natsuさんの映画レビュー・感想・評価

natsu

natsu

映画(50)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

ストーリーの設定が好き。水と木は共存できて、火は差別されることにも考えさせられるものがあった。そのなかでもウェイド家族が、エンバーに偏見を持たずに暖かく受け入れて、さらに相手のいいところを見つけられる>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.6

ファンタジーな設定の物語なので、どうかな?と思っていたがとても引き込まれる内容だった。お母さんが戻れなかった理由がわかった時は泣けた。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8

いろんな優しい親に育てられて、どの登場人物もいい人そして子どもも感謝しているというストーリーが良かった。
梨花の自由な生活っぷりも病気という理由があったことで、勝手そうに見えた梨花も親としての優しさが
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

1.0

絵は綺麗なんだけど、ストーリーの唐突感がすごくて置いてかれまくり。声優陣と主題歌のインパクトだけはすごい話題になっていたけど、内容が話題化されてなかった理由に納得。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.8

どんな思いでそれぞれの曲が作られたのか、その背景がわかると曲の聴き方も変わる。孤独なんだけど、いろんな愛もある。とてものめり込んでしまう作品だった。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.6

前向きに考えられる映画。yesと答え続けることがどれだけ自分にいろんなチャンスを与えてくれるのか。たしかに、自分から拒否し続けてたらチャンスってうまれないよなーって考えさせられたし、ちょっと自分の生活>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

こんなに映画館で笑ったことないんじゃないかっていうくらい、笑えるところがたくさんあった!わかりやすく、終わり方も文句なし。現実とゲーム内のキャラのギャップがまたいいところ。

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.4

ちょっとモヤモヤ。結局どういうことー。で終わってしまった。
解明の仕方が結構雑な所が私は気になってしまう。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.1

やっぱり英国紳士最高にかっこいい!ワクワクドキドキする展開は1作品名につづき。ただまた大事な人が、、、。続きも気になります。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.2

この世界の設定にすごく共感。本当にこういう世界であってほしい。死んでも新しい世界があって、生きている人と繋がれる。そして忘れられると本当に消えてしまう。悲しくも暖かい映画だった。

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

3.5

ただのアクション映画かと思っていたけれど、後半に連れてワクワク度が増す映画。ちょっと怖くて目をつぶってしまうところもあった。(びっくりする)ララの勇敢さ知的さに魅了される。続きがきになる終わり方も

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.7

ザ・ミュージカル映画!ララランドと比較すると、ストーリー自体はよくある話で、深いわけではないけれど、前向きな歌が多くて好き。この世界観から抜け出せなくなりがち。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.5

仕事ができるってある意味辛いことだなと感じさせられる。人の期待に応えたい気持ちはわかる。けど、それによって犠牲にしなきゃいけないこともある。その決断ってとても苦しい、、
女性としては憧れ的な感じで見れ
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.3

DCシリーズあまり見たことなかったので、背景があまりわかっていなかったがスーパーマンが最強なことだけはわかった。クスッと笑える要素はそこまでなく、期待に応えてくれるザ・ヒーローもの。

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.5

なるほどなーと感心してしまう。サバイバル環境下では馬鹿では生き残れないなとつくづく思う。マット・デイモンの体系が始めと終わりではだいぶ違っていて、その役作りがすごいと感じた。宇宙の物語はよく作られてい>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.8

シリーズものと知らず、2からみたので始め設定を理解するのに、時間がかかり内容があまり入ってこなかったけど、こんな仕掛けが!と驚かされる場面がおおく、最後まで引きつけられる映画。ただ、いろんな出来事を紐>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

アニメに忠実でそれだけでワクワクできる。やっぱり歌は吹き替えで聴きたいなと思ったので、もう一度みてもいい。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.6

それぞれのキャラクターがとてもいい!ストーリー的には、そんな驚きの展開とかあるわけではないが、笑い要素がたくさん含まれていて、見ていてとても楽しくなる映画。子供も大人も男女ともに楽しめる

PK(2014年製作の映画)

4.2

演出がやっぱり面白い。ただ内容は考えさせられる場面がちょいちょいある。
面白可笑しいんだけど、心にぐっとくる映画。

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

2.7

経済の話で専門用語が飛び交うので、止めながら意味を理解して、やっていかないと全くついていけない。
経済の勉強をしている感覚に陥って、映画の内容を楽しむことを忘れてしまった。。

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.3

すげーーーー超人だ。でおわる。中身はそんなにない。
最後の終わり方なんか笑ってしまった。

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

3.2

想像してたものとはちょっと違い、裁判を通して親子の関係が変わっていく話

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.6

もう一度見たくなる映画!完全に騙されたけどわけわからなくはならず、もしかしてこれがこーであーでってなるほど!!やられた!ってスッキリする。

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.5

夫婦愛。グッとくる場面も。自分だったらどうするだろうって、考えさせられた

アサシン クリード(2016年製作の映画)

2.4

ゲームをやってないからなのか、あまりハマらなかった。途中で飽きてしまう。ひねりがないなーと感じた

ソラニン(2010年製作の映画)

3.6

宮崎あおい、高良健吾が好き。アジカンの曲がまたよい。泣ける映画。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.5

これをどうやって映画で表現するんだ?と思いながらみていたけど、うまいなーと。これは騙される。

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.5

笑ってみられる映画。でもところどころ愛を感じられる場面があって、グッとくる所も。

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.5

可愛すぎる。最高の癒し!
ボブがほしい。。元気になる映画

>|