かめさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • かめさんの鑑賞したドラマ
かめ

かめ

ペンションメッツァ(2021年製作のドラマ)

4.5

何もかも美しくて心が洗われるようなお話だった。こうゆう類の話が1番好きかもしれない。
こんな感じの自然を見ると、田舎の実家を思い出す。小さい時は当たり前のようにあった景色なのに、大人になった今だからこ
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

4.2

韓国ドラマはあんまりみないんだけど、まずこのオープニングが秀逸すぎて絶対面白いって確信した。
物語が予想外の展開に転がりすぎて、追いつかなくなりそうだけどちゃんと混乱せずに見終わることができた。なんか
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.8

鈴木京香さんがすごい嫌な役柄だったけど、嫌な表情も唇振るわせてワナワナしてるところも美しすぎて見入ってしまった。
あと工藤あすかさんもボサボサヘアーでもカッコ良い。
ストーリーも面白かったけど役者さん
>>続きを読む

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

4.7

漫画から素敵な話だなーとは思ってたけど、実写化したほうが京都の美しい景観と、10代の女の子たちの可愛らしさがしっかり出てて実写の方が好きだったな。
ところどころ漫画とは違う設定にはなっているけど、決し
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.5

シーズン1が面白すぎたので、曖昧な記憶で見たくなくて、シーズン1一気見からのシーズン2突入でした!!
このドラマでわたしが1番面白いと思うポイントが、ゲーム設定の凝り方なんですよね。今回もドキドキハラ
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第三章:戦乱の嵐-前編-(2013年製作のドラマ)

4.4

もう心がもたない。悲しみと驚きで心がもたない。
U-NEXTでレンタルするものってなんでか最近他のやつで、無料で見れること多くて、本数多いのは魅力的だけど月額高いしそろそろ解約も考えていたところに、謎
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第二章:王国の激突(2012年製作のドラマ)

4.2

よほほほほほ!楽しい楽しい。
シーズン2にして、やっと人物と名前が一致してきた。ほんといろんな呼び方しててややこしいから一致するの時間かかる。でも誰のこと言ってんのかよくわかってなくても楽しいと言う謎
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

4.2

ハウスオブドラゴンが楽しみすぎてずっと見ようと思ってたけど、なんとゲームオブスローンズの数百年前の話と見て、これは見るしかねえええええ!!でもなげええええええ!!
って気合い入れて見始めた。
結果長か
>>続きを読む

0

サンドマン(2022年製作のドラマ)

3.6

これは本で読んだ方がいいと思った。
幻想的な世界でどれだけ綺麗な映像で見ても、肝心だと思うところがスッと入ってこない感じが、ずーっと尾を引いて行く感じ。哲学なのかしら?自分にはない感性が沢山あって、す
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.8

どんどん面白くなるこのドラマ恐ろしい、、、。
場面が次々に変わって舞台が四つくらい同時進行していく、かつてないほど難しい設定だけど、ちゃーんとわかる!なんで??すごい!!
それにしても終わりに近づいて
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.4

あー泣いた泣いた。
ただのファンタジー友情物語じゃなくなってる。全ての要素が詰まった最高傑作や!!!
最後のエピソードで驚くほど泣いた。ここまで築き上げてきた関係性が良い方にも悪い方にも変化していって
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.3

何がはまらなくて、シーズン2の途中で見るのをやめてしまっていたのか分からない、、、
どんどん大人になっていく子供たちと加速していく不気味さに、ワクワクとドキドキとハラハラとウキウキと、、、が止まらない

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.4

前にシーズン1完走したけど、あんまりハマらないなーって思って辞めちゃったの。なんで辞めたか分からないくらい面白くてびっくり。数年前から感性がなにか変わったのかなと思って、そんな自分にもウキウキ。
ワク
>>続きを読む

0

窓辺の女の向かいの家の女(2022年製作のドラマ)

4.0

私の中でトラウマ映画は何個かあるのだけど、某トラウマ映画を彷彿させるような内容でした。
このラストはガクブルでしたねー。
一話一話が短いドラマは見やすくて好きなんだけど、逆にこの場合はもうちょっと長く
>>続きを読む

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

4.2

なんかすごいドラマだった。
近年で私に上がるようなものが詰め込まれてたけど、政治について思い当たる節はあっても何一つとして理解していない自分が恥ずかしかった。
子供の頃は政治なんて大人になったら自然と
>>続きを読む

0

ホイール・オブ・タイム(2021年製作のドラマ)

-

すっごい好きな設定だし、面白いんだけど、なぜだか登場人物を誰も好きにならないっていう、私史上初めての戸惑い。
なんかみんな謎すぎる、、、。あとこうゆう時の恋ってウキウキで応援したくなるものだけど、なん
>>続きを読む

0

クリックベイト(2021年製作のドラマ)

4.3

久々ハマって、一気見してしまったー。久々に画面見すぎて頭痛くなる現象に陥った。
一つの事件をいろんな人の視点で見ていくのが面白い。尚且つ少しずつストーリーが、進んでいって展開が二転三転する感じが超面白
>>続きを読む

0

真夜中のミサ(2021年製作のドラマ)

3.8

なんか久々に難しいって思った。宗教の話になると、何も偏見とか持ってないけど、あまり興味がないからポカンってなってしまう。みんなが何を思って何を願っていて、何をしているのかいまいちわからないシーンがたく>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.8

