ねこさんの映画レビュー・感想・評価

ねこ

ねこ

映画(50)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0

設定も良くて単純に面白かった!キャラクターがみんな良くて、ストレスなく見られて、くすぐりもずっと面白い。友達とケンタッキー食べながら見たら最高の映画かな!

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.9

ストーリーはそれほどでもないが、とにかく画面が常に良い。色使いとか衣装とかカメラワークとか。書き割りっぽいシーンとかミニチュアっぽいカットとか見ていて楽しい。細かいくすぐりも私は好きでした。大人の絵本>>続きを読む

ドラえもん のび太の海底鬼岩城(1983年製作の映画)

2.6

昔のやつはしっかり設定がSFしてて好き!海底トイレのとことか設定細かくて良い。それにしても海底探検って怖いよね。あと、やっぱりドラえもんはこれぐらい口が悪くていいと思う。

女神の継承(2021年製作の映画)

2.5

雰囲気は悪くない!東洋版エクソシスト。趣があって良い。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.4

映画としてはオリジナルの韓国版の方が圧倒的に出来が良かった気がするが、配役の妙で十分楽しめた。
セリカ役の山本舞香ちゃんが当時の最強女子高生って感じにめちゃくちゃハマってて良かった。ともさかりえの不幸
>>続きを読む

ドラえもん のび太の宇宙開拓史(1981年製作の映画)

2.5

違う星の生態系が手塚治虫っぽかったり、しっかり設定がSFしてて良かった。
チャミーが地球で話す時にはめっちゃ咳き込んでくる煽り感が面白かった。

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.3

ラテンな感じのミュージカルは自分的には初で良かったです!
リピートしまくりたいというほどではないが、テンション上がるナンバーが多かった。ダンスも全体的に良かった。AR的表現やカメラワークの妙など、ミュ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.0

これぞアバンチュールの物語。ティーンの揺れをイマイチ読み取りきれなかったが、映画としては良かったのでは。
子供らしさを残す彼が駅に迎えにきてと泣くところがよかった。

市子(2023年製作の映画)

3.4

特定の選択肢しか選べない人が確かにいるのだと思う。あまねく人が望まぬ選択肢を選ばないでよいようになれればいいが難しい、、、
社会問題を考えさせるのではなく、社会問題を感じられる映画。温度のある映画だっ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

2.2

エクソシストにしては真剣味が足りないような?でも、エンタメな感じは悪くないのかも?スクーターに乗ってるのは可愛い。神父も坊主もスクーターだね!

黒い家(1999年製作の映画)

2.4

大竹しのぶ、西村雅彦の演技は間違いなく良いが、後半の展開がとにかく長くでダルい。主人公がもっと他にやりようあったやろと思うシーンばっかりで冷める。
直接的怖さではなく、もっとリアルに薄ら寒い感じに仕上
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

2.5

なんかバカみたいな映画だった。バカみたいすぎて感想もバカみたいにになりそう。けど、アメリカ映画にありがちな下品すぎるバカみたいコメディじゃなかったのは良かった。

みぽりん(2019年製作の映画)

3.6

細かい演出が上手くて、めちゃくちゃバランス感覚が良い監督だなーと思いました!
配役や細かい台詞回し、音楽の使い方も上手い!ラストの10分がそこまで違和感なく見れるぐらいには徐々にこちらの見る下地が作ら
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.4

毒にも薬にもならないが、嫌な気持ちになるところがない気持ちいい映画。
オドンチメグと声に出したくなる!

パラヴィの見つけた幸せ(2022年製作の映画)

3.9

同性愛者や異性愛者というカテゴリの人間がいるわけではなく、ただ1人の人間として生きている人生があるだけ、ストンと落ちてくる作りになっており好きでした!
あとお母さんの衣装がずっと素敵で良かった。インド
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.0

チャッキーってそういうやつだったんだ!ってなりました。大人になって見るとそんなに怖いってほどじゃなかったですが、それぞれのキャラクター性とかが面白く、大ヒットしたのも頷けました。

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

3.2

もっとバカっぽい感じが強い方が好みではあるが、こんなんでええねんって感じのゾンビ映画。家族愛が強いのがいい!

