こうじぃさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • こうじぃさんの鑑賞したドラマ
こうじぃ

こうじぃ

  • List view
  • Grid view

左ききのエレン(2019年製作のドラマ)

1.5

【星1.5】

ED曲が良かったけど、あとはなんてない話で、天才じゃない人が背伸びしたね調子乗っても結局天才の足元にも及ばない話。

0

瓜を破る~一線を越えた、その先には(2024年製作のドラマ)

1.0

【星1】

超絶中途半端なお話。
結局、するんかい、なんそれ。
ダラダラとした展開と意外性もなく、終わりを迎えてこれは無駄。

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【星4】

オチに新鮮味も斬新さもないし、てっきり結婚式を迎えることができないパターンかもと思ったけど、良い作品だった。
木梨憲武の棒読みチックな演技が逆に良くて、どんまいどんまい僕は好きだよ。
お笑
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.0

【星4】

仲里依紗ってこんな雰囲気だっけという驚きがまずある。
昔も今も嫌な部分がたくさんあって何が幸せで何が不幸かわからない、要するに時代が進んで便利になっていくけど何も変わらないのかもしれないね
>>続きを読む

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

3.5

【星3.5】

ゆるふわな感じと、展開の持っていき方が面白くて良かった。
放火と詐欺はそんなことで訴えます?の趣旨からはガッツリズレてはいるけど、最初の方はタイトル通りで面白かった。

0

夫のちんぽが入らない(2019年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【星3】

なんにおいてもそうだけどコミュニケーションが大切。
ちんぽが入らないことでの家族の在り方を考えさせられる。
屁理屈をこねがちな夫だが、理屈は通ってる。ただセックス≠愛という概念が強くて、そ
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【星4】

最初のスロースタートで不安にさせるものの、やっぱりバカリズムは面白い。
泥棒が日常を他人の家で行うという違和感にクスッとさせてしまう。
とくに料理を振る舞うあたりがずっと心地よく笑えてくる
>>続きを読む

0

ソロモンの偽証(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【星3】

なんか見たことあると思ったら映画見てた。
結局、変な奴が死んだって話。
松子さんがただただ居た堪れない。
松子の親御さんが裁判を見に来ていないのは不自然だよね。
ただ平日の日中に行われた裁
>>続きを読む

0

さまよう刃(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【星3】

久々に凄く嫌なものを見た気がする。
子どもは判断がつかないってのは被害者側の武器であって、例えばジャニーズ問題みたいに未成年が犯罪に遭うことで使う言葉。これだけ子どもが早熟してしまう時代だ
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【星4.5】

1話目開始8分の誕プレ渡す時の花火ばちばちのくだりで、この絶妙なところを突く感じは脚本バカリズムじゃないかと思ってたらまさかの本人登場でやっぱりなと思った。
成人式で暴れる人が前々から
>>続きを読む

0

復讐の未亡人(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【星3.5】

とりあえずゲーマー息子は死んだのかな。
罪と罰のバランスが合ってるのかわからないが、プライドの高い女がハメ撮りを晒されるっていう罰はえぐいな、たぶんそれこそ自殺すっぞ。
結局、夫が死ん
>>続きを読む

0

The 100/ハンドレッド ファイナルシーズン(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【星3.5】

使徒やストーンや光が登場してSF感が強くなってしまったのがちょっと残念…。
最後の最後にエモリが居なかったのだが、あれはマーフィーの中に居続けるわけではなく消えてしまったのかな。
結局
>>続きを読む

0

THE 100/ハンドレッド <シックス・シーズン>(2019年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【星3】

アビーは自分はケインを助けておいて、マーフィーをビンタするとはとんだ超絶クソ野郎だな。
領土問題と死んだ人を復活させるという身勝手な話が生んだシーズンだった。
SFが主張しすぎてきてて、人
>>続きを読む

0

THE 100/ハンドレッド <フィフス・シーズン>(2018年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【星3.5】

あんな愛し合ってたのにまさかマーフィーがぼっちになってるとは…。
いつでも戦いばっかりだな、この世界。
ジャンキーと化したアビー、ただ一方で薬依存せざるを得ないシェルターの中での世界。
>>続きを読む

0

The 100/ハンドレッド<フォース・シーズン>(2016年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【星3.5】

オクタヴィアの物語。
ロアンがサクッと死ぬところが良い。
インドラに育てられてここまで強くなったのは感動。

0

The 100/ハンドレッド<サード・シーズン>(2016年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【星3】

