nnnさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

nnn

nnn

映画(645)
ドラマ(25)
アニメ(0)

アイ・オリジンズ(2014年製作の映画)

3.0

科学とスピリチュアルを融合した輪廻転生の話。エンドロール後の映像がワクワクして好きやった。スピリチュアルが科学を覆す可能性もあるということ。ソフィが水原希子に似てた。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.5

メアリーの可愛さ優勝。まつ毛長すぎ。病院のシーンが特に良かった。祖母の傲慢さが鼻につくけど、フランクの優しさと2人の絆にほっこりした。

ステラ(1990年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ良かった〜〜お金も品も教養もないかもしれんけど、娘への深い愛情が伝わって感動。姉妹みたいに仲良い親子やったのに、娘の将来を考えた決断からのラストのステラの笑顔と後ろ姿がまた泣ける…!

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.5

愛に溢れた家族で、4姉妹がそれぞれの生き方してて素敵やった。ベス良い子やな〜。エマワトソンとティモシーシャラメが美。

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.0

子役に泣かされる。手繋いだり立ち方真似するとこ可愛かった!冒頭とラストの見え方の違い、悪人のブッチがフィリップにとっては善人やったり、別の側面から見ると印象変わるの面白い。不完全な人たち。

ガタカ(1997年製作の映画)

5.0

好きな映画見直し。遺伝子の優劣で差別される近未来。不可能を可能に変える強い意志と夢への努力が素晴らしい!3人とも美形なのも相まってスタイリッシュな映像で美しくて切ないSFの名作!台詞も印象的。

ニーゼと光のアトリエ(2015年製作の映画)

3.0

"道は一万通りある。自分の人生をどう生きるか"筆一本で信念貫いたニーゼ凄い。看護師の変化は良かったけど、同僚の医師みんな最後までうざかった。

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.0

なんてことないタクシー内のストーリー。LAとNYの話が好きかな。でもオムニバス映画が好きじゃない。何回か寝た。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.0

二転三転するどんでん返しやねんけど驚き少なめ。伏線とか謎解きあんまりないからかな?ラスト車から見えるピエロは何やったんやろ?マリ急に仲間なってるの謎やしMRXお前誰やねん。

情婦(1957年製作の映画)

4.0

白黒やし題名も面白くなさげやったけど原作アガサクリスティやから見てみたら、ラスト10分が怒涛の展開でおったまげた!!伏線回収がお見事、あっぱれ!コミカルなのも良かった。

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.5

名作見直し。めっちゃ良い映画!ギルバートの苦悩や家族への愛、風景も美しくて心打たれる作品。ディカプリオの演技が凄すぎる。心の葛藤が伝わるジョニーデップの演技も良かった。

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

4.5

前情報なしで見たからめっちゃ面白かった!ユージュアルサスペクツのイメージが邪魔したけど、ラスト30分で伏線回収しながら一気に畳みかける展開とそのままエンドロール入るの良かった!死刑制度の是非がテーマ。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.5

高評価すぎてハードル上がってたから、普通に良い映画やったけど期待してたほどじゃなかった。キャプテンKとヨーキー好き。ヨーキーゆるキャラで可愛い。

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.0

久しぶりにエンドロールまで視聴。3人でイカダに乗ってるとこ、"友達は自分で選べる家族"のお爺ちゃんもソルトウォーターの登場も良かった!ザック怪力すぎて笑う。ピーナッツバターファルコン!!!ルールNo.>>続きを読む

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

3.0

どういうことやろって思いながら見てたら、どういうことやろで終わった。考察も驚きじゃなくてうーんって感じ。ずっと不気味な雰囲気で引き込まれる映画ではあった。

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

3.5

ラブコメの王道。最後の告白が素敵!どっちも癖強めでクスクス笑えるシーン多かった。合間のおじいちゃんおばあちゃん達にほっこり。メグライアンの魅力全開の映画。

RENT/レント(2005年製作の映画)

3.0

オープニングのSeason of Loveが私の中でピークやった。名曲!舞台で生歌聞いてみたい!