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

2.3

終始ちょっと合わなくて、見ながら気持ち悪さとモヤモヤ感が続く映画だった。犬観の相違か。でも、出てくる犬種のセンスはとても良い。アメリカ人は大型犬が好きなのかな。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

2.1

あれ、こんなに面白くなかったっけ?と思ったけど、多分それはこちらが面白くない大人になったからなんだと思う。これおかしくない?とか思ったら楽しめない。
でもやっぱり音楽はとにかく雰囲気あっていいし、エマ
>>続きを読む

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

2.7

全てのセリフが3回以上繰り返され、それでもお互い相手の話を聞かない不条理。それがメッセージなのか国民性なのかは判断しかねる部分もあるが、全体的に不思議な話だった。それでも最後まで見させる作りになってる>>続きを読む

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

2.4

よくわからないことだらけだったけど、謎の雰囲気から察するにきっと原作はもっと面白いんじゃないかと思う。
いつも画面にイケメンか可愛い子が映ってるから、深く考えずに見る分には目に良い映画のような気もする
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.0

始まりがめちゃくちゃいい映画TOP5に入るぐらい、始まり方が良い!音楽も全体的にいいし色彩もいい。夕暮れのダンスシーンまでは文句なしに気持ちよく見られる名作映画!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.6

とにかく楽曲が良い!気分が上がる曲が多くて、何回もリピートして聞いちゃう。主人公自体はちょっと好きになれないところもあるが、顔と歌で全て許せる。
あと、Youtubeにある「This Is Me」のワ
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.4

おもしろかったです。どこが、とか、なんで、とかは言語化しにくい映画ですが、ほんのりずっと良いし、たまに爆笑するコメディさもある。のんとか柳楽君とか俳優陣もとにかく空気感の作りが良い。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

単純に気楽に楽しい!
随所に入るマリオ音楽がとにかくテンション上がる!

西遊記 女人国の戦い(2018年製作の映画)

2.6

全体的に中途半端。天命と愛の間で揺れるというプロットは良いと思うがイマイチ料理しきれずな印象。あとやっぱり悟空が強くないと西遊記は面白くないよね。戦闘が中途半端だと全体的にダレる。

ウィズ(1978年製作の映画)

2.8

面白いかと言われれば微妙だが、随所に良さが光る作品。特に、オズの国になったニューヨークシティの舞台装置はかなり良いと思う。特殊メイクもけっこう好き。アカデミー賞の美術賞を取ったのも納得!
マイケルのカ
>>続きを読む

ディセンダント3(2019年製作の映画)

3.3

大人だし、最初は全体的チャチさとかノリについていけないかもーと思って見始めたが、いつの間にか3部作全部見て、短編映像も見て、サントラリピートするようになってしまった、、、ハデスとの掛け合い曲が特に好き>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.0

心温まる系の映画。気持ちよく終わって負荷も不可もない。ちょっと泣いて心温まりたい時に見たらすごくちょうどいい。
人によっては身につまされるかも。
あと猫はずっと可愛い。

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.2

冒頭10分があまりに泣ける。
セリフのない10分の中に普遍的人生の喜びや悲しみが詰まっている。
ピートドクターは本当に人の感情や変化の描き方が上手いと思う。
大人が最後まで楽しめる映画かは賛否が分かれ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.2

これぞピクサー映画という、素晴らしい作品。起伏のある展開に魅力的なキャラクター、見る人に気持ちよく調整された最新映像技術。
そして感情の琴線に触れる場面。ラストは、分かっていても毎回引き込まれて泣けま
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

4.5

曲も世界観もキャラデザも最高過ぎる。
ジャックスケリントンは、悪気なく常に全力で、優しくて素直。思い込みが激しいのが玉に瑕ですが、愛されるべきハロウィンタウンのキング。
苦労すると分かっていても一生に
>>続きを読む

バタリアン(1985年製作の映画)

3.8

導入からオープニングまでの流れるようなテンポの良さは必見。押すなよ、押すなよ、わー、ってコントような手際の良さ。

子供の頃は夢でもうなされたトラウマものの作品でしたが、大人になるとテンポの良さに笑え
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.5

1に続き吹替版で。
ポーシャの歌が良かったです。演技が下手な演技も可愛くて好き。
ちょっとハスキーでクセになる声のアイナジエンドの声が良かった。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.4

吹替版も声優のみなさんの頑張りが素晴らしい。ジョニーの声優のスキマスイッチの大橋さんの演技と歌が好き。
長澤まさみもめっちゃ頑張ってるなって思う。お話は王道で気持ちいい。

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.3

京都旅行のシーンとか、もう画面が幸せすぎる。目にくる作画。
2人が幸せなシーンは目が幸せになる。

>|