Nabeyoshiさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Nabeyoshiさんの鑑賞したアニメ
Nabeyoshi

Nabeyoshi

薬屋のひとりごと 第2期(2025年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず猫猫マイペースでかわええなぁ
後宮の作画もハイクオリティでたまらん
女装した任氏の蛾ダンスで月精を再現したのわろた
水晶宮の次女頭をキルする猫猫が爽快すぎて最高
選択の廟をノーヒントクリアす
>>続きを読む

0

機動戦士Gundam GQuuuuuuX(2025年製作のアニメ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

初っ端からジオンのホワイトベースに赤いガンダムに映画未視聴勢は大パニック不可避やろ
ちゃんとニュータイプ音を踏襲してくれてて嬉しい
主人公がガンダムに乗り込むシーンはやっぱどのシリーズも醍醐味やなぁ
>>続きを読む

0

アポカリプスホテル(2025年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いきなりホテルCMと人類終焉のコントラストやばすぎやろ
ニーアオートマタかな?
OPのヤチヨの軽快ダンスギャワイイ
タヌキ星人のフグリですはパンチありすぎるって
イースターエッグ報酬が毎回絶妙でわろて
>>続きを読む

0

ロックは淑女の嗜みでして(2025年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

お嬢様とロックのギャップはズルいわ
りりさの髪の毛もはやアプサラスⅢやろ
1話目からバチバチのセッションで最高
演奏をしっかり見せてくれる時点で期待できる
OPもバッチバチでたまらんねぇ
セッションし
>>続きを読む

0

LAZARUS ラザロ(2025年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いきなりハプナカウントダウンは急展開すぎるって
相変わらずMAPPA作画パナい
1話目からとんでもないクオリティの鬼ごっこやんけ
エレイナの情報戦シーンがテクくてめちゃスコ
未来都市と貧困地区のコント
>>続きを読む

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

OP中毒性ありすぎ
唐突なポージングとタット最高かよ
浅草のイメージボードがほんとに見てるだけで大冒険でたまらん
私が考えた最強の世界を描くためにってセリフめちゃくちゃパワーあって好き
ふとしたシーン
>>続きを読む

0

WIND BREAKER Season 2(2025年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

冒頭からフルパワー大乱闘で治安悪すぎるって
桜ちゃんしっかり級長しててエラい
駆けつけた梶パイセンがちょっとイケメンすぎた
蘇芳のマインドが割と敵寄りなん不穏すぎんねんけど伏線か?
相変わらずの梅ちゃ
>>続きを読む

0

カッコウの許嫁(2022年製作のアニメ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

1クール目のサビ入るまで待ってからタイトル出すOPかっこええな
凪くん1話目からヤンキーパンチで許嫁ゲットてタイトル回収爆速かよ
えりかの異次元早着替え無茶苦茶やけど好き
幸も似てないようで似てる性
>>続きを読む

0

青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない(2018年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

開幕早々の図書館バニーガールで頭パニック
タイトルから想像もつかん設定でビビる
麻衣たんの "年下の男の子にエッチな妄想されるくらいなんでもない" はもう国民のスマホに定型文登録すべき
麻衣たんの存在
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル Friends are thieves of time.(2025年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

久々の喫茶リコリコアガる
平和な世界が尊過ぎてショートムービーじゃ足りねえよ
5分以下にして圧倒的満足感なんだけど
勢いでエンディング歌っちゃうミズキパイセンほんまわろた
ちさとのテンションとツッコミ
>>続きを読む

0

よふかしのうた 第1期(2022年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

開幕早々に添い寝吸血プレイはえっっっど
食事とまぐわいのハイブリッドて高次元すぎるやろ
ワイ将なら初回で吸血鬼化不可避なんだけど
雨宮さんボイスのナズナたん耳福
見てる方まで夜の開放感味わえてGOOD
>>続きを読む

0

マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝(2020年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まどかの契約を先に見てまうとマギレコ魔法少女の願い事ペラッペラで草
モモコもフェリシアもギャワイイんだけど本命マミたん登場は脳髄ティロフィナーレ不可避だろ?
黄色髪の魔法少女は漏れなくギャワイイ説ある
>>続きを読む

0

君のことが大大大大大好きな100人の彼女 第2期(2025年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

OPギャワイイIQ溶ける溶ける
無意味なエロ描写も毎度ありがとうございます
テンションとエロが薄いシーンは割愛するとこも脳死捗る
ぬれぬれメイドパーティとかいうネーミングセンス最高すぎるやろ
キスが気
>>続きを読む

0

わたしの幸せな結婚 第二期(2025年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずのハイクオリティ作画
街並みも時代感あってたまらんなぁ
幸せなったおもたのに出だしから使用人扱いやめな?
おやじサラッと強いのカッコ良すぎんか
おかんもなんとかデレてくれて幸
今作の旦那様安
>>続きを読む

0

全修。(2025年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全修てその全修かい
紙とペンのアナログ戦法いいねぇ
デステニーとかいうお花畑女なんとかしろおもてたら数話でバキバキに全修されててわろた
お絵描きモードのゼェェンシュゥゥコーラスがスコい
超実在イグジス
>>続きを読む

0

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

OP最高にスコォォォォォ
ラファウの散り際がかっこよすぎた
紙一重で意思が引き継がれていく感じたまらん
ノヴァクの登場タイミングと津田さんボイスが毎回良すぎねん
バデーニの引き継ぎ方はドギモ抜かれた
>>続きを読む

0

アオのハコ(2024年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

OPからバケモン作画とヒゲダンで脱帽ですわ
明るくて察しが良い幼馴染は負けインコース確定やねんて
メガネくんの距離感とフォローが有能すぎ
ひなちゃんにしな?
お祭りの浴衣ひなちゃん圧倒的すぎるやん
>>続きを読む

