葱さんの映画レビュー・感想・評価

葱

映画(31)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.3

前半福士蒼汰のガチヲタ感にキモいなーすごいなーと思っていたら急なSF展開に。
戸惑っていたら後半にかけて右肩上がりにぐんぐん盛り上がり、小松ナナ視点でのストーリーが切なすぎてわりと本気で感動しました。

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

2.9

なんだかなぁといった具合、
最後まで突っ込みどころが多過ぎて、
なんだかなぁ

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

4.4

やっぱりいい映画だった、、、
この手の映画が好きすぎます。
歌にコメディに感動にヅラに、いい意味で盛りだくさんでお腹いっぱいです。

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

2.7

なんだかあまりスカッとするような映画ではなかった。
まさかのみんなで痛み分けをしたという点ではすごくよくできた映画だと感じました。
個人的には色々おいてけぼり感が拭えなかったので火曜サスペンス止まりと
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.1

個人的にめちゃめちゃ好きな映画でした。基本妄想してるだけなんだけどなんとも言えない爽快感とベンスティラーの独特の雰囲気、なにが起こるって訳ではないんですがなんかたまらんです。

オデッセイ(2015年製作の映画)

2.6

広告の印象が強くてハリウッドあるあるのCM負けしてしまった作品だったかなぁという印象です。
壮大なストーリーを想像したが実際は人間味たっぷりの自給自足生活でそういう意味では予想を裏切る展開でしたが、ち
>>続きを読む

トゥモローランド(2015年製作の映画)

1.9

ディズニーほとんど関係なくて途中すごく期待しちゃいました。
結局期待を裏切ることがなく、ぬるっと終わってしまった印象です。。。

ピクセル(2015年製作の映画)

3.7

内容も斬新で面白かったです。
やっぱりアメリカンジョークは大好きです。これだけで高評価になってしまう気がしちゃいます。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.6

トム・クルーズ無双。
原作日本、キャスト日本人0、こんな映画がもっと増えたら良いのに、と思います。
意外にも素敵な終わりでよかったです。
SF映画の中では日本人的に観やすいタイプだと感じました。

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.4

スカッとして笑えて最高でした。
最後のシーンの胸キュンサイレンは忘れられません。
邦画もいいなと思える作品です。

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.5

なんかよかったです。
コメディ要素のある恋愛映画は大好物です。
こんな好かれてみたいです。

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

2.1

とんでもなく難しい。
そしてサブタイトルの想像とは違って全然スッキリしなかったです。
面白いとは感じたし、知識も足りなかったのでそこを踏まえてもう一度観ようと誓いました。

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

2.9

終わり方がむむっといった感じだったがなかなか観やすい映画だったように思います。

ゾンビが走ります。

悪の教典(2012年製作の映画)

1.8

この頃特に多かった気がするが作品の最後に続きを匂わす感じが好きじゃなく、一周回ってコメディなのかな?と思ってしまうくらい伝わるものがなくただただバンバン死人が出たって感じでした。
いっそクラシックやロ
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.3

ちょっと舐めていたけど驚かされてしまいました。綺麗で可憐でそして綺麗でした。
この作品に関しては実写がすごくハマったように感じます。メルヘンの要素ももちろんあるのですがとにかく綺麗で、感動させられまし
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.1

自分のなにかが一周してしまった作品。
ハッピーエンドかバッドエンドかは知らないけれど薬によって人生が劇的になったのは事実で、実話ベースということは世の大物達ももしや、、、と思わせるくらいレオナルドディ
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.6

素晴らしい作品です。
高校の音楽の授業で先生がどうしてもみんなに観て欲しいと流した映画で、
寝る気満々だったのに気付いたらエンディングまでよそ見することなく観きってしまったことを鮮明に覚えています。
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.2

どうしてもマンガやアニメの実写化映画で納得のいく作品にはまだ出逢えていません。
よく言えば映画ならではのテンポ感、悪く言えば端折った感が伝わってしまう飛ばし気味の展開に目がいってしまいました。
実写化
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.2

深い。
衝撃の展開が多く興奮して観るような映画ではないけれど、観るたびに新しい発見がありこのての映画は色褪せず何度でも観たくなってしまいます。

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.5

良い意味でCMを裏切る面白さがあったように思います。ハートフルな展開とヒーロー物の展開、ディズニーピクサーの王道的な要素が凝縮されていたように感じました。
クリスマス当日に観たのを思い出してしまいまし
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.6

僕が海外の映画のジョークであったりコメディ要素に惹かれるようになったきっかけになった映画です。
文句なしで面白く、泥棒にも愛着がわいてしまうのは最大の魅力だと思います。

何者(2016年製作の映画)

3.9

今年就職活動をしたのでひどく共感しました。
劇中で就活生の言いたい事を言ってくれると共にそこに至るまでの考え方であったり人間性であったり後悔であったり、就職活動で苦労したからこそ胸にグサッとくるものが
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.3

非常に面白かったです。
なんだか人間の世界でもこんなどうしようもない区別や社会の問題があるなー何て考えながら観てしまいました。
何事も乗り越えてなんぼですね。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

ロバートデ・ニーロに比べればまだまだ短い人生ではありますが、今までで一番心に残り、最高に良いと思えた映画です。
こんなおじいさんになりたい。
初回限定盤のDVDとBlu-ray買います。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

1.8

原作等一切見ずに映画を観たのですが、正直ちんぷんかんぷんでした。
どこで面白いと思えば良いのかちょっとわからなかったです。
マンガから入るといいらしいです。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

自分の中で色々消火出来さえすれば最高の作品になると思います。
しかし同時に酷評したくなる人の気持ちもわからなくもないな、と思いました。
それだけ心動かされるなにかがある映画だと思います。
僕はめちゃめ
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

みんなクールでテンポも良く、良い意味での裏切りがあったり予想外な展開になったりととても不思議な魅力のある映画だったと思います。

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.2

自分の中で色々消火出来れば非常に面白い作品だと思います。
アニメは本業の声優の方に任せれば良いのに、と思います。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.1

人間って怖い。
けどみちゃう。
つまり好きな映画です。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.9

非常に好み。
シリアスというよりも、戦っているにも関わらず思わず笑えてしまうくらい紳士で痛快で最高の映画でした。
Blu-ray買います。

疾風ロンド(2016年製作の映画)

3.9

映画の中での伏線や問題は全て綺麗に回収されて、コメディ要素もありとても観やすい映画でした。
もう少しパンチがあればもっとよかったと思います。