ncdrmさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ncdrmさんの鑑賞したドラマ
ncdrm

ncdrm

映画(78)
ドラマ(11)
アニメ(0)

フォールアウト(2024年製作のドラマ)

3.8

ゲームはFallout Shelter しかやっていないけど、それでもあの感じがとても良かった。キャラクターがみんな魅力的で、やっぱりこういうドラマを作れるノーラン弟の強さよ。

俄然Fallout4
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.5

原作のエッセンスをうまく抽出してドラマ化していたので、とても満足。人力コンピュータも、脱水も、例のシーンもちゃんと実写化してたし。

原作ではこの後もトンデモシーン満載なのだけど、これで打ち切り、とか
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

3.3

うーん、最後脚本ぐだったね…。スターデストロイヤーで追走しててあれはないでしょ、とか。エピソード4に繋がる伏線回収はあったものの、ヘイデンとユアンをせっかく揃えたのになぁ…。

シーズン2ありきかな、
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.2

それぞれの人間的な苦悩みたいなのも描かれていて、これまでのシーズンで一番良かったのでは。まさかザ・ボーイズで心ざわつくとは思わなかった。

一番ヤバいドンチャン騒ぎも出てきたけど。

しかしみんな演技
>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

4.0

イカゲームに続いて。

韓国映画らしい凄惨な暴力描写、グロ、そして誰も救われない鬱展開と、イカゲーム以上に万人におすすめできない。見る人を選ぶけども、演技もストーリーも素晴らしいな。なんだろう、本気度
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.8

これ系は展開が読めてしまうし、後半になるにつれてデスゲームが面白くなくなってしまうのだけど、キャラ立ちに全部持ってかれる。まあ2ありますよね。

0

オルタード・カーボン シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.0

ああーこれはシーズン1の方が良かったかも…。あんまりSF感がない、というか、話がまとまらない、というか(シーズン1のブラコンっぷりもどうかと思うが)。ポーはとても良かったよ。

0

マインドハンター シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.5

シーズン1に比べて犯罪心理学的な要素が希薄にはなったものの、逆に主人公自身の心理問題が浮き彫りになってこれはこれで見事。ストーリーも演技も演出も素晴らしい。

シーズン1よりぐっと面白かったし、次のシ
>>続きを読む

0

オルタード・カーボン シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

こんなのドラマとして作られちゃったら日本のドラマ太刀打ちできない、ぐらいの大作感。

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

R指定全開だし、ラストも胸糞悪すぎるのだけど、とても面白い。伏線多すぎてシーズン2楽しみなのだけど、このままだといずれホームランダーが地球破壊して終わるんじゃないかこのドラマ。

0