nem0828さんの映画レビュー・感想・評価

nem0828

nem0828

映画(71)
ドラマ(0)
アニメ(0)

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

リョータがプレスされてるの突破したとこが最強にかっこよかった

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

4.1

神木君イケメン🙆‍♂️

毎回思うけど、神木君の住んでる立地最高だよね、東京にいつか住んだら下町の川沿いに住みたいなあ

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

マッハ10は秒速3キロらしい、あたまおかしい

1から観た人に怒られたけど、2から観ても楽しめた!

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5

バカリが途中でちょいちょい出てくるのが、少しやだった😶

青春デンデケデケデケ(1992年製作の映画)

4.2

でけででけでけ

常に1.3倍速なかんじ、
憧れの青春、浅野忠信の透明感

潜水艦クルスクの生存者たち(2018年製作の映画)

4.1

実際にあった事故とは知らなかった😢今のロシアの実情とリンクしてて恐ろしかった

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

ド定番なのだけど、それがよい◎◎

妹のプロポーズシーン、もうちょっとみんな突っ込んであげてほしい

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.4

マッドデイモン派かディカプリオ派か、って聞かれたら、迷わずどっちも‼︎って感じかなぁ

皇帝ペンギン(2005年製作の映画)

4.0

ペンギンの赤ちゃんたちが収納されるところが可愛すぎた‥‥

ストレンジャー・ザン・パラダイス(1984年製作の映画)

4.0

おばあちゃんめちゃくちゃ喋ってるのにハンガリー語だけ字幕表記されないの可哀想すぎ🙃

ライトハウス(2019年製作の映画)

4.1

割と序盤でトイレ行きたかったけどずっと目が離せなくて波の音でもっとトイレ欲掻き立てられたけど本当目が離せなかった。

結局、カモメは殺しちゃだめだよね。

パターソン(2016年製作の映画)

3.8

こんなカップル、いそうでいない

超絶可愛い彼女だなと思ったけど、途中から彼氏想いすぎて見るに見れなくなった

最後日本人が登場するのだけど、
洋画に突然登場する日本人ってなんでこんなになんとも言えな
>>続きを読む

さいはてにて やさしい香りと待ちながら(2014年製作の映画)

3.8

コーヒーをスプーンでズッて吸うのかっこよかった☕️バリスタになりたい

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.2

評判があまりよくなかったので、
いつものスピーカーより大音量で中村佳穂を聞こうという気持ちで観に行ったら、案外ストーリーもよかったし、映像もいいし、観に行く価値すごくあるじゃないか

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.5

後からネタバレみたらしょっぱなから結構伏線落ちてたぽい。
👁が疲れたけど、斬新。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.4

サイコスリラーだけど、割と目を開けて観れる系映画🙆‍♂️
私にはちょうどよい🙆‍♂️

ストーリー、ハラハラ感、映像◎◎

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.1

アスカが目からなんか抜いてレインボーに進化するとこがいちばんかっこよかった、2回みてもやっぱいちばんかっこいい

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.9

パッケージ的にずっと天才ハッカーの話だと思ってた‥
ITとか化学って戦争によって進化するんだよなあってお父さんが隣で言っててなんとも言えない気持ちになった‥

新聞記者(2019年製作の映画)

3.3

松坂桃李が働いてた内調、きっと冷酷さとか卑劣さを表現してたのだろうけど、それにしても青すぎないかい?
あんな青くて冷酷な職場つまらなそう

偽ってまでもそこに留まる松坂桃李の最後の顔は凄かった

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.2

賢くて寡黙で何考えてるかわからない人は改めて怖いなと思いました。

むむ、またしても実話

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.5

むむむむ、実話‥

この少年が母親以外に生きる目的を見つけれますように。

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.9

西野さん、やりよる。
かstudio4℃がすごいのか。

とりあえず西野さんはかっこいいよね。

インセプション(2010年製作の映画)

4.2

もう一回見るか〜と思って見たけど見たことなかった

置いてけぼりになって、
途中で寝ちゃって、起きた時ハッッっ!てなった。
ちゃんと実家の毛布に包まれながら目覚めていつもの2倍幸せを感じられたのは、
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.5

ロケーションがアニメ通りであんな場所よく見つけたな〜と!

渡辺直美が可愛かった。
松坂トーランド‥!

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

未来は過去を変えられる

前向きになれるいい言葉

時系列を表す髭いらんかったのと、
最後はすれ違いのままのが素敵だったなー笑

はい、原作みますっ

>|