ねこすけさんの映画レビュー・感想・評価

ねこすけ

ねこすけ

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

3.6

アニメキャラがたくさん出てきて豪華!!
人間とアニメキャラが同じ世界にいる映画だいすき(><)たのしかった~!

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

4.0

たのしかった〜〜〜!
トゥーンタウンかわいい(><)
アニメキャラが大量に登場するのも好き!
白雪姫が魔女と買い物してるの良きჱ̒^. ̫ .^

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

初日のフェリーで草太さんが「食べて」って言う場面の声が優しくて大好き。話し方が大好きすぎる(т-т)リアコ製造機⁉️性格も顔も完璧なの天才テン(ง ˙˘˙ )วサイ

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

4.0

最後の伏線回収がよかった(><)
声優さん調べないで観たからエンドロールで永瀬廉!?!?ってなった(><)違和感ない!上手い!

変な家(2024年製作の映画)

3.0

あれ結局なんだったの?って思う描写が多い。
頭からっぽにして見る分には楽しい^.ˬ.^
黒板引っかくみたいな音を映画館の音響で聞かされるのは辛かった。

ティンカー・ベル(2008年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

妖精の世界観かわいくて大好き(>_<)
ピーターパンの時のティンカーベルと性格が違う気がした。
ずっと行きたかった場所に行けるきっかけになった出来事はティンカーベルの中で大事な思い出になってるはずだし
>>続きを読む

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.2

フィガロがとにかくかわいい🐱
時計もデザインが凝っていてかわいい!
映像も綺麗で特に遊園地が最高だった。
物語も映像も素敵だったのにポリコレが残念。元の物語にリスペクトがない実写は好きではない。髪型が
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.5

ねずみの集団が食洗機でぱやぱやになるところがかわいかったᘛ⁐̤ᕐᐷ

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

2.2

ストーリーは悲しいところが多くてあんまり。インターネットの世界とプリンセスたちはかわいかったჱ̒^. ̫ .^

美女と野獣 ベルの素敵なプレゼント(1997年製作の映画)

2.0

王子さまモラハラ気質すぎる(><)
野獣になる前のクリスマスの日とか人として終わってる言動(><)

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

4.8

映像が本当に綺麗だった〜〜!絵本の中に入ったみたい(><)背景の作画が素敵すぎる(т-т)
昔のディズニー作品って現代の価値観とちょっと合わないな〜嫌だな〜って場面が多々あるんだけど、眠れる森の美女は
>>続きを読む

ポカホンタス(1995年製作の映画)

3.0

歌が素敵。ストーリーはやっぱり悲しい部分が多くて苦しかった。
他のプリンセスみたいにハッピーな気持ちで観られない映画。

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.1

展開がすごく面白いってわけではないけど、ファンタジーな雰囲気がかわいくて好き。顔面偏差値高い‪^ . ̫ . ^‬

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

3.0

目に感情を込める演技が素敵だった。
でも恋愛観が好きじゃなくてあまり入り込めなかった。一途な恋しか好きじゃない。
1番最初の場面の意味が途中で分かってからはずっと鬱。

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

3.2

1.2の方が悪者のリアクションがコメディ寄りで作風に合ってると思った。
絶対死んでるでしょ!!ってレベルの攻撃受けてるのに控えめなリアクションだから少し違和感。

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.0

おもしろかった〜〜〜〜🎄.*
おもちゃ屋さんかわいかった‪^ . ̫ . ^‬
NY観光したくなってきた!!

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.2

頭空っぽで観れた(ง ˙˘˙ )ว
漫画実写化の中ではかなり成功だと思う。
環奈ちゃんかわいいおっふ

>|