NATSUKIさんの映画レビュー・感想・評価

NATSUKI

NATSUKI

映画(135)
ドラマ(0)
アニメ(0)

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.1

今、最も見るべき映画。
数年後には笑い事じゃなくなってるかもしれない。

アジョシ(2010年製作の映画)

3.6

グロい…
グロすぎる…

指の間から画面を覗くという、なんともベタな方法でなんとか乗り切りました。

ロン毛の方が好き

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

あきらめーないでいこー
どんなことがあったとーしてもー
何度でもー
そ、何度だって向かって
いけばー良いのよー




帰り道ずっと歌ってた。

予告犯(2015年製作の映画)

3.0

なーんやっ
中途半端だなー
結局感動系に持っていくんかーい

という後味の悪さ

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.5

あ、はぁ、なるほどねー!
うんうん、まぁ確かに怪しいと思った!

なんつって。

カレンダー・ガールズ(2003年製作の映画)

3.9

可愛い!
レディース!!
愛くるしい!
レディース!!

年取るのも悪くないなぁ、なんて思えました。

女は年を重ねる毎に美しく咲き誇るのよ?

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.4

カーチェイスでも赤信号では止まる、とか作戦が決まってなければ困惑する、とか。

あの大きい子、とっても日本人らしい(笑)

キャロル(2015年製作の映画)

3.7

寂しさを埋める為に相手を求めるのか、本心からその人に惹かれているのか…

私には度々前者に感じられる求め合いでした。
最後のパーティーシーンが皮肉にもよく表している気がする。

恋は盲目、でもそれを気
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.7

ユースケサンタマリアが面白い、ユースケサンタマリアがとても良い。

ユースケサンタマリアの良さに気づいた。
ユースケサンタマリアめっちゃおもろい。

ユースケサンタマリアって言いたいだけ。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.7

「おい!男!しっかりせえ!」

「いやいや、それはもう〜〜。
おい〜〜!ちゃうやん!」

なんてセリフを5回くらい言いながら見ました。リリーコリンズ可愛すぎてそれだけで見て良かったって感じと、やっぱり
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.9

こんなにも一人一人のキャラクターを個性的に描いて、でも全体としてうるさくなくてっていう映画はあまり見たことがありません!

ザ・エンターテイメント
という感じ!

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

3.7

乳!
おい乳!

と思いながらも主人公の気性の激しさを含む真っ直ぐさは、見ている自分をもシャキッとさせますな。

学歴がなくとも善悪は判断できるわ!という自信が大事なのかなぁなんて 。

One Night,One Love ワンナイト、ワンラブ(2011年製作の映画)

3.5

フェス好きとしたら音楽と映画を新感覚で楽しめて良かったなぁ

でもちゃんと歌え!って思うよな

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.7

ドラン監督の作品は、毎回胸をえぐられる。
しかもそれを色彩や動き、そして音楽からも訴えてくるから耐えることが出来ない。

そして今回も顔をグシャグシャにして約2時間半見た。

それにしても、女性が母と
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.7

いろんなものからのしがらみとそれを解き放つ為のエネルギーが自分の意図しない所で有り余ってる10代。
こんな感じだったなー、って思う。自分も周りも。

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.5

さいっこうにアガる!
こんなにも純粋に楽しい映画ありませぬ!
ストーリーが云々とかそんな評論家めいた気持ちで見るもんじゃない!
ただ純粋に音楽を楽しめば自然と体が動きます!サイコー!

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

俯いて転けないようにゆっくり歩いてる日々を
胸張ってちょっと早足、だけど楽しんで歩けるようにしてくれる映画!!

こういう王道でもヨユーで涙ちょちょぎれ系女子なんでとても好きですわ。

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.9

Nooooooo!!!!!!!!
って感じ…。

おばあちゃんの言葉が重かったなぁ…。

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

4.5


恋の一瞬の美しさを、立ち止まって、捕まえろ。

最高にエロいし、愛すべきキャラクター満載だし、繰り返すけど最高にエロくて最高。

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.3

愛しいなぁ。
どんに欠点がある人でも、愛情を忘れない人ならば、愛されるべき存在だ。

そんな当たり前の事をユーモアを交えて教えてくれる映画です。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.9

名作、名作と言われているのをこの歳で初めて見た。
あ、こーゆーことね!みたいな。

>|