姫路いやださんの映画レビュー・感想・評価

姫路いやだ

姫路いやだ

映画(61)
ドラマ(0)
アニメ(0)

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.3

恐ろしいシーンがいくつもあったのに目が離せない作品だったな。
レクターが収容されてるのにも関わらず何をするんだという怖さがあった。
人間の怖さではだんとつで面白い映画。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃ素晴らしい映画だった。
演奏シーンは音の乗せ方良すぎてあたま振っちゃうし、ストーリーも面白すぎて涙ちょちょ切れちゃったよ。
僕が見たアニメ映画で歴代No.1だよ。

変な家(2024年製作の映画)

3.8

周りの評価低いけど僕は面白かったよ。
ホラー耐性ないからかな?
怖いよ、しばらく1人で外出歩けないよ

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.9

エアジョーダンがどのように作られたかというお話。当時NIKEのシューズが不人気なことにまず驚いた。
逆境の中で売れるシューズを作るためにNIKEは一見博打なような行動をとるけど、選手に対する熱量や革新
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.3

僕の好きなハッピー映画。
カール(主人公)のこと最初はプライドが高くて人として好きになれなかったけど息子に仕事の何たるかを教えるシーンはグッときたな。
料理もめっちゃ美味しいそう、海外旅行行きたくなっ
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.1

しらすトースト食べたい。
将来海辺の街でのんびり暮らしたいな。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

友達に勧められたけど良い映画
立場は全く違うけど良い関係だった
最後のシーンはすごく良かった

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.4

ボール、シューズの音響は体育館にだいぶ寄せており、バレーの演出も視点が変化して内容を知っていても面白く見れた。
ストーリーも初めて見る人でも分かりやすいものだと思う。
期待通り!

南極料理人(2009年製作の映画)

3.7

おっさん8人しか出てないのにおもしろいなこの映画

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.8

よくありがちなストーリーだけどアクションが良かったな。
僕もカンフー教わりたい。

>|