アパートの鍵貸します(1960年製作の映画)

3.0

バクスター人が良すぎ!クズ上司を庇う必要ある??部屋貸したくないし恋は盲目やし全然共感できひんけど、ほっこりラストで何よりやわ!テニスラケットでパスタ湯切りしよ!

テンプル・グランディン~自閉症とともに(2010年製作の映画)

4.5

良作!"私は人とは違うけど劣ってはいない"卒業式、母親とのハグ、ラストに感動。自閉症の原因を母親の愛情不足のせいにされてたけど、最後愛情が報われて良かった!才能を伸ばした人達も凄い。クレアデインズの演>>続きを読む

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

3.5

やっぱりスポーツ面白い!次々相手を倒していくところは爽快!でも自分の夢押しつけてたように見えて、最後急に男尊女卑への戦いって言ってたのは違和感あった。

マイ・ガール(1991年製作の映画)

3.5

のほほんとした内容と思ったら違ったけど良い映画やった!メガネのシーンと柳の詩に泣けた。マコーレーカルキンめっちゃ可愛い

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.0

足すくんで手足に汗めっちゃかいた!特別パスが切ない。ただ最後の綱渡りが長かったのと、主人公のナレーションの演出が邪魔で入り込めんかった

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

4.0

ブラックジョークの掛け合いが軽快で、めっちゃほっこりするロードムービー!お涙頂戴じゃなくてサクサク進んでクスッと笑えるのが良かった!

地上の星たち(2007年製作の映画)

3.0

個性を潰さず可能性を広げてくれる良き理解者との出会い。良い話やったけど前半長すぎて退屈やった!

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

3.5

最後の反論スカッとした!凄い人やのに映画はちょっと盛り上がりに欠ける。この映画のあとにRBGのドキュメンタリー見たら理解深まった

RBG 最強の85才(2018年製作の映画)

3.5

性差別撤廃を進めた偉大な女性。1番の理解者である素敵な夫と保守派の判事との関係性が良い。母の教えとサラグリムケの引用が印象的やった。"特別扱いは求めません。私たちを踏みつけてる足をどけて"

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.0

終盤ハラハラというよりメール打つの遅いのと鈍臭さにイラッとしちゃった。追いかけっこ長い。貧困のせいで秀才が悪に手を染めるの勿体ない。

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

3.5

ピザとサッカーで喜ぶおじいちゃん2人可愛い。コンクラーベってこんな感じなんや。最後の説法に考えさせられた。"誰も責任を負わないなら皆の責任"

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.5

文学、哲学的な引用はスッと入ってこやんとこあったけど、最後に伏線回収してきて胸打たれるラストやった!🍍🦉🐛

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

3.5

冒頭の映像が衝撃的でそのあとずっと暗い気持ちで見てた。事件が昔のか最近のか区別がつかんくらい長く続く黒人差別。最近みた映画の警官全員クズ。

天国からの奇跡(2016年製作の映画)

3.5

周囲の人がみんな素敵!実話やけど、宗教色強すぎて最後ファンタジーかなと思た。アインシュタインの話いいね。

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.0

異国で言語が伝わらず不安な気持ちめっちゃわかる!一歩踏み出す勇気が凄いし最後のスピーチも良かった。姪と仲間が素敵で前向きになれる映画。ジャッジメンタルに気をつけよ

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.0

最後のNG集にほっこり。フレンズの曲でジェニファーアニストンいじるの微笑ましかった。エマロバーツ可愛い。

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.0

母親のスピーチ感動!ジュエルのFBIへの発言には唸らされた。メディアの印象操作怖すぎ。マスコミとFBIがクソやったけど、実在の記者に枕営業の証拠はないらしく映画の影響力も怖いと思った。