猫の彼女さんの映画レビュー・感想・評価

猫の彼女

猫の彼女

映画(27)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ソウル・サーファー(2011年製作の映画)

4.6

人生において大切なことを学べた映画
困難も乗り越えてプラスにしてくところ、諦めず挑戦していく姿に心打たれた!
津波の被害にあった国で親とはぐれてしまった子と海入ってサーフィンするのを見た周りの人達も海
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.1

母と映画館に見に行って2人で号泣した。
母もあんな気持ちなのかな〜とか考えたら余計泣けた。母親の愛情って深いな〜
もっと自由に伸び伸び生きていいんだと気づきました!
とにかく歌がすごく好き‼︎
あんな
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.7

私の元にパディントン来ませんか〜?
面白いクマちゃん‼︎
イギリスに行くのでその時はパディントンみたいな格好して行こうと思います。暖かい家族に出会える気がするので!

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.9

とても素敵。こんなホリデーを過ごします。そのうち〜
冬は寒いけどあったかい気持ちになること多いな〜ってこれ見て思った。

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

-

大好き
音楽も全部好き。流れたらテンション爆上がり。ドライブの時とかもう最高。
私の青春

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.3

とても心温まるお話。
愛情深い人間でありたいものです。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.9

伏線回収すごかった!気づいた時横で見てる友達と目をキラキラさせました。
昔から大好きな永野芽郁ちゃんと田中圭さんがでてるのもさらにいい。
石原さとみさん美しすぎた〜。

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

4.2

明るい気持ちになれる!
音楽にのるのが最高に楽しい。
ハッピーエンドだーいすき。

海街diary(2015年製作の映画)

4.0

この四姉妹の中に入りたい。ご姉妹にしてください。願わくば四姉妹に混じっても違和感のないぐらい素敵な人にして混ぜてください。
町が素敵で来世はあーゆうところに生まれて青春時代を過ごしたい。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

-

小学生の頃母と映画館に観に行った。
当時は戦いが怖くて悲しくて辛くて大号泣。それ以来観てないけど内容もシーンも鮮明に覚えてるからすごいよ。
今観たらもっと思うことがあるのかもしれないからメンタル優れて
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.2

クリスマスに絶対観る。
まあクリスマスじゃなくてもクリスマスシーズンはずっとながしてる。
去年のクリスマスが終わってもう今年のクリスマスに向かってるわけで、今もクリスマスシーズンなので観てるってこと。
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.7

恋愛経験ほぼないからよく分かんないけど、男性陣にムカムカしたー。
結婚しても独身でも幸せな人は幸せだし、幸せじゃない人は幸せじゃない。
結婚=幸せだとは思わないけど、生涯共にしたいと思える人に出会える
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.2

理不尽なことにも屈せず頑張りたいと思いますね。
とりあえずアンハサウェイかっこいい。
会社に行くまでの道で服装が変わっていくシーンが大好き。あんなかっこよく街中歩いてみたいわ〜
私のスタイル三頭身だか
>>続きを読む

HOMESTAY(2022年製作の映画)

3.5

本がとても良かったから映画はあんまりだったなー。
本を読んだ当時は精神病んでて学校行けず、死にたいというか存在が無かったことになれば一番いいのになとか考えてた病み期だったから感動したのかな〜
今本読ん
>>続きを読む

いつのまにか、ここにいる Documentary of 乃木坂46(2019年製作の映画)

4.0

映画としてというより乃木坂ファンとして素敵な作品だと思った!本当にみんな綺麗でかわいくて魅力的。
メンバーの卒業やみんなの涙につられて大号泣しながら観た。
ももちゃんの「乃木坂も悪くないな」って言葉に
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.8

テスト週間とか受験前とかめっちゃ観てた。観てないで勉強しろよってな。
やる気起こしてくれる最強映画。
塾ある場所地元で塾見つけたとになんか嬉しかった

センセイ君主(2018年製作の映画)

-

さまるんみたいな自分の気持ちに素直な女の子って魅力的。自分もそんな女の子でいたいな〜。
素直な女の子はやっぱかわいい💕
とりあえずイケメンと出会わせてくれ。

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.0

大切なのは自分の気の持ちようなんだと分かった映画。
自分に自信がある人は最強なのだと感じた!割と自分の見た目とか周りの目気にしちゃうからすごく自分の考え方に刺激もらえた映画だった〜!
自分のこと大嫌い
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.4

本当元気出る。
エルみたいなハッピーでポジティブに努力できるキラキラ女の子でありたい。
可愛くて頭いいは最強なんだと分かった!
勉強することが楽しいって思えるし、知識や教養あると人生もっと豊かになるね
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.3

パイロットの方も客室乗務員も本当にかっこいい。最後すっきりした!
私も責任感ある自分の仕事に誇りをもてる客室乗務員になりたい。

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.1

映像とか雰囲気がすごく好き。
あんな町に住んで散歩したいな〜ていつも思う。
でもやっぱり最後は何回観ても恥ずかしくなるし爆笑しちゃう💦

ジュリエットからの手紙(2010年製作の映画)

4.2

小学生ぐらいの時に初めて観たけど、家族みんな好きになってDVD買った。
当時フィアンセにムカムカしてたけど、今見てもやっぱムカっとする。
こんな素敵な出会いをして恋に落ちるはずだったのに、、、私と出会
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

 観すぎて台詞覚えた。
ほっこりするし幸せな気持ちになる映画。
働く女性かっこいいってなって、勉強などやる気がすごく起きる!
好きな映画アンハサウェイが出てること多いからアンハサウェイとは運命を感じる
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.8

暖かい気持ちになりたい時は絶対観る。
それぞれの登場人物の視点で物語が進んで、みんな色々抱えてるものがあるんだなーって思える。
とりあえずみんないい人。