0

トリリオンゲーム(2024年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

普通に就職すんのかいおもたら早々に宣戦布告ブチかましてて肝っ玉すぎ
ステップアップするスピード感がいいねぇ
ワガママの勢いが爽快すぎておもろい
2クール目のOPが宮本節全開でわろた
ゴップロ買収から右
>>続きを読む

0

シャングリラ・フロンティア 2nd season(2024年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

クラン連盟で一気にスケールデカなったなぁ
ユニークモンスター紹介のワクワク感よ
落下ダメージで強キャラ討伐はあるあるすぎておもろい
久々の別ゲーやおもたらネフィリムホロウめっちゃおもろそうやん
格ゲー
>>続きを読む

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

OPのまどかかわええええぇぇぇ
魔女戦の世界観カオスすぎて好き
魔法少女の変身シーンは無条件でスコいねぇ
戦うマミたんギャワイイしカッコよすぎぃ
おもてたのに壮大な死亡フラグとともにログアウトでわろた
>>続きを読む

0

メダリスト(2025年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

プロ目指すのに小5がギリて鬼畜っぷりよ
出だしからいのりのスケート愛が尊すぎてたまらん
ひかるちゃんの存在ええ仕事すんなぁ
転んでも立て直してやり切ったいのりのママとのやりとり良すぎて泣いた
メンタル
>>続きを読む

0

甘神さんちの縁結び(2024年製作のアニメ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

訪問して10秒でトリプルおっぱいはわろた
朝 夕 夜 でしっかり属性揃えてくれてて助かる瓜生君もお約束のハイスペックね
急に平子真子出てきて草
わかったこれ脳死して朝と夜を順番にスコるだけのアニメ
>>続きを読む

0

Re:ゼロから始める異世界生活 3rd season 反撃編(2025年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

プリシラ様のサービスシーンで開幕ありがとうございます
出だしからバッチバチの全面戦争アガるねぇ
リリアナ回、バックグラウンドからシリウス撃破までキレイにまとまってておもろかった
レグルスにオラオラ53
>>続きを読む

0

花は咲く、修羅の如く(2025年製作のアニメ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

朗読でどうもってくんやろなぁおもてみてたら
1話目の花奈の朗読鳥肌立ったなぁ
声×映像の破壊力よ
原作者がユーフォと同じなのは納得かも
修羅ネキの朗読がもはや能力者でわろた
牡丹鉾ぽここて名前のインパ
>>続きを読む

0

SAKAMOTO DAYS(2025年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

安西先生のスピンオフ
OPまさかのVaundyええやん
カットがなんか昔のアニメっぽくてエモいな
すぐ家族を連想する坂本さん癒される
はなちゃんの全存在が癒しすぎて死んだ
日用品とお菓子の舐めプスタイ
>>続きを読む

0

ハニーレモンソーダ(2025年製作のアニメ)

2.9

いきなり青春が致死量超えたOPで見るの怖い
初っ端から顔射ブチかましはわろた
三浦の強者男性っぷりよ
石でもお前は宝石 はハニーすぎて白目
飲みかけレモンソーダからの空がハートマークは神がかってた
>>続きを読む

0

ドラゴンボールDAIMA(2024年製作のアニメ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

初っ端の過去ダイジェストなつかしすぎ
悟空とベジータのタイマンはアツいけど当時のアニメーションとは天と地やな
Zeddまで使って主題歌なんなんこれ
キャラデザも絶妙にそそらん
戦闘少ないし茶番が長ぇな
>>続きを読む

0

凍牌~裏レート麻雀闘牌録~(2024年製作のアニメ)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

アカギと比べちゃうと悪人達と狂気のクオリティが低すぎる
堂島のスーパーオチンチンリーチラリホーはちょっと笑った
意味不明に役満テンパりすぎやろ確率仕事しな?
シャブ漬けで再登場した畑山さんはちょっとお
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

バンドテーマのアニメは例外なくOPたまらんねぇ
衝動に任せて始めたギターが一気にバケモンなっててわろた
ぼっちモード毎回しっかりおもろくて◎
リョウパイセンの偏見シリーズも皮肉マシマシで最高
結束バン
>>続きを読む

2

アマガミSS+ plus(2012年製作のアニメ)

4.0

七咲逢 スコガミSS+
橘美也 S
絢辻詞 A
森島はるか B
中多紗江 C
桜井梨穂子 D
棚町薫E

0

アマガミSS(2010年製作のアニメ)

3.9

棚町薫 スコガミSS
橘美也 S
絢辻詞 A
七咲逢 B
桜井梨穂子 C
森島はるか D
中多紗江 E
上崎裡沙 F

0

君は冥土様。(2024年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

劣化版ヴァイオレットみたいなんきた
主人公のモブ味が強すぎてストーリー全然盛り上がらへんやんけ
苦手系の主人公すぎる
脳死して冥土様だけを見るアニメ
闇深エピソードから勝田ソース食うた顔のギャップくら
>>続きを読む

0

らんま 1/2(2024年製作のアニメ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

今の作画もポップで全然アリ
OPのずっきゅんええやん
呪泉郷のおっさん相変わらず適当でスコい
原作キャストが未だにキレッキレで声出てんのすげぇなぁ
あかねがらんまブッ飛ばすくだりの安定感毎回半端ない
>>続きを読む

0

株式会社マジルミエ(2024年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

開幕から戦闘シーンはインパクトあって最高
魔法少女×会社員てどう思いつくねん
乗り物をちゃんと箒って呼んでるのスコい
しっかり変身シーンに尺取ってくれる感じもスコいねぇ
魔法の呼び出しもガッツリ詠唱で
>>続きを読む

0