りんきさんの映画レビュー・感想・評価

りんき

りんき

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.0

おばあたむと一緒に鑑賞。

お金持ちのイケメンに拾ってもらえる夢設定っていうよくあるやつだけど、美男美女だと観ていられるから凄い、、。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

1.0

逆張りオタクとかではなく、ちょっと私には良さがわからなかったです………
ダイジンが可哀想過ぎて無理でした……
茶髪メガネ男はぶっ刺さりました。

大室家 dear sisters(2024年製作の映画)

4.0

もう可愛くて一生観ていたかったです。

映画館で観られるの最高!あっという間でした!

原作はみさきちが好きだなって感じだったのですが、映画観て普通に花子に呆れられたいな??って気持ちでいっぱいになり
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.4

良い意味で、予想を裏切らないラストと展開で普通に楽しく観られました。
芦田愛菜さんの声優が好きすぎるって事に気付いたのと、狼様がとにかく可愛かったです。
面白かったけど、鑑賞5秒後にはその感想しか残り
>>続きを読む

身代わり忠臣蔵(2024年製作の映画)

3.5

完成披露試写会に行ってきました。
ムロさんの髭と服装がいつもよりワイルドな雰囲気を出していて、イケオジすぎて気絶しそうになりました。


映画の方は、確かに忠臣蔵を知らなくてもちゃんとナレーションで説
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

申し訳ないですが、もう最高のおじショタでした!!!!!!!!最高最高最高!!!!
コメディも面白いし、熱いシーンもちゃんとあって、狂児と聡実くんの友情、愛が本当に胸アツでした、、、。紅歌いたくなりまし
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1作目と3作目がすごく良かったので期待しすぎて、少し物足りなく感じてしまいました。
調べてみたら脚本の方が違ったので、個人的な好みとしては1,3の方のすみっコ映画が好きなのかもな〜と思いました。

>>続きを読む

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

5.0

映画すみっコぐらしを楽しみにこれからも生きていこうって誓いました。

くま工場長のリボンをしろくまが直してあげたシーンで初泣きかましたし、終始漂う切ないけど優しい雰囲気にずっと癒やされていました。
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

4.5

優しくて可笑しい雰囲気だけど、起きている事は優しくなくて何も解決してない、生きる事の苦しさ辛さをおかしく、そのまま描いていて、答えを出さない所好きでした。
こういう雰囲気の邦画が好きなのよ、、生きるの
>>続きを読む

最初の晩餐(2019年製作の映画)

3.8

父親の死をきっかけに久しぶりの再開を果たす家族のお話。

映画館で見ていて、突然の腹痛に襲われ半分以上をトイレで過ごしたという、思い出のある映画なのですがやっとちゃんと観れました。

難しい事はわから
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

5.0

めっっっちゃくちゃ刺さりました…。

さよ朝が好きじゃなかったのでどうなんだろう…と思ってたら、
観てる最中も心動かされて、鑑賞後も余韻に浸りたくなるような大好きな作品の1つになりました…。

好きな
>>続きを読む

映画プリキュアオールスターズF(2023年製作の映画)

4.5

SFのFだったのか…!?となったww
でも自分の力を試すためにふらっとやって来た地球外生命体大好きです。

普段絡まないキャラクター同士の絡みが見れて嬉しかったし、とにかくプーカとシュプリームが好きで
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

2.0

ムロツヨシさん目当てで観ました。
ちゅーちゅー言ってて可愛かったです。それだけでした。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観たからかもしれないけどおもしろかったし好きでした。

ジブリ作品映画館で観るのなんて何十年ぶりだろうって感じでしたが、動きと音とご飯やっぱり良いですよね、、。

キャラクターが魅力的で、特に
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.7

見てはいけないこの世で一番黒い絵画とか大好物のやつだし、ドラマ同様面白かったです。
木村文乃さんの儚い黒髪美人役最高でした。

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

5.0

久々に鑑賞後も余韻に浸っちゃうような作品を観れて興奮しました。映画館で観たかったです。

最初は善良そうに見えたムロツヨシさんが、作中端々にでてくる"ヤバイ人達"に近づいて行く(元々持ってる部分が出て
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.5

