金欠じゅりさんの映画レビュー・感想・評価

金欠じゅり

金欠じゅり

映画(12)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

「レディプレイヤー1」を機に小学3年生ぶりに視聴。
これこそ不朽の名作だと思う。視聴者の予測の斜め上をいくストーリー展開に目が離せなくなる。
どうでもいいけど、USJからこのアトラクションが無くなった
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

4.0

ベトナム戦争の真実を追うジャーナリストの姿を描く作品。
攻めの報道が弱くなりつつあると言われる日本で報道の自由とは一体何なのかをいま1度問う作品だと思う。
特にジャーナリストを目指す就活生に観てほしい
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.2

アベンジャーズの全シリーズをみたことはなかったが十分楽しめた。MARVEL作品にしては終わりが意外だったのが印象的。
生まれて初めてこの映画で4DXを体験したが技術力の高さに感動してしまった…

娼年(2018年製作の映画)

3.5

松坂桃李推しのため視聴。エロいぞこれ。
8割濡れ場で映画館のスクリーンでAV観てる感じ。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.4

これぞミュージカル映画!
画の綺麗さや、演出の仕方はLALALANDより好き。コマを切り替えずに時間が移り変わる演出が最高。
でも映画にストーリー性を求める人には腑に落ちない内容かも。典型的な起承転結
>>続きを読む

トータル・リコール(2012年製作の映画)

3.0

人の記憶が簡単に売買できるようになった近未来。日常に退屈した1人の男性。記憶を購入しようとしたところ、想像していなかった事件に巻き込まれていく。
良くも悪くもハリウッド映画って感じ。
アクション好きに
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.5

水曜日のダウンタウンでこれをネタにした企画があっため視聴。発想がおもしろい。
インドの陽と陰の部分を上手く映し出し、本当にストーリー構成から緊迫感溢れる演技、映像の美しさまで完成度が高い映画。
EDで
>>続きを読む

超高速!参勤交代 リターンズ(2016年製作の映画)

2.7

うーん。一作品目のほうがよかった
リターンズの深キョン大人しくなっててちょっと残念…おてんばな感じのキャラが好きだったのにー

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.0

もしヒトラーが現代のドイツをみたらどう思うか?
現在のドイツでヒトラー思想をタブーとしている人達の本音と建前が垣間見れる作品。
なんだろうな。今まで観てきた映画とは一味違った、ドキュメントとコメディを
>>続きを読む

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

3.5

通常8日かかる参勤交代を4日以内で参勤交代しなければ藩をとりつぶすと無理難題を押し付けられた小藩。
奇想天外な作戦でピンチを切り抜けるのが面白い。

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

4.0

綿花畑で奴隷として生まれたセシルゲインズ。彼は屋敷の使用人から、ホテルのボーイになり、大統領執事となる。
その頃は、アメリカでの黒人差別運動が激しかった時期。ホワイトハウスという最前線にいた彼は差別と
>>続きを読む