さくさんの映画レビュー・感想・評価

さく

さく

映画(77)
ドラマ(0)
アニメ(171)

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

4.4

とりあえずすごい面白かった。けど前編の方が好きかなー、

あのちゃんと幾田りらは声や演技がピッタリでとても良かった。今後の2人の声優での活躍を見たくなったし、追いたい。

終わり方が映画と原作で違うら
>>続きを読む

ウマ娘 プリティーダービー 新時代の扉(2024年製作の映画)

4.4

作画がとてもいい。カメラワーク、主観の映像が印象的。
音も凄かった。実際にその場にいるかのような聞こえ方だった。

スピカのみんなや、キタサン、サトノダイヤモンドなどのアニメシリーズで出てきたキャラが
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.5

とりあえずめちゃくちゃ面白かった!!!

あのちゃんが声優としてめちゃくちゃ良かった!
相変わらず種崎敦美の声はわからない!(いい意味で!!)
TARAKOさんの声も聞けて良かった…!
クレジットの原
>>続きを読む

傷物語Ⅲ 冷血篇(2017年製作の映画)

4.1

バトルの作画がすげぇ。

今まで細かく語られてこなかった、阿良々木暦、キスショット・アセロラオリオン・ハートアンダーブレード、忍野メメ、羽川翼の、化物語より前の話。
羽川が阿良々木の事をなぜ好きなのか
>>続きを読む

傷物語II 熱血篇(2016年製作の映画)

3.9

相変わらずのシャフト節。さらに神作画。すき。
バトルがすごいかっこいい。

傷物語I 鉄血篇(2016年製作の映画)

3.8

世界観はそのままでアニメと作画のテイストが全然違くなってて凄かった。
特に背景、アニメの感じではなくめちゃくちゃリアル。どっちも好き。

羽川、キスショット、忍野メメとの出会い。
全員演技が凄かった。

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.7

良い話だった。
キャンプをするシーンはほとんどない。

正直アニメの方がゆるキャン感がある。
みんな大人になって成長している。

松竹の富士山をそのままアニメの富士山にするの好きw

火垂るの墓(1988年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

恥ずかしながらフルでは初めて見た。
トトロと同時上映ってのが本当にやばいと思う。

ずっと心が苦しい。

おばさんはキツい所あるけど、それもしょうがないというか、気持ちはわかる。けどもうちょい優しくし
>>続きを読む

秘密結社 鷹の爪 THE MOVIE 〜総統は二度死ぬ〜(2007年製作の映画)

3.6

小さい時めちゃくちゃ好きだった。
ギャグアニメのトップだと思ってる。
やっぱり予算ゲージのシステムはまじでくっっそおもろいし、思いつくのが天才すぎる。

涼宮ハルヒの消失(2010年製作の映画)

4.8

アニメを観た人は絶対に見たほうがいい作品。
ところざわサクラタウンで観てきた!
アニメからの繋がりだったり、伏線がとっても多くて凄い!
BGMが印象的だった。特に盛り上がる所のBGMは鳥肌たった。
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かった!
内容も良くて、それぞれのキャラを最大限に活かした話だった。
アクションのシーンは作画良すぎる。
やっぱり、二期でも感じたけどヨルさんのフォージャー家の一員としての立場を心配す
>>続きを読む

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

4.2

流石に面白い。

確かにこの作品は無くてもいい物(蛇足)なのかもしれない。でも、このワクワク感とルルーシュのかっこよさはコードギアスでしか味わえない物がある。

青春ブタ野郎はランドセルガールの夢を見ない(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

舞台挨拶中継がついてるので鑑賞。

とりあえず神。
1番は最初から最後まで「青ブタ」の雰囲気を感じられてよかった。
勿論家族になったシーンもとても感動して涙を流したが、個人的には花楓とお母さんが再会し
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.8

好き嫌いが分かれる作品ではあるだろうが、自分は好きだった。岡田麿里が全面に出されている。やはりこの人はどこかクセになる。
制作会社がMAPPAということで映像がめちゃくちゃ綺麗。
久野美咲さんの演技が
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃおもろい。
一期では名前くらいしか出てこなかった乙骨憂太が高専に入る話。
一期よりも説明されてる感じがあって分かりやすかった。
他の人も言ってるが乙骨がシンジくんすぎ、んで五条悟の拍手しな
>>続きを読む

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

4.4

全員いいけど、自分は三玖が好き。風太郎と出会い、自分の好きな事を好きだと言えるようになったり、自分の夢を見つけたり。一番人として成長できていると思う。

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.5

嫌いな人もいるけど自分はめちゃくちゃすき。原作と繋がってる感じがとてもいい。