阿部寛さんの気難しくて感情の起伏が激しい役好きだ~。

思ったよりシリアス気味だったけど、熱い展開もあって、最後まで丁度良く楽しく見れました。
おばあちゃんのシーンはしんどかったです、、。

哀愁も作
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.3

会話や説明が少ない所が奇妙な雰囲気を増長させていて、綺麗で寂しい映像と絶妙にマッチしていて好きでした。

どんな形でもママが幸せなら良いと思います。

ほっこり日常で視聴者がアダを受け入れ始めた所でぶ
>>続きを読む

friends もののけ島のナキ(2011年製作の映画)

4.0

化け物+人間の子供なんて最高に決まってるし、泣いた赤鬼も入ってるしで絶対泣いちゃうやつでした…。
なんかもう開始30分で泣いてました。
切ない最後だけど誰も死ななくてホッとしました…。
熱い優しい友情
>>続きを読む

ラン・ラビット・ラン(2023年製作の映画)

2.3

終始不穏な雰囲気と、妄想とお化けどっちとも取れる演出が良かったけど面白くはなかったです。

女虐(1996年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

サダヲさん目当てで観ましたが、監督とめちゃくちゃ趣味が合いそうなので他作品も観たくなりました。
短いのにストーリー性もちゃんとあって面白かったし、なによりもえっちでした…。
子宮(海)に還って永遠にな
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

4.0

母娘もの大好きなのでとても良かったし、演出とか魅せ方とかわかりやすくて面白く見れました。

大地真央さんの聖母のような最低最高な母も良かったし、戸田恵梨香さんの母になりきれない母の感じも良かったです。
>>続きを読む

陽なたのアオシグレ(2013年製作の映画)

3.0

小さな男の子の恋のお話。可愛くて鮮やかで癒やされました。

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.0

女性軽視だとか騒がれていたけど個人的にはとても良いおねショタだったし色々あるけど 恋 の話で、結末も切ないけどこういうの好き、、、、となった。主人公もとても好き、あとペンギンがめちゃくちゃ可愛い。

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.4

痛々しくも爽やかなサイダーのような青春作品。
演出とか色合いとかキャラクターが可愛くて好きでした。
田舎の音や風景も良かったです。

恋愛ものは基本嫌いなんだけど、こういう周りが温かい、メインの恋愛だ
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.1

女子3人が可愛すぎる、、パフェ食べてるシーンとかずっと見ていたい、、なんならあの3人の日常もので一本見たいです。

ホラー要素薄めのキラキラ青春多めで、原作ほど不気味じゃないにしろ橋本環奈さんのあんな
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.2

原作?のきさらぎ駅の話の怖さは全くないし、着想を得た別物 って感じだったけどおもしろかったです。
良いクソ映画って感じでした。

JKの本田望結ちゃん良い子でめちゃくちゃ可愛いのと、病み百合の匂いを感
>>続きを読む

影裏(2020年製作の映画)

3.0

前半は雰囲気もキャラクターもなんだが良いな~と思って観ていたのですが、後半まーたLGBTQと震災の組み合わせなの…?と去年くらいに観た映画を思い出してしまいそこが残念でした。

触れにくい題材なんだろ
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.3

ミステリーだと思ったらオカルトでした。
この俳優陣とあの宣伝力で見せる内容…?ってなる所は多々あるけど、
「順くんだよ」のシーンで久々にこんなに笑った…!ってくらい笑ったので、そういった意味では最高で
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

2.2

過酷な運命を背負いながらも力強く自分であろうとする2人の姿はかっこいいし、歌も二人ともうますぎたしラストも良かったです。
でもミュージカル好きじゃないのもあって好みじゃなかった、、かな、、アヴちゃん好
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.4

映像の雰囲気や風景、有村架純さんが演じるどこか掴みどころのない魅力的なちひろさんというキャラクターや、その他の孤独を抱えているキャラクター達が良かったです。
原作も読んだことあるのですが、もちろん原作
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

二人にそれぞれ共感する、他人事とは思えない内容でしんどい気持ちになりながらも、
文くんの優しさとさらさちゃんの自由な魅力に惹かれたし、優しくて寂しくて切ない作品の雰囲気が好きでした。

周りから見たら
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.6

サダヲさん目当てで観ました。
普段こういう堅い真っ直ぐ王道映画観ないのですが夢中になってたらあっという間に終わってしまっていました。
西木(サダヲさん)メインかと思いきや、他の登場人物達の金か魂かの選
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.4

予測できそうなのに本当にできない展開で終始楽しかったです。長澤まさみさんと真木よう子さん最高。

>|