ジョーが途中からまともに見えてしまうくらい、ラブがやばかった。
夫婦って上辺だけ美しくても、中枢は色々大変なんだなって思った。
人って一度殺してしまったら、もうあとは慣れてしまうものなのかって途中でわ
>>続きを読む

0

メイドの手帖(2021年製作のドラマ)

3.9

辛い目に遭って、さあまたここからって時にまた落ちて、また希望が見えてまた地に落ちて、、、高低の激しいジェットコースターみたいなドラマだったけど、そこがリアルなのかなって。ドラマだけどドラマみたいにスム>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.0

韓国の昔の遊びも日本の遊びと馴染みあってわかりやすかったけど、イカゲームの仕組みと面白さに関しては未だに理解できないww
やってみれば奥が深くて面白いゲームなのかしら?
十分面白かったけど、もう一押し
>>続きを読む

0

モダン・ファミリー シーズン2(2010年製作のドラマ)

4.5

心があったかくなったり面白くてケラケラ笑ったりするのに、ところどころジーンとする要素を入れてくるずるいドラマ。
暇してる時ずっと見ちゃう。
続きが見たいとかラストが気になるとかじゃなくて、気づいたらは
>>続きを読む

0

モダン・ファミリー シーズン1(2009年製作のドラマ)

4.2

何気なく見始めてしまったこのいつ終わりが来るかわからないドラマに、わたしはまんまとハマってしまった、、、
5-6年前までだったら、こんな感じの日常を描いたハートフルコメディみたいなドラマそんな好きじゃ
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート2(2021年製作のドラマ)

4.5

この感じは絶対パート1からの一気見が良かった。
一度熱が冷めてからのこの感じは惜しかったな〜と言っても面白さは健在。
とりあえずペレグリニが相変わらずカスなおじさんなんだけど、娘に見せるパパの顔が可愛
>>続きを読む

0

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

4.5

やばいやばいww
ぜーんぶの真実がわかった時に、鳥肌立って笑いが止まらなかったwww
すごーい!!!
久々におもしろが止まらなくて、半日で全部見た。サスペンス好きならとてもよいと、とってもハマると思い
>>続きを読む

0

ゼム シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

内容が重たくてズーンってなるけど、面白くて見るのやめられなかった。でもこれはもうシーズン1完結で良いです。続きは想像しますんで。
差別をする人たちの自分達は正しいことをしてると思ってるって言う、その考
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク シーズン5(2017年製作のドラマ)

4.0

ついに見終わった、、、。
前回のペーパーハウスからのなんとなくの流れでたどり着いた、プリズンブレイク。最初はなんか刺激足りないなー同じこと何回してんねん!!って思ってたけど、見れば見るほどキャラクター
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク ファイナル・シーズン(2009年製作のドラマ)

4.5

裏切って裏切られて、何回同じこと繰り返してんねん!!!って途中でなってたけど、もうキャラクターたちに情が移りすぎてそんなことはどうでも良くなってくる。
個人的にスクレが出てくる時の、ギター?なのかな?
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク シーズンⅢ(2007年製作のドラマ)

4.2

あひゃーーーーーーー!!!!
キャラクターに情が移って、なんでなの!!!なんでー!!!!ってひたすらドキドキモヤモヤ。
シーズン序盤はスクレって全然かっこよくないじゃんって思ってたけど、わかる!!!惚
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク シーズンⅡ(2006年製作のドラマ)

3.8

舞台も広がり絡んでくる人の人数も増えたけど、みんな何かしらのしがらみだったり抑制されていたり背負わされていたりで、見ててこっちが疲れる。組織の執念深さ若干面倒臭い女感出てる。
誰かが喜ぶと誰かが悲しん
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク(2005年製作のドラマ)

4.0

ペーパーハウス見終わって、なんかこう非現実的で悪いことするやつ見たくなった。けど思ったよりも主人公いいやつだった笑 悪いことする奴が悪い奴とは限らないんだなあ。いい人と悪い人の境目がわたしにはわからな>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.8

最高だよ、、、
夢中になりすぎて、ずっと風呂の中にいたんだけど、脱水とのぼせで失神するかと思ったww
自分の汗か何かもうわからないけど、目から水が大量に出てきた、手に汗握ったよ本当に。
こんなに回数重
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.6

いやー興奮する。
最後画面が真っ暗になってシーズンが終わった時、わたしすごい顔してたww 怒りのような悲しいような見たこともない顔。誰だこの話考えたの。
誰が正しくて誰が悪者かもわからないのに、ひたす
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.6

チャオチャオチャオ!!!
最高!!ずっとみちゃう。ほんと面白い。
教授賢すぎてなんか惹かれる。嫌味のない賢さって最強だと思う。あとは犯人たちの人間関係。またしてもトーキョーの行動に口ポカンだったけど、
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.4

とうとうこのドラマに手を出してしまった!変なお面つけてる人たちのドラマっていうイメージ。
いろんな事件を起こしていく話かと思ったら、一個を深く掘り下げていくタイプで思ってたのと違ったけど、面白ーーーー
>>続きを読む

0

ファイアフライ通り シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.5

友情、仕事、恋愛、家族、全部詰め詰めで、全部リアルで苦しい、、、。あとは男尊女卑クソ喰らえって感じ。
三つの世代を行ったり来たりしているのに、混乱せずに見れたのはすごい。世代それぞれを色味で表現してい
>>続きを読む

0
>|