ねぎとろサーモンさんの映画レビュー・感想・評価

ねぎとろサーモン

ねぎとろサーモン

映画(345)
ドラマ(0)
アニメ(0)

きのうの夜は…(1986年製作の映画)

2.0

最近投稿をサボってしまっていました汗

おきれいなデミグラスソース・ムーアを堪能できる恋愛映画でした。
映画概要にはラブコメとかいてあったので、もっとコメディ感が強いものかと思いましたが、男女の遊びの
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

2.5

昔から気になっていましたが、7なかなか見れず、やっと見ました!

なんといってもコリン・ファースが若いですね。

気軽にラブコメみたいときにはいいですね。

ヒュー・グラントの相変わらずなへたれ具合も
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

1.6

軽いラブコメが見たくて本作をチョイスしましたが、思っていたよりもラブコメではなくて、少し重めなストーリーでした。

アン・ハサウェイは本当に目が大きいですね

鑑賞記録:2020年 3作目

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

1.5

本当にタイトルどうりスマホを落としただけなのに!って感じですね。

怖かったです。

田中圭くんがかっこいいですね。
鑑賞記録:2020年 2作目

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.0

Amazon primeで無料視聴できたので、懐かしい!と思い久々に鑑賞しました。

とはいえ、内容をあまり覚えていなかったので、クリスマス映画だったとは...笑
時期外れだったと思いつつ、出演メンバ
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

4.0

年末に地上波で放送していたため、録画してみました。
あの有名な音楽この映画から誕生したんですね!

昔は黒人役者といえば、エディ・マーフィーのイメージでしたが、最近はあまりお見かけしませんね。

ばき
>>続きを読む

エージェント:ライアン(2014年製作の映画)

1.0

ドラマシリーズのジャック・ライアンを見たので、映画版も鑑賞しました。

ジャック・ライアンについてざっくり知りたいなら、入門編としていいかもですね。ドラマを先に見てしまったので、ドラマのイメージに勝て
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

2.5

地上波で放送されていたので、懐かしい!と思いながら鑑賞しました。

シリーズ1をみたときの、シュワちゃんへの恐怖はなかなかなものでしたが、2になったとたん、最強の味方に!
この設定に当時はすごく驚きま
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

1.0

スカーレット・ヨハンソンが目当てで鑑賞しました。

人間の脳はわずか10%しか使っていない。
10%以上の能力を発揮するとどうなるかがテーマな映画でしたが、思ってたのと違いました!
もっと頭脳派な映画
>>続きを読む

ポリス・ストーリー/REBORN(2017年製作の映画)

1.0

まだまだ現役のジャッキーが帰ってきた!と期待を膨らませて見ました!

だいぶアクションシーンは減ってしまったけど、この歳でこれだけ動けるのはさすがジャッキーです!

話は全体的に少し重めなので、コミカ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

1.5

主人公を黒人女性としてくるのは、今どきの映画ですね。

クリヘム兄さんがシュッとしていてかっこよかったです。

どうてしても比べてしまいますが、元祖ウィル・スミスとトミーリー・ジョーンズのコンビには勝
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

5.0

だれもが知ってるビートルズ...だったはずが、突然全世界からビートルズの記憶が消えてしまって!?なんて宣伝見たら見に行くしかないですよね。

最近こういったミュージシャンをフューチャーした映画が流行っ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.5

近年ディズニーアニメの実写化が多くなっていますが、「美女と野獣」「プーと大人になった僕」を見て完成度がたかかったため、アラジンもとても期待してみました!

おもしろかったです!
ジーニーとジャスミンの
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

1.0

自分には難しすぎました...
リーマンショックの裏側

わかりやすく説明をしてくてる雰囲気は伝わったのですが、それでもついていけず...

経済知識がある程度あれば楽しめたかもです。

鑑賞記録:20
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.5

タイトルがあまり私にはしっくりこなくて、なかなか見る機会なかったのですが、気にはなっていたので、やっと見ました。

思っていたよりおもしろかったです。
マイティ・ソーの海Verといったかんじ。

DC
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

2.5

映画館に見に行ってきました。
レオナルド・ディカプリオ×ブラット・ピットの豪華キャスティング映画を、映画館で見ないわけにはいきませんからね!

