yukiさんの映画レビュー・感想・評価

yuki

yuki

映画(133)
ドラマ(0)
アニメ(0)

朝が来る(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原作を読んでからの鑑賞。
男性の不妊を描いているのもよかった。
タイトルの通り希望を持てる終わり方。

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.5

グロテスクだけど映像美。
石岡瑛子さんの衣装がとても素敵。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

序盤の暗く不穏な映像から後半の牧歌的でカラフルな映像になるにつれ、自分はファンタジーを観ていたのか…?と勘違いしそうになった。
序盤の鏡を使ったカメラワークや、全体を通して場面の切り替わり方が斬新で面
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.2

今までのヤクザ映画ってドンパチやって人がたくさん死んで、それでも動じなくて、「これがヤクザの世界」みたいな理想像?が多かったように思うけど
この映画のヤクザは仲間(家族)が死ねば泣くし、人を刺せば震え
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

3.7

妻夫木聡が最高。
時間軸が行ったり来たりして混乱するけど、それが魅力的。

望み(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

堤真一の泣くシーンすごかったなぁ

OCD 〜メンタル・クリニックは大騒ぎ〜(2017年製作の映画)

3.7

スペイン語の響きと物語のリズムが合っていて観ていて気持ちよかった。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.5

登場人物全員の痛さが理解できてしまって、共感できてしまって過呼吸になるかと思った。

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

劇的な出来事もすごくさりげなく映していた印象。
煩悩の象徴が舞うシーンは笑ってしまったけどすごい好き。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.0

気軽に楽しく観られたのが良かった。
記憶失くす前は嫌なやつだったのに、記憶失くしてからも周りの人間がいなくならないのが不思議だけども。

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

2.0

途中で観るのやめちゃった。
私の中でベスト太宰は浅野忠信だった。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.7

知らない世界の話。
でも実際にあったことがモチーフで。
行政が手を差し伸べるシーンだってあるのになぜこんな結末になってしまうかなぁと考えてしまう。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.5

「騙し合い」という点では前作のほうがドキドキしたけど、今作も楽しかった!
関水渚さん美しかった

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

2.8

予想通りの感じだった。
良かったのは松山ケンイチのエロさ。

君が君で君だ(2018年製作の映画)

3.8

コメディなのかと思って油断してたらすごい映画だった。純粋な愛とは干渉せず見守ることなのか?全てを。

嘘八百(2017年製作の映画)

2.8

騙し騙されと言う割に裏切りとかなくて楽しく観られてよかった。
けどもっと騙して欲しかった気もする。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

三浦春馬のせいで(おかげで?)東出昌大がかっこ悪く見える異常事態が起きてる。
ドラマファンにはたまらない小ネタたくさんで嬉しい。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

音楽のポップさとアーサーの不気味さがアンバランスで終始不安な気持ちになる映画だった。
どんな風に出来上がったとしてもJOKERはやっぱり魅力的。

バクマン。(2015年製作の映画)

2.3

気軽に見られてよかった。
染谷将太の怪演素晴らしい。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

私の知らない世界の話。
でも現実味があってこわかった。
貧困と無知は連鎖する。
女の子があの家族のおかげで暴力から逃れても、男の子があの家族のおかげで生きながらえても、その先に待っているのは貧しさと嘘
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.2

ナカハラが最高。
マモちゃんとテルコが並んで寝ているシーンが好き。