馬さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

馬

映画(84)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.5

音楽好きな人だったらすごく楽しんで見れると思う!ビートルズやっぱスゲ〜と思って見てた ビートルズ聞かない人のきっかけになるかも〜

もしこの世にビートルズが存在していなかったら、あらゆる素晴らしいアー
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あんまり映画で泣かないけど、この映画は最後にちょっと泣きそうになってしまった。

映画の前半に出てきたことが後半の大切なシーンにちゃんと出てくる。サムこんなに仕事できるのになんで「愛してる」くらい言え
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

第三者の価値観において公平で正しいことは当事者たちにとって救われないことが大いにある、醜い人間と司法の腐敗に怒りを覚えた。幸せを引き裂くことの容易さが悲しかった。

美しい話として終わらせるには衝撃的
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

人間の人生は最初に置かれた境遇でほぼ決まってしまうのは悲しいけど事実だよなと思った。

学校にも居場所はなく家に帰るとドラッグ漬けの親がいるとか、差別を受ける人が自分達を指す蔑称でお互いを呼び合う絵面
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.3

音楽が向井秀徳だったから見た。神木くんはちゃんと気持ち悪い男も演じられるのが好きです。
さすが主題歌が耳に残るし、主演2人の組み合わせがいいです。
由緒正しき馬鹿映画(褒めてる)って感じで嫌いじゃない

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

無辜の人間がひたすら人間の悪意によって虐げられていくのが辛かった。

同じ人間を奴隷に陥れることを許された人間の悪意はどこまでも際限なく醜くなれるものだなと思った。
ソロモンだけ最後脱することができた
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

わたしは好き笑 土屋アンナと深キョンがかわいい〜 中学生の時に見てロリータ着てみたい!と思った記憶ある。ベルサーチはピー音で加工されるのにジャスコはそのまんまなのおもろい
たま〜に思い返して見たくなる
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見終わった後、砂を口に詰められたような気持ちになった。豊かでいると素直でいられるというのはまさにそうだと思うし、その揺らがぬ事実は残酷だなと思う。貧乏ゆえの純粋さみたいなのを一瞬描かれた気がして、その>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.4

南極で食べるラーメン美味しいだろうなと思った
この映画に限らないけど邦画は食事をテーマにした映画多い気がする 若い堺雅人かわいい〜

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

自らの死に直面している2人が「天国じゃみんな海の話をするんだぜ」と流行り話をして、海を見たことがないと言う人のために2人で車を盗んで気軽に繰り出していくという構図が好き。内容はコミカルだけど軽くなりす>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映像構成も気に入っているけど特に音楽が良かった。没入できる世界観を持っていて、パプリカの声が生っぽくて好き
軽やかで不気味な音楽が絵の質感と合っていて、この監督の作風は唯一無二だなと思う。台詞が劇画調
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

宗教色が全面に出ているけど知識はあまり必要ないし、キアヌがゴツめの武器で悪魔祓いをする描写がとにかくかっこよくて大好きです!

世界観の設定は天使とか悪魔とか地獄とか悪魔祓いといったコミック感が強く、
>>続きを読む

|<