なつさんの映画レビュー・感想・評価

なつ

なつ

映画(275)
ドラマ(2)
アニメ(0)

マンティコア 怪物(2022年製作の映画)

3.7

前前作のマジカルガールが今まで観た怖い系映画で一番怖くて大好きです。

本当は東京国際映画祭で観たかったけど予定が合わず、いつまで経っても日本公開しないので、半分諦めてたので観れて嬉しい。

今作も見
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.7

ジブリとかリトルフォレストの生活観だけでご飯3杯いける私に至福過ぎる映画でした。

この暮らし羨ましすぎる。
街と部屋の全てが完璧過ぎる
ずーっとニヤニヤしてました。

昔街のスナックでママのお手伝い
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.4

主人公が少女漫画の主人公みたいでなんか受け付けなかった。

私は天気の子のラブホ行ってみたり拳銃持ってみたりするある種不快な毒っぽいのが好きなので、終始綺麗にまとまってて、面白くなかった。

監督がア
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.7

グロの解像度が好みでした。
話の流れがむずすぎる…

Winny(2023年製作の映画)

4.0

私は東出さんが炎上した後から人間性が凄い好きになったんですが、この話の主人公としてぴったりでした。

ぶちゃけ、不倫は関係者しか叩く資格ないと思ってるし、その事で芸能やアートという何かを作り上げること
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.9

公開の時ニールブロムガンプっぽいなぁと思ってたけど、とんでもなかった。

街並みとかもあってアウトオブキリングを思い出して身震いしました。

最初人に優しい主人公だけが助かるんだーとか思った人は皆んな
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.9

裏切らない笑の展開が心地よかった。

最初の講義のシーンは会田誠のヌード講義事件を思い出した。

どんな小説なのか読んでみたい。

ここ数年で一番好きなラストシーンだった。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

最初の方は量子力学の話でワクワクしたし、終盤にかけてマームとジプシーのリフレイン演出みたいのが、IMAXもあいまってリアルで観劇してる気持ちになった。
これがノーランの言うIMAXの3D効果なのか…
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.5

原作が大好きで大好きで、一巻からコミック買い始めて毎年新刊が出るたびに小躍りしながらヴィレヴァンに買いに行ってのでこの高い評価も絶賛する気持ちも分かる。分かるけど原作のポテンシャルが高すぎて、犬王とか>>続きを読む

俺らのマブダチ リッキー・スタニッキー(2024年製作の映画)

3.7

すごく頭を使いたくないなぁ、どこまでも馬鹿っぽい映画みたいなぁと思って観たら、凄く刺さってしまった。

アーガイルで見たばっかのジョン・シナに気を取られて中盤までザック・エフロンって気づけなかった・・
>>続きを読む

スプライス(2008年製作の映画)

3.8

見始めて10分位で、昔見た事に気づいたけど、そのまま全部観れるくらいに面白かったのにアマプラの評価こんなに低いのなんで?

クリーチャー映画の中で凄い分かりやすく母親という現代病を描いてて凄い面白いし
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

素晴らしすぎて言葉に出来ない。
part1は1部分だけIMAXカメラでの撮影が今作では全シーンに使われてるらしくポテンシャルが爆発してて、劇場出た時なんか現実がマトリックス化して吐きそうになった。
>>続きを読む

トレマーズ(1990年製作の映画)

3.9

話も凄い面白いし、何よりCG無しでどうやってるんだろうってシーンが多くて魅入ってしまった。
何でもパソコンで作れる時代になってこう言う素晴らしい映像効果の職人達が食いっぱぐれたのかと想像して勝手に悲し
>>続きを読む

黒部の太陽(1968年製作の映画)

3.7

黒部のトロッコに乗った時にこの映画の話をしてて帰って来てすぐ観た。

こないだ、マックでお昼食べてたら隣に60歳くらいの上司が30歳位の部下っぽい人に「昔は仕事ってのは全部命懸けだったんだよ。だから労
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.5

