丸メガネさんの映画レビュー・感想・評価

丸メガネ

丸メガネ

映画(12)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 12Marks
  • 11Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

5.0

久しぶりにグッとくる映画を見た気がする
普段見ているニュースや新聞を鵜呑みにすることが正しいことではないということを気付かされた。
2時間数分があっという間に感じ、本当に圧倒される映画。

コンタクト(1997年製作の映画)

5.0

宇宙のイメージが変わった。
人間がどれだけ小さいか、そしてどれだけ貴重な存在なのか、言葉では伝えられないとても神秘的な表現で圧倒された…
カメラのアングルもとても不思議で面白かった!

お父さんと伊藤さん(2015年製作の映画)

3.5

フランス映画って感じだった
リリーフランキーの謎めいた雰囲気が凄くよく表現されていた!

おみおくりの作法(2013年製作の映画)

5.0

ラストがすごい…
明るさ、音楽の使い方が心に響く映画…
コツコツ頑張っていくことの大切さを学ばされた。
一つ一つのシーンが無駄ではない。とても感動した…(´;ω;`)

はじまりはヒップホップ(2014年製作の映画)

4.8

本当に感動😭
こういうおばあちゃんになりたいと思った!!
何でも挑戦しようとする姿が輝いてた☆

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.5

ジョリー最高!!
深い愛が描かれていていい!!
サムライリー、かっこいい…😍

ズートピア(2016年製作の映画)

3.9

面白い!
でも、子供向けというより大人向け?って感じの要素が結構あった…意味深…

知らない、ふたり(2016年製作の映画)

3.5

それぞれの目線で物語が展開していく映画…
面白い…ちょっとした日常の中のちょっとした感動がある…

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.0

エディの演技が本物にしか見えない…
彼女との愛も大人っぽくて感動…

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

エディの演技がすごすぎる…
本当に心が揺さぶられる…

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.0

本当に感動😭
息子を思う母の気持ち、母を自分なりに思う息子の気持ちが本当にグッとくる…
大人になってもう一回ちゃんと観たい!!

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

すごく感動!!
アニメならではって感じ!!
本当にグッとくる映画!!