ねこたんさんの映画レビュー・感想・評価

ねこたん

ねこたん

映画(10)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ホースメン(2009年製作の映画)

3.1

2回目の鑑賞。ラストの衝撃に繋がる伏線が弱い気がした。もっとうまく見せれたはず。チャン・ツィーを生かしきれてない。惜しい。

女帝 エンペラー(2006年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

チャン・ツィーが美しい。儚くてやるせなくて、そして最後は切ない。救いがないように見えたけど、最後は一体誰に命を奪われた?愛するウールアンだろうか。そうあってほしい。そうでないと彼女の運命が悲しすぎる。

王妃の紋章(2006年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

チャン・イーモウ監督の歴史物。豪華絢爛とはまさにこのこと。建物、衣装、軍隊、全てが圧倒的。だが誰も救われない。メンタル弱い時に見ない方が良い映画。

楊貴妃 レディ・オブ・ザ・ダイナスティ(2015年製作の映画)

5.0

チャン・イーモウ監督の映像と音楽がとにかく美しく、素晴らしいです。ファン・ビンビンの美貌も際立っています。何も知らずに観ても楽しめると思います。終盤の寿王の決断が泣けます。

ブラック・マスク(1996年製作の映画)

3.0

もうちょいSF感がでてたら良かったんだけど。ジェットリーの、アクションが素敵だからまあいいか。

ザ・ネゴシエーション(2018年製作の映画)

5.0

緊迫感のある展開で、最後まで飽きずに観れた。クラマックスは主人公と犯人の心が通じ合う見応えのあるシーンだった。最後も納得のいくラストだった。是非見てほしい。

クリムゾン・リバー2 黙示録の天使たち(2004年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気はとても良かった。謎の修道士、黙示録とは何か?最後、書物に書かれた謎がわからなかった。財宝を守るための単なるフェイク?少し消化不良だった。

エンジェルの狂気(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あらすじを見たときに大体のストーリーは予測がついた。ただ、最後だけはわからなかった。トミーは罪の重さに耐えかねて自殺したんだろうか。最初はエンジェルがただのサイコに見えたが、最後にはトミーを罪から救っ>>続きを読む

要塞監獄/プリズナー107(1993年製作の映画)

4.5

フォレスト・ウィテカー演じる看守と、キーファーサザランド演じる死刑囚の心の交流。ありきたりのようだが、観た後にはなにか、心が浄化される感じ。最後に世話してくれる看守が彼でよかった。

バトルフィールド・アース(2000年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

気楽に観れる作品。終盤、サイクロの母星に行って惑星ごと自爆した人が気の毒だし、サイクロ人にも良い人がいたのではと考えてみる。最低というほどの作品ではないと思う。好きな俳優であるジョン・トラボルタとフォ>>続きを読む