エセ哲学親父の激アツディベートシーンと用務員のおばちゃんが好き。

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.6

話は好きかって言われたらうーんだけどヴィジュが最高なんだ。

ゲームのスコーンの世界観をもっと日常使い出来るオシャレなデザインにしたらあのベットと椅子になった感じ。好き。

劇場に売ってた心臓のTシャ
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.8

何か事件を描くんじゃなくて
一昔前の一人の人生を淡々と写してる系の映画が好きなので久しぶりに感情がわぁあっ!ってなった。

星の数ほど映画やドラマやアニメが会ってもう新しいキャラクターなんて出てこない
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

そんな大好きだと思ってなかったけど、この間の金ローで5回目くらいなのに楽しく見れたから凄い好きなんだって気づいた。

一番最初のオーディションのシーンとお母さんの全自動家事マシーンは世の中の残酷さがオ
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.9

潔癖じゃないのにおえっとなったシーンにブラボー👏

凄い死人出てるのに後味スッキリで終わらせるのがさすが。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.5

最初の方は、ザ・ロストシティとかブレット・トレインで既視感あっておや?今回は息切れか?と思いきや中盤からいつも通り最高でした。

キングスマン1の教会のバトルシーンが死ぬほど好きなので、ブラッドアラン
>>続きを読む

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

3.7

トムホとマッツがカッコ可愛いから優勝

アジアでこの設定で作ったらもっとえげつない映画になりそうだなと思った。

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.7

最初国岡の俳優さんじゃーんと思ってたら途中から違うこれただの国岡や…!ってなったシーンで爆上げした。
だからTシャツにⅡって入ってるのかと思ったけどこっちの映画の方が公開日先で脳みそバグる。

通学路
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.7

盛り上がった様で淡々とした不思議な映画だった。
主人公がブスで頭も悪い設定だったけど、頭悪かったら服屋の経営なんて出来ないのでは…?

才能ある人が差別されてて輝けなかったけど、勇気で克服するテンプレ
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

夜眠れないから語りが多い映画観てたら寝れるかもと思って観はじめたら面白すぎて寝れなかった。

タランティーノの映画はストーリー捻られてないのになんでこんなに面白いんだかいつも不思議。
二人の女優さんが
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.9

何回観ても内容忘れるので3回目の視聴

ある意味ボーはおそれているよりツッコミ甲斐のあるラストだった。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.3

観る人によって受け取るものが変わる映画。

一緒に観た彼氏は、意味わからんっと若干キレてた。
私は子供の時大人に言われた事を思い出して震えながら爆笑してた。
ネットでは抑圧された男性の恐れを撮ってるっ
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.4

野球わかんないので難しかったけど、要所要所引き込まれるシーンはあった。
スターロードが野球やってる…ってなった。

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

4.0

そろそろ株の勉強でもしようと思って嫌々インベスターzを読み始めたらハマったタイミングでの公開に直ぐ飛びつきました。

株云々より最先端の革命映画。
キティは本物の方がカッコいい。

全然空売りとか踏み
>>続きを読む

π〈パイ〉 デジタルリマスター(1998年製作の映画)

3.9

学生の時観て凄い面白かった記憶があるけど全く話は全く覚えて無いのでもう一回劇場で観たい。

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.1

久々に熱いスピーチのシーンで泣いた。

それも含めてアメリカのマーケティングの本質みたいなものが詰まってて面白かった。
アメリカ映画のヒット作は皆んなスポーツの試合シーン見たいに偉い人や主人公がみんな
>>続きを読む

アタック・オブ・ザ・キラートマト(1978年製作の映画)

2.8

トマトがスネ夫みたいな声で終始笑った。
いつか金をドブに捨てる覚悟で観てみたいと思ってたのでアマプラ様様。

もっと破綻してると思ってたけど、普通に音楽とか役者さんとか良かった。

バカ殿ドリフを彷彿
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

綾野剛がヤクザやってる映画は全部観るって決めてるので観に行きました。

ハードコア面白かったし、犬王大好きなのでもともと不安は無かったけどあらすじ読んだ想定よりかなり面白かった。

ソプラノの補欠だっ
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.9

ゴリゴリのマッドデイモンしか知らないから美少年でビビる。

二回くらい泣いた。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

原作が面白いのはもちろんキャスティングが凄まじい。
演出もコスプレ映画の良いところをちゃんとした映画として昇華させててなんか感動した。
日本のエンタメ映画はまだ終わってなかったと思える作品が最近増えて
>>続きを読む

>|