konukiさんの映画レビュー・感想・評価

konuki

konuki

映画(127)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 127Marks
  • 55Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.2

7/9/1.7/3/4.5
筋書きは知っていたけど面白かった.現実味は無いけど演出は結構好き.メイン三人の演技に惹かれる.

セブン(1995年製作の映画)

2.3

3/6/1/3/1
途中で結末が完全に予想出来ちゃって,他の伏線っぽいシーンの意味とか考えてたから「え?これだけ?」と思ってしまった.
評判いいから期待してたけど,肩透かしを食らった感.
当時は凄い作
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.8

9.5/10/3/3/3
この映画が面白かったのかはまともに判断できないけど,自分にはすごく刺さったし,心に穴が空いたような余韻が残った.
いつ弾けるか分からない狂気的な緊張感とその演出,演技に圧倒さ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

文句の付け所が無い、最高の映画。
今まで見てきて良かったと思える集大成。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

2.9

演出と映像はすごかったけど脚本がペラペラでツッコミどころ多すぎて全然楽しめなかった
期待しすぎたのか

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

2.9

主人公よりヴィランの方が真っ当な正義を持っている様に見えて、どう覆されるのかと思ったら順当に終わってモヤモヤした
戦闘もストーリーもぱっとしなかった

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.1

「いやそうはならんやろ」って100回くらい突っ込んだけど映画としては面白かった

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

期待してたけどそこそこ。戦闘の理由の描写とヒロインとの恋模様の描写が雑だった気がする。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.4

マーベルの中でも特殊な世界観で楽しめた。エンシェント・ワンの俳優と主人公の俳優がハマりすぎ。

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.4

戦闘の映像が凄くて見入ってしまった
敵の設定も作り込まれてた

天気の子(2019年製作の映画)

4.7

本当に良かった、主人公の倫理観意外は。
新海誠作品で描かれる空が本当に好き

>|