いが溢れていた映画館久しぶりだった。どんちゃん可愛い、、。

自主作映画ってのがまた良くて、
個人的に、鼻セレブのくだりやオーディション、沖田監督の電車を追いかけるシーンは笑った。

最後
>>続きを読む