ねこまんじゅうさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ねこまんじゅう

ねこまんじゅう

映画(233)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

3.4

過激な信仰心は悲劇を産むんですね、、、 一度間違ったら逃げ出せない。深い映画でした。

ギフト(2000年製作の映画)

3.1

まさかのキアヌリーブス。サムライミなので、あまり期待してなかったのですが、後味も悪くなかったです。

悪魔を憐れむ歌(1997年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

悪魔対人間、いい戦いでした!アザゼルはボブズの健闘を称え、甥っ子と彼女を殺さないんじゃないかな?なんて考えたりして。悪魔が出てくる映画は数多くありますが、この映画はその中でも解りやすくて妙に後味が良い>>続きを読む

ゾンビーノ(2006年製作の映画)

3.0

もっとハジけても良かった。臭そうなのでゾンビ飼うのは遠慮したい。

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

3.3

濱田岳がダメすぎて良かった。着物が着たくなりますね。ホルモーォォォオ!!

命ある限り(2012年製作の映画)

3.6

映画に長く浸ってられる、それがインド映画の良いところですね。美しい恋愛ものというよりも、きれいに収まったヒューマンドラマ?ですかね。信仰心が強すぎるのは考えものです、、、とにかく見終わって、「あぁ良か>>続きを読む

ザ・エンド(2012年製作の映画)

2.5

なにがなんだか、、、 「1人」になると消える設定なのか?深いのかもしれませんが残念ながら私には理解できませんでした。

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

4.3

最近、何の気なしに第1話から昔買ったDVDを見た。そしたらトリックが最終回ってことだったので観に行きました。深夜にやっていた第1、2シーズン以降はドラマも映画もマンネリ化していましたが、この最終回は観>>続きを読む

闇の帝王DON ベルリン強奪作戦(2011年製作の映画)

3.9

濃厚で完成された作品。インド映画は長いため、これほどの完成度のものが作れるんだなと感心。インドにこんな映画作られてて日本は大丈夫なんでしょうか、、、 ほんとにハリウッドに勝てるのはボリウッドしかないで>>続きを読む

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.1

展開や撮り方が上手く、「そうだったの!?」ってなりました。楽しかったです。

ウォーキング with ダイナソー(2013年製作の映画)

1.5

子供向けに作られた、というものの同じ映画館で観賞していたお子様達も酷く微妙な顔をしていました。TVでやっているようなドキュメンタリーを期待して行くと、その無駄な台詞の多さに絶望します。ストーリーも特筆>>続きを読む

タイガー 伝説のスパイ(2012年製作の映画)

3.5

安心感のあるアクションシーンと、所々に散りばめられたダンスシーン。インド映画のアクションは期待していませんでしたが、ハリウッドに負けないくらいまで進化していて驚きました。

96時間(2008年製作の映画)

3.3

スカっとする映画なので平日にサラッと見れます。展開が早く、主人公が強いので安心感があります。ただ、これを見てしまうと海外旅行が怖くなってしまいますね、、、

スタンリーのお弁当箱(2011年製作の映画)

3.1

スタンリーも友達も良い子ばかり。ただ残念なのがストーリー。あの弁当を漁る教師の心情の変化をもう少し分かりやすくすれば、ただのストーリー良い子映画にはならず、感動的な話になったかも?惜しい作品です。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.5

つかまれ!つかまれっ!!ってなった。かなりスリリングで良かったし、映像も綺麗で満足。3Dで見ると臨場感がハンパないです。瓦礫が飛んでくるシーンでは思わず目をつぶってしまいました。映画とは関係ありません>>続きを読む

マイネーム・イズ・ハーン(2010年製作の映画)

3.9

歌って踊らないインド映画。でも、すごく良かった。なんかフォレストガンプとかに通じるような感じを受けました。シャールクカーンは演技派ですね。さすがキング・オブ・ボリウッド!!