チップが出てきてから少し冷めた。
あんな功労者のリンカーンとレクサが…レクサに関してはあんな事故的に死ぬなんて。
SF感が強くなり、アビーとジャハが超邪魔で、このシーズンはいろんなことがぐ
>>続きを読む

0

The 100/ハンドレッド<セカンド・シーズン>(2015年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【星4】

ジャスパーの心の傷が生じる話。
どちらが正解でも不正解でもない非常に難しい話で、各々の主張と行動によって片方が死ぬ。
マヤという素晴らしい女性が最後ああなってしまうのは悲しかった。
マーヒ
>>続きを読む

0

The 100/ハンドレッド<ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【星3.5】

個々のキャラが活きてて面白い。
議長の息子がまさか子どもに殺されるのは驚いた。
100人村の人間模様や恋愛模様もありつつ、メインが戦闘で楽しめた。
マーヒィーを信じるな。

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【星3】

集合住宅、広すぎ問題。
最後の方で無法者が来てからちょっと冷めてしまった。
あの車椅子おじちゃん可哀想な最後だったな。
日本刀の男性の最期が一番良かったな。

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【星3.5】

最初に弟の仕返しにピラニアをプールに離すところで面白ってなった。
最後には化け物退治に話がシフトしてって、それはそれで楽しめたけど、もうちょっと盛り上がりが欲しかった。
人狼の女の子は
>>続きを読む

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【星4.5】

さすがバカリズム。
コントの設定としても抜群に良くて、シリアス×笑いのバランスが絶妙でちゃんと最後の伏線も回収されてオチも綺麗。
穴あき包丁のくだりとかあの類で1本ネタが書けるくらいの
>>続きを読む

0

やれたかも委員会(2018年製作のドラマ)

1.5

【星1.5】

最終回以外全部1:2の構図になってしまうのが微妙。ちゃんと毎回バラバラの札のほうが面白い。

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【星3】

結局、大悪事は世間に晒すことなく、小悪事だけで蓋をするというのが常。
報道は報道できるものだけを我々が情報として認識しているだけで、真実というのは結局わからないものなんだろう。
長澤まさみ
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【星3.5】

最後、真相が明らかになって真希子もそういう立場なんだなぁって許しがちになりかけるけど、いや、待て待て、にしても最低やろこの女って引き戻された。
お母さんも悪いみたいな感じでただ被害妄想
>>続きを読む

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【星3.5】

殺人鬼と警察官の夫婦という最初の入りはすごく面白そうと感じた。
敵は身内にありってなって、攻防戦が繰り広げられて最後の最後に記憶が抜けたままでも共に歩んでゆく。
終わり方としても記憶戻
>>続きを読む

0

太陽は動かない -THE ECLIPSE-(2020年製作のドラマ)

2.5

【星2.5】

なんというか普通だったな。
「スイッチを押すとき」から着想を得たのかなと思いつつ、特に面白くはない。

0

パパがも一度恋をした(2020年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

【星2.5】

オチがなんか物足りない…。
記憶を消されたってことは元々のふぬけパパになるような気もするのに成長しているのは辻褄が合わない。
ただ塚っちゃんの演技が際立つ作品ではあった。

0

僕たちがやりました(2017年製作のドラマ)

3.0

【星3】

主役はパイセンのドラマ。
今野、そこに愛はあるんか?と問いたい。
やたら芸人のフレーズに頼りすぎだけど、割と面白かった。
最後、スッキリしない終わり方になったのは賛否分かれるだろう。

0

模仿犯(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まず検事が無能なんじゃないかと思えてくる。犯人の目星がついていたら心理姉さんは殺されずに済んだだろうし、記者を危ない環境にも置かないだろう。
あと顔面傷弟は解剖したんなら頭部の打撃痕で殴られて乗せられ
>>続きを読む

0

インフォーマ(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【星3】

オチがコミカル風なのは謎演出。
冴えない主役がEXILEの類に驚き。

0

ただ離婚してないだけ(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【星3】

タイトルをオチでそう使ったのね。
ただ離婚はしないけど、もう会わないってのは旦那が可哀想だし、獄中で今幸せってのは無理ある。5億のうち1億くらいは奥さんに渡せよ。

0

死役所(2019年製作のドラマ)

3.0

【星3】

設定はめちゃくちゃ良く、続きは気になるがもっと一人一人の死刑囚を掘り下げるべきである。

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

【星5】

笑い4:シリアス1:涙5のバランス良い素敵なドラマ。

0

100万円の女たち(2017年製作のドラマ)

2.5

【星2.5】

どう転がるかわからないところから、面白くなっていくも最後もう一捻り欲しかった。演技は正解か棒か判断つかない。

0
>|