ONUさんの映画レビュー・感想・評価

ONU

ONU

映画(14)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

4.0

オープニングカッコ良すぎ。
始まってすぐにこの映画好きかもってなった。

音楽はもちろん、衣装も良かった。
肩組んでいるスタッフとユニコーンの人形持った子供好き。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

最初の方は一体何を観ているんだって困惑が強かったけど、不思議と観終わった後は凄く好きな作品になっていた。
映画館で観れて良かった作品だった。

あとエンドロールがめちゃくちゃ良かった。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.9

花火と後ろ姿のカットがどれも良かった。
好きになる映画って必ず記憶に残るカットがある気がする。

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

3.8

タランティーノ作品って前情報だけで観た。
オープニングがカッコよ過ぎて痺れた。
タランティーノ作品で個人的に好きな要素の爽快さは少なめだったけど、相変わらず音楽の使い方とかカメラワークが好きだった。
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.8

前作の記憶が薄れてるせいもあるけど、シリーズの中で1番好きだったかもしれない。
カメラワークがキレキレだった気がする。
想像よりホラー味強めで驚いたけど、映像と音の演出かなり良かった。
映画館で観れて
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.8

グレタ・ガーウィグの映画はやっぱり好きだと再認識した。

ストリーは割と輪郭がぼやけたまま進む印象を受けたけど、要所要所でビタッとメッセージを伝えてくる感じでしっかり芯の部分は伝わってきた気がする。
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.8

自分にとってはただただカッコいいキアヌを見るための作品。
憂いを帯びたキアヌ。煙草を吸うキアヌ。雨で濡れたキアヌ。
小道具のデザインも最高です。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

公開時にIMAXで鑑賞。思い出しながらの記録。
友人に誘われてほぼ前情報なしで観たけどすごく良かった。
劇場で見るからこその音響や映像の迫力が良かったし、ストーリーもかなり自分のストライクゾーンに入っ
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.0

これだよコレって感じの求めていた冒険活劇でした。
ただただネイトたちの冒険がまた観れただけでかなり嬉しかったです。

原作のゲームファンにはたまらないサービスシーンも豊富でニヤニヤしながら鑑賞。

>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.5

予告とは印象がかなり違ったけど面白かったです。

予告ではいかにもSF超大作みたいな雰囲気を出していたので、そういったものを期待する人は肩透かしを食らう気がます。

設定自体はSFで、話の中身はかなり
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

好きなシーンはところどころあったけど、どうしてもクリーデンスの扱いに納得できなかった。物語を動かす歯車になってしまった気がする。

前2作ではクリーデンスを気にかけていたニュートやティナが、今作ではあ
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.0

藤原季節さんと前田敦子さんのお芝居がめちゃくちゃ良かったです。話の展開は途中で置いてかれそうになったけど、元が舞台ってことだったので自分の中で折り合いはつけれた気がする。

デッドロック(1970年製作の映画)

3.5

知り合いに勧められて鑑賞。ラストの演出がとにかくカッコよかったです。印象的な画も多かった。

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

4.5

とにかく好きな映画でした、エネルギーに溢れた作品。ここ数年の邦画では個人的ベスト。