エネミー・オブ・アメリカ(1998年製作の映画)

3.4

FBIに監視されているマフィアのレストラン。ビデオテープ。違法な監視。これが混ざりあってラストでスカッとします。

クリムゾン・タイド(1995年製作の映画)

3.5

潜水艦の中。2つの意見の対立。非常に緊張感がある作品でした。食い入るように見てしまいます。

セントアンナの奇跡(2008年製作の映画)

3.2

冒頭のシーンの衝撃からの回収が素晴らしい。終わった後にもう一度頭から見直しました。

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

3.7

歌って踊るのがインド映画だと思っていましたが、それがなくても面白い!!ハエが主役ということで、最初は「大丈夫か?」と思っていましたが、そんな心配もなんのその!爽快で楽しめる映画に仕上がっていました。オ>>続きを読む

めがね(2007年製作の映画)

3.0

ぼけーっと見れます。
あのばぁさんが何者なのか終始気になります。

コラテラル(2004年製作の映画)

2.9

凄腕の殺し屋の割にはヘマしすぎなヴィンセントの兄ぃ。証拠は残しまくるし、運転手をなぜかずっと生かして危機に陥っちゃう。もう少し、運転手とのやりとりを密に見せて、なぜヴィンセントが運転手を殺さなかったの>>続きを読む

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.3

後味が良いかと聞かれて、「んー」って感じ。実話っぽい

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.3

ハンスの洞察力と残忍な感じが非常に良かったです。バスターズの仲間には個性がそれぞれあるのに、あっさり死んでしまったりしてなんだか生かしきれていない感じでした。好青年っぽいドイツの英雄の行動や言動が、や>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

2.6

やはり1には勝てないか、、、という感想です。今回はハングオーバーしないし、1と2を見てないと楽しめません。なんか普通のストーリーですしね。アランには相変わらずイラッとします。

ドリームキャッチャー(2003年製作の映画)

2.5

期待すればするほど裏切られる作品です。ITの時の残念な感じが物語の中旬から出てきます。出だしはなかなかよかったのに、、、

ラ・ワン(2011年製作の映画)

3.4

キングオブボリウッド「シャールク・カーン様」と、スーパースター「ラジニカーント様」が夢の共演を果たしています。チッティが出てきた時には思わず鳥肌が立ちました。ストーリーも悪くないし、最後はボリウッドら>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

なんか月に囚われた男の激しい版みたいな感じでした。敵がいまいち何者なのか分からなかったけど、軽くどんでん返しもあって、映像も綺麗で楽しめました。ヴィカがちょっと不憫なのと、1~48、49~51、53~>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ギャツビーは撃たれる直前に掛かってきた電話の主がデイジーだと思って死んだんでしょうね。だったらある意味幸せな最後だったんじゃないでしょうか?ギャツビーの夢は登り続けることであり、終着点はデイジーと一緒>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.5

いい!!まさかの展開にワクワクが止まらない!B級に分類できないほどモンスターの質も高いし、新しい映画ですね。

ムトゥ 踊るマハラジャ(1995年製作の映画)

3.3

スパースター・ラジニカーント様が無双します。昔の映画なので最近のインド映画ほど激しくないけど、歌って踊る良い映画です。ラジニカーント様が好きなら外せない映画ですね。

ボス その男シヴァージ(2007年製作の映画)

3.1

ロボットもそうでしたが、長い。なぜか異様に強いシヴァージなど、ツッコミどころ満載だし、ストーリーだって分かりやすくて爽快なんだけど、長すぎて疲れてしまいました。スーパースター・ラジニカーント好きには堪>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.8

なんの予備知識もなく見ましたが、これはいい!!良く練られた作品だと思います。3年は長いよ、、、

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.2

なんとなくオチが読めてしまった。ただ、ディカプリオの熱演は良い。タイタニックのイメージを払拭して活躍してほしい。

スーパーマン リターンズ(2006年製作の映画)

3.0

眼球に弾丸が弾かれるシーン。スーパーマンつえーーー!!って感じます。惜しむらくはいつもスーパーマンは無双せずにピンチになります。ピンチなスーパーマンなんてみたくない!

アラジン(1992年製作の映画)

3.5

ディズニー映画の中で一番好きです。もっと早く出会っていたらよかった、、、 ちなみに、アラジンは何で普通に働かないんでしょうか? 頭も良さそうだし、身体能力も高く、人間的にも出来ていそうですが、、、まぁ>>続きを読む