NJさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • NJさんの鑑賞したドラマ
NJ

NJ

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

4.0

思っていたより馬鹿馬鹿しかったけど面白くてbinge watchingした。

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

4.0

ロケ地選び方原作の雰囲気を大切にしようという意気込みがビンビンに感じられる。幽助と剛鬼の戦闘シーンも見応えがあった。

0

プロポーズ大作戦(2007年製作のドラマ)

4.0

中学のとき、これ見たさに修学旅行の夕食を5分でかきこんでみんなで部屋に戻った思い出

0

義母と娘のブルース(2018年製作のドラマ)

3.8

最初「サラリーマンあるある」押し出しすぎててちょっと鬱陶しいなと思ったけど、ハートフルで普通に泣きそうになってしまった。みゆき、幼少期と高校生で性格変わりすぎじゃない?なんかアホっぽくなりすぎのような>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.4

めちゃめちゃ面白い。映画並みのスケールで迫力があった。個人的には乃木が翻弄されている感じの1~4話くらいまでの方が好きだった。あと、シリコンバレーのギルフォイル役の俳優さん出てきたの熱かった。

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

最終話で+0.6点(新聞記事の切り抜きがたくさん貼られた冷蔵庫で+0.3点、ベニー達からの電話で+0.3点)、王道の少年漫画的展開が熱すぎた。ベニーはあの展開がわかってて敢えてロシアに同行せず仲間たち>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.6

めちゃくちゃ面白い。同じろう者でも想と奈々で位相が違うとか結構深い話も出てくる。3話の想がみなとの名前呼びかけるシーンとか、6話の奈々が想像の中で聴者になって欲しかったハンドバッグ持って想とデートする>>続きを読む

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

3.8

まあまあかな。さえちゃんが良い味出してる。

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.0

ドラマ化に合わせて改変されてるけど、その改変が秀逸だった。あと、バギーは実写になると全然小物感しないし普通にこわい。

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.6

面白すぎる。エルピスがなかったらここ数年でいちばんのドラマだった。

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

4.5

ファンタジーの最高傑作だと思う。最後のキンググスランディングでの戦いはホテルルワンダばりに臨場感があった。

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第六章: 冬の狂風(2016年製作のドラマ)

4.0

アリアが1人だけクリストファーノーラン作品みたいなSF戦繰り広げてるの面白い

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.8

今まで見たドラマの中で最高に面白かった。プロットも演技も演出も全部良かった。音楽も洗練されてる。

2