MariNegaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.3

とても好き。新海さんのやりたいことと世間の需要とのバランスが程よくマッチしてる印象。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.3

場面展開がゆっくりしてて広大な自然とマッチしてた。じんわりとした気持ち悪さはあったけど個人的にはもう少し気持ち悪くしてこねくり回して欲しかった。けど多分そういう趣味はなく、シンプルな運びでシンプルに伝>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.6

振り向くか振り向かないか、思い出にするか現在にするか。静かな女の園の雰囲気と画材の音が良かったです。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.7

街中でのラプトルとの闘争劇がかなりよかった。さまざまな模様のラプトルかっこええ!鮮やかで羽毛生えてるのとか3本の鋭利な爪で白目のとか、新しく出てきた恐竜たちも可愛くて怖くてGOOD。

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.4

過去のトラウマと自身と周囲の枠組みの中に囚われる苦しみ。
みんな自分の居場所に麻痺するんだよはじめは抵抗があってもいずれ痛みなんて感じなくなるって言葉が1番響いたかな。
誰の枠組みにも依存することなく
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.4

バーフバリ!バーフバリ!
前作を超えるボリューム感でお腹いっぱいになる。

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.8

圧巻の世界観と音楽と映像美!一緒に踊りたくなるね。

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.4

編集の千佳さんが1番怖くない?神経図太すぎる…佐和子のヘイトが旦那だけに向いてるの少し不思議だった。千佳さんは編集魂サイコパス。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.7

操縦するの筋トレの一億万倍しんどそう。ザ・ハリウッド的展開で安心して観れる。大空の描写が清々しく、戦闘シーンは迫力があって気持ち良い!

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.7

そういやこういうのあったな…って感じで懐かしくて面白かった。ウルトラマンの初登場時、動き方とか含めて得体の知れない異質感があってよかった。敵キャラはメフィラスが丁寧な感じがツボで戦闘シーンもかっこよく>>続きを読む

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

4.0

起承転結ハッキリしててかなり面白かった。何系だろって思ってたんだけど、ギャグでありホラーでありハートフルだった。ありそうでリアル。皆己が正義を持ってて自分が1番正しいと思ってるので折り合いを探るのが大>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

2より話分かりやすかったしドキワクが詰まってた。要所要所少し分からなかったから小説読んでたら完璧なんだろうなと思った。グリンデルバルト配役変わってたけどマッツの方が好き。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.2

1クールとか2クールとかで長く見たいくらいに好きな話の設定だった。爆弾犯も好みです。全体的にバランス良くて面白かったし安室さんは安定の身体能力。

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.4

とかく人生はどこまでいっても辛い。クソ男クソ親族まじか…と思うけど、普段スルースキルを高めてるだけで害悪はそこら中にある。田中みな実かわいくて演技も良かった。

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.6

サクッと楽しく見れる疲れた心に沁みるエナジードリンク的ゾンビ映画

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

3.5

ドラゴンかわいい…かわいい…
全体的にキャラデザもかわいくてよき

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.5

美しくて恐ろしくて寒くて暖かな海の描写が凄い。内容は難しかったけど映像が綺麗で圧倒させられる。映画館で見たら凄かっただろうな〜

オールド(2021年製作の映画)

3.7

時間と幸せの量は比例してないから今一時をしっかり生きるしかない!
ほどよい怖さで面白かった。伏線バンバン出てサクサク回収してスッキリ見れる。割と分かりやすかったので個人的にはもう少し複雑でもよかったか
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.7

わりと物理系バトルアクション映画だった。ヒロインのあずさちゃんが献身的ィ!

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.4

人生は幾つになっても辛くて最高。おっさん同士で馬鹿やれる仲間がいるのはいいことだ。劇中にちょくちょく入るコーラスが心情を表してて良かった。とりあえずマッツのかっこよさにスコール🥂

アイガー北壁(2008年製作の映画)

3.6

山の良さと怖さが美しい映像で描かれてる〜スイス素晴らしい。展開は絶望的なんだけど自らの意思で昇ったのだからもっとこう楽観的な結末になったりはしないのかなと思うのだけどクライミングって不思議。

フリーソロ(2018年製作の映画)

3.4

見終わっても信じられない境地だし、小さな岩の突起をどういう原理で登ってるのか分からなくて、どう考えても近々死んでしまいそうなんだけどダラダラ生きるより楽しそう。MacBookのyosemiteはこの山>>続きを読む

岳 -ガク-(2010年製作の映画)

3.5

小栗旬三歩のぶっとび感がすごい出てた。長澤まさみも原作とは違う方向性だったけど良かった。雪山撮影すごいな〜…

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.1

美女と野獣のオマージュの上で展開する設定は皮肉とリスペクトを兼ねてそうだし、最近の顔出し無しのアーティストたちを思い出してよかったんだけど…扱うテーマがシリアスなだけに終盤は色々突っ込みどころがあって>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.6

夏に似合う映画。森見作品の主人公って皆文学口調なのかな。お姉さんとペンギンかわええ〜〜

犬と私の10の約束(2008年製作の映画)

3.6

飼ってた犬を思い出すし泣く。
子役の方が演技うまかった…
早く犬と海辺を散歩する生活したい。

クライムダウン(2011年製作の映画)

2.9

途中から登山要素がなくなる!
少女と出会うまではドキドキする展開なのにそこから失速してしまった。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

全ての登場人物とシチュエーションに共感するし全てが妙に生々しくリアルで始終胸を抉られる内容。ここが地獄か。

アス(2019年製作の映画)

3.5

ゾンビパニック的なキルビル的な謎の物理的清々しさがあってよかった

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.7

原作に忠実でうまくまとまってたしちょいちょい入るギャグ面白かった。ドラケンハマりすぎかっこよすぎでは!?

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.7

ハンディカム視点がホラゲーみたい怖い…コメディと紙一重な怖さなんだけど普通にビビりまくった。全体的によくできてるし役者さんの演技すごい。誰かと見た方が面白い系。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.8

動物かわいい歌すごい、ライブ行きたくなる…。出てくる動物の種族とサイズの幅広さに驚いた。差別ゼロの世界。幅広すぎて皆が何食べて生きてるのかが気になった。