nerohanaさんの映画レビュー・感想・評価

nerohana

nerohana

映画(151)
ドラマ(1)
アニメ(0)

俺らのマブダチ リッキー・スタニッキー(2024年製作の映画)

4.2

ジョン・シナが素晴らしいです!、気軽に楽しめる作品だと思います。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.5

ストーリー、アクション、演者、どれも素晴らしく大変楽しめたのですが、猫を飼っている身として許し難いシーンが何ヶ所かあったので−0.5点です。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.0

物語というか法廷ドキュメンタリーを見ている感じ、ちょっと長く感じてしまいました。
スヌープ君の演技がほんとに素晴らしかったです。

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.8

本格ミステリー味は全くなかったです。
思ったよりも面白かったですが、もっと面白く作れたのではないかなとも思いました。

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

4.5

万人にオススメできる韓国映画『犯罪都市』シリーズの3作目。
今作も期待通りの面白さでした。悪役の2人もカッコ良かったです。

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.0

終始緊張感溢れる展開で面白かったですが、ちょっと期待し過ぎました。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

美術、映像、音楽、演技、どれも素晴らしかったです。
物語も予告を見た段階で、難解だったらどうしようと思いましたが、大人のおとぎ話という感じで面白かったです。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

5.0

前作同様、極上のエンタメ映画でした。
ストーリーは王道ヒーロー活劇という感じ、マーベルの某兄弟に似てるとかいう話は野暮だなぁと思います。

今作はクリーチャーや乗り物の造形が素晴らしかったです(特に砂
>>続きを読む

シャクラ(2023年製作の映画)

4.0

大画面でドニーのアクションが観れる、それだけで良し。ストーリーはまあまあですね。

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

2.0

エクスペンダブルズシリーズは大好きなのですが、全くタギらなかったです。
なぜこうなったのか?、作らない方が良かったのではないかと思う作品でした。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

パディントンの監督の作品ということで鑑賞。楽しく優しい作品でした。
動物園のシーンがとても良かったです。

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.2

ジェラルド・バトラー、期待を裏切らない男。終始、緊迫した展開で尺もちょうど良く楽しい映画でした。

スラムドッグス(2023年製作の映画)

4.3

犬可愛い、ストーリー良し、ギャグも面白く、尺もちょうど良い、楽しい映画でした。

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.5

いろいろ、ツッコミどころもあるのですが全体的に楽しかったです。なんといってもカマラ・カーンですかね。彼女の今後に期待大です。
鑑賞前に「キャプテン・マーベル」を見て復習。ドラマ「ミズ・マーベル」、「ワ
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

5.0

年間ベスト級の面白さでした。
画力良し、ストーリー良し、演技良し、犬可愛い、章仕立てなのも良かった(特に最終章のタイトルは盛り上がりました)

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.2

良い映画体験でした。
体感時間、2時間30分ぐらい。
ジェシー・プレモンスが出てくるあたりからどんどん面白くなっていく感じ。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

5.0

ストーリーは安定の面白さ。
イタリアの美しい街並み、良い音楽、悪に対する容赦ない殺戮、どれも良かったです。邦題はちょっとどうかと思います。

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

5.0

グラフィック、アニメーション、ストーリー、音楽、どれも素晴らしかったです。
音楽は90年代HIPHOP好きにはたまらない選曲でした♪。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

銃・格闘・車・犬、練りに練られたアクションシーンはお見事の一言に尽きます。
真田広之とドニーイェンも素晴らしかったです。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.3

レースシーンの迫力と臨場感、王道のストーリーに痺れました。やっぱりルマンは熱い。

バービー(2023年製作の映画)

4.5

音楽、色彩、映像、ストーリー、各俳優の演技どれも良かったです!。
男女問わず楽しめる作品だと思います。

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.1

面白かった!
音楽も良く、90年代HIPHOPが好きな自分としては、素晴らしい選曲でした。
映像、ストーリー共にわかりやすい展開なので夏休み映画に最適だと思うのですが、客席にキッズがいないのがちょっと
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

5.0

素晴らしい映画でした。
着地点が良かった。
何度か声が出るサプライズあり。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

最初から最後まで面白かった!
今作の映像表現も素晴らしいの一言。
アニメーションの表現の限界をまた超えたと思います。

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

4.0

楽しい映画でした。
サイキック能力マシマシ、もはや銃火器必要無しのバトルシーンはスピード早すぎです(ちょっと見づらい)。
ストーリーは正直前作の方が好きですが、この世界観で突き進んでほしいです。

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.8

マイケル・B・ジョーダン、ジョナサン・メイジャースの演技と身体作りは素晴らしいと思いました。
しかし、ストーリーに全く感情移入できず、前2作に感じた熱さや感動が無かったのが残念です。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

ワイルドスピード版インフィニティ・ウォーという感じ。
今作もワイスピらしさ爆発!。
面白シーンの連続でポストクレジットまで最高に楽しませていただきました。

フリークスアウト(2021年製作の映画)

4.3

冒頭からガッツリ引き込まれました。
キャラクター、映像、音楽も良かったです。
これから見る方はエンタメヒーロー映画と思って見ない方が良いかも。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

映像・音楽・物語、どれを取っても素晴らしい三部作のラストでした。
エンドロール中、これで終わってしまうかと思い寂しくなって泣いたのはこの作品が初めてかも。

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

4.2

想像を超えるメチャクチャな展開(褒め言葉です)、尋常じゃない血の量、大変楽しませていただきました。

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.5

期待以上の楽しい映画でした!。キャラクター、視覚効果、世界観どれもホントに良かった。

エンドロールに流れた邦楽、あれは本当に無いです。

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.3

王道ヒーロー映画。
ポストクレジットが最高でした。
まだまだ続きが見たいです。