ねいびーさんの映画レビュー・感想・評価

ねいびー

ねいびー

映画(125)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 125Marks
  • 46Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.3

曲と映像はよいが、終始穏やかな感じで盛り上がりには欠ける

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.2

関連映画やドラマは全て見たがついていけない箇所が多かった。舞台はよいが、アクションや敵キャラがいまいち

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

スパイダーマンでまだこれだけ広げられるのかと感動。音と映像のはまり具合がよい。早く続き見たい

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.6

期待せずに見始めたが、最後まで楽しく見れた。最初は設定はよいがストーリーは微妙になりそうと思ったが、うまくまとめられていてよかった

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

よくあるマーベル映画ではなくSFホラーだった

来る(2018年製作の映画)

2.0

前半は退屈、後半は勢いがすごい。映像はちょっとやりすぎで逆に面白い

何者(2016年製作の映画)

3.2

いろいろ心に来るものがあった。小説だともっと面白かった気がしたけど、心情とか省かれてるから?

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.3

期待していたほどではなかったけど所々にゲーム要素があって面白かった。人間世界は映画のみの設定?ピーチ姫がやたら強くて、むしろルイージがピーチ姫だった

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

久しぶりに見たけど完成度高くてびっくりした。2002年の映画だか映像は想像より古く感じた

アイス・エイジ(2002年製作の映画)

3.2

初めて見た。流石にCGは古いと感じたが面白かった

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.3

明確な敵が出てきて想像してたのと違ったがそこそこ面白い

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.5

久しぶりに見た。この辺りから段々と暗くなっていくが学生生活感も残っていてよい

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.7

ストーリーはどこかで見たことあるような感じだったけど、映像の綺麗さや細かい設定がよかった。メイキング映像もストーリーの背景が知れて面白かった。

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

想像してたより実写化のクオリティが高かった。華やかで歌もいいから実写向きだと感じた。ちょうどアサシンクリードミラージュやっていたので、舞台の雰囲気が近くてよかった。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

2.5

背景や60年代のハリウッドを知らずに見たのであまり面白さを感じなかった。ブラピのアクションシーンは面白かったが、別の映画見てるみたいだった

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.5

黒人差別がテーマなのでところどころイラッとするが、当時の状況が知れて良かった。友情が深まっていくのもよかった

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.3

初期のドラゴンボールのノリで面白かった。CGのビューは違和感あった

>|