クラシックカーにハリウッドのネオン、クールな音楽。60
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

2.0

タランティーノ予習3作目。
ディカプリオが出演していたため、本作をセレクト。

黒人差別が根強く残る時代に、白人の賞金稼ぎとコンビを組み、奥さんを探しだすため旅に出るジャンゴ。タランティーノ感動的らし
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

1.0

アニメ版スパイダーマン。VODサービスで無料になっていたので、鑑賞しました。

別次元のスパイダーマンが集まってくる設定はおもしろかったです。
いかにも日本アニメの女の子verのスパイダーマンは、おふ
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

1.5

タランティーノ予習2本目

密室ミステリーと書いてあった気になったので、18禁という言葉に少しひやひやしながら本作をセレクトしました。

静かな幕開けで物語は始まりました。
いきなり死体はでてきますが
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

1.5

「ワンス・アポン・ア・タイム・インハリウッド」を見るため、タランティーノ予習しました。

前から気になっていた「パルプ・フィクション」から鑑賞。
ジョン・トラボルタやブルース・ウィリス、サミュエル・L
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

1.5

2,3ヶ月前にみたんですが、マークし忘れてました。

スパムや課金、検索エンジンなど、ネットの世界をうまく擬人化している映画でした。

個人的に終わり方が少しすきではありませんでした。
ラルフの哀愁漂
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.5

1日の映画デーということで、お安く話題映画をみようと、映画館へ!
日曜ということもあって!人、人、人。ものすごく混んでました。
席もほぼ満席、1人で見に行ったおかげで、なんとか席とれました。

世界中
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

1.5

昨年大ヒットしていたので、ホラー苦手ですが、見てしまいました。

開始数分で思ってたのとちがう、ってなりました。
ホラーというより、モンスター系なんですね。

やつらがやって来た背景とかは全く描写され
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.0

ワイルドスピードシリーズ 8作目。

今回は氷上をがんがん走り抜けます。

敵役はなんとシャーリーズ・セロン。
シリーズ初の女性悪役ボスですね。
またこのひと、本当に極悪冷徹で。
ドムが追い詰められて
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.0

ワイルドスピードシリーズ7作目。

シリーズいちぶっとんでて、ありえなくておもしろかったです!

タイトル「スカイミッション」のとおり、車、空をとぶ。
飛行機から車で落ちたり、ビルとビルの間を飛んだり
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.0

ワイルドスピードシリーズ6作目。シリーズをおうごとにおもしろくなりますね!
今回の敵は戦車を使い、飛行機で逃げようとするなど、乗り物スケールが大きかったです。それでも、クールな車とスピードで、オーウェ
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

2.0

ドムファミリーおかえりなさい!

やっぱりこの4人を主に回るストーリーがしっくりきますね。

ブライアンがFBIに復職するところから話はスタート。スーツ姿かっこいいです!
久々のミアもお美しい。

>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

1.0

公開順に見るか、時系列順にみるか悩みましたが、公開順にみました!ワイルドスピード3作目。

日本人からみたら違和感がありすぎですね。
ツッコミどころが多過ぎて...
アメリカ人らしき人が普通に何人も通
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

2.0

この三連休にワイスピ一気見しよう!ということで、ゲオでシリーズレンタルしてきました!
既に鑑賞済みの1と5はとばして、公開順に見ました。

まずは2作目。前作の相棒、ドムにかわっておちゃらけ気味なロー
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.0

ド派手なアクション、派手な車、ゴリラ、そして美女。
思っていた以上におもしろかったです!

ワイスピファンには申し訳ないのですが、シリーズ1と5しか見ていないのに、見に行ってしまいました。
ドゥウェイ
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

2.0

ワイルド・スピード1しか見たことないのに、とばして5作目見てごめんなさい!

でも1とほぼ同じ登場人物だったおかげで、迷子にならずに鑑賞できました。しかも今回からドゥウェイン・ジョンソン参戦!(彼をみ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

1.5

1に続けて鑑賞しました。
銃を選ぶシーン、スーツを仕立てるシーンは007のようなスパイ映画を彷彿とさせ、ドキドキしました。

復讐は復讐をよび、裏世界から抜け出せないジョン・ウィック。悲壮感と気だるさ
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

1.5

ゾンビ映画みてるのか、っていうぐらいひたすら脳天撃ちまくりの映画でした。
撃!背負い投げ!撃!と、いった感じです笑

ディナーを頼むといって、清掃係が来ましたが、清掃係のこの世のものじゃない雰囲気を感
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

1.0

最近の映画はポスターや広告の作り方がうますぎて、騙されますね。本作品も騙されました。華麗に犯罪をおかした4名の話かと思いきや...といった感じでしたね。

終盤の4人が吐くことばがひたすら「ファック、
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

1.0

とりあえずグロかったの一言です。

アクション映画みるノリで鑑賞しましたが、これはホラーですよ。1人では見れません。

人に憑依する前のヴェノムの姿が気持ち悪すぎでした。後半につれて、アクション映画ら
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

2.5

昨年大ヒットを記録した今作、やっと見れました。
個人的に海外の映画がすきなので、日本の映画はなかなか見る気になれず...期待もしていませんでした。

...が、わりと楽しんで見ることができました。確
>>続きを読む

>|