こずさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

こず

こず

映画(144)
ドラマ(3)
アニメ(0)

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

主演の人の声がとにかく良いです。Uの世界の映像が綺麗で圧倒されました。主人公がバッグに付けていた卵が好きです。ネットの世界で本性をさらけ出すことは本当に怖いことだと思うのでそれが出来た主人公はすごいで>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.7

自分が4人家族だったので普通に怖くなった。最後の結末付近は予測出来ましたが、高畑充希さん逃げて〜〜という気持ちになりさました。エンドロールの最後まで見るべきです。ハッピーエンドが好きなので、満点は付け>>続きを読む

Arc アーク(2021年製作の映画)

3.0

白黒にしたシーンの意味がよくわからなかった。近未来的な話だなと思って期待して見たけど、何故かあまり印象に残らなかった……。

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.0

白いもふもふした生き物(チコ)が可愛かった。細田守監督が描きたいのは親子の物語なのかなと思った。

劇場編集版 かくしごと ―ひめごとはなんですか―(2021年製作の映画)

4.0

映画からTVアニメへの新規さんを取り込むには手っ取り早い映画かなと思いました。ただ、アニメでも感じた終盤の内容の詰め込み具合、怒涛の展開はやはりそのままでしたね。姫ちゃんが可愛いです。

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

4.7

俳句やレコードの古い文化を取り入れながらも、現代的な文化(ライブ配信やTwitterのようなもの)も扱っているのがすごいと思いました。絵が色鮮やかでとにかく綺麗です。たしかに、出てる前歯を可愛いポイン>>続きを読む

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

4.0

清原果耶さんが可愛かった。SFの話が濃かったのでちょっと内容の理解が難しかったかな……。あの時、山崎賢人さんは2人存在していて良かったのか……? 猫と藤木直人さんが好きなら見るべき作品です。

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ミライちゃんはちょっとしか出てこないのが残念だった。くんちゃんの駄々っ子期がひたすら長い。最後の電車のシーンの前のロボットみたいなのが好き。過去と現在があって未来がある、そんな作品でした。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

内容を忘れていたので再視聴。急に死ぬ父親とか悲しい……。最後の方の母親、雨を探すのに一生懸命になって雪のことは放置気味だったのがちょっとなぁ……と思いました。オオカミとして生きることを選んだ「雨」、人>>続きを読む

ヒノマルソウル~舞台裏の英雄たち~(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 キャスト的に田中圭さんと山田裕貴さんのドラマ『先生を消す方程式。』、田中圭さんと土屋太鳳さんの映画『哀愁しんでれら』を思い出すと全然違うなぁと思いました。
 日向坂46の小坂菜緒さんが在籍時にこの演
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

続編がもうすぐ始まるのと岡田准一さんのアクションがすごいということで見てみた。もうちょっと笑えるシーンが多かったら良かったけども、最初の流血シーンはどうにかならなかったのかなと……。佐藤二郎さんちょっ>>続きを読む

映画 さよなら私のクラマー ファーストタッチ(2021年製作の映画)

4.9

ここ最近観た映画の中で特に面白かったです。主人公の弟くんの扱いとエンドールの映像は賛否が別れそうですが……。百合映画としても良いと思います。サッカーがわからなくても、アニメ版を見ていなくても(アニメの>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

-

 下ネタが想像以上に厳しかったので初めて途中退席。(ごめんなさい。)前田敦子さんの出番はあれだけなんかな?

地獄の花園(2021年製作の映画)

5.0

 最後の台詞言ったらお終いだよって感じはしましたが、面白かったです。バカリズムさんのOLネタが好きです。

しあわせのマスカット(2021年製作の映画)

3.5

 主演が『夢中さ、君に』に出ていた福本莉子さんだったので鑑賞。可もなく不可もなくといった感じの感想。本仮屋ユイカさんってあんなに綺麗でしたっけ……という。マスカットが食べたくなりました。

BanG Dream! Episode of Roselia I:約束(2021年製作の映画)

5.0

 試行錯誤しながら前に進んでいくRoseliaのみんなが映画館で見られて良かったです。

 初めてバンドリを見る人でもついていけると内容だと思います。(多分。)

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

 奈緒さんの役の人が殺されたのがショックすぎてどういう殺され方だったのか忘れてしまいました……。奈緒さんの役の人が記者になった動機とかが好き〜〜って感じだったので殺された時にゔぇなんでですかぁってなっ>>続きを読む

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

5.0

 やっぱり劇場版ということで銃撃戦やアクションシーンはドラマ版よりもかなり派手でした。今作はかなり面白かったと思うのですが、レビュー星が3.5なのは、最後の結末の問題なのでしょうか……?
 ネタバレ無
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.5

 成田凌さんと清原果耶さんの役の台詞の掛け合いがすごく面白かったです。個人的には成田凌さんよりも清原果耶さんの役の方がまともじゃない感じがしましたが……(笑) 普通とは?まともとは?みたいなテーマの映>>続きを読む

野球少女(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 大事なのは球の速度ではなく、どうやって打たせないかという部分が印象に残りました。ナックルボールとはたしか……と思い出しつつ、見ました。
 最後にお母さんが年俸のことを自分たちが払う金額だと勘違いして
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

5.0

 森七菜さんの演技の振り幅(中学生から高校生、大学生やギャル)の大きさを感じました。ドラマ『この恋あたためますか』(主演:森七菜さん)の時から感じていた森七菜さんの表情の豊かさやリアクションが生かされ>>続きを読む

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 堤真一さん演じる玻璃の父親に殺害する理由や背景が欲しかったなと思いました(あれではただのサイコパスですよね、、。)。
 玻璃と清澄の青春パートや尾崎・姉(口数少なめ)、尾崎・妹(語尾が「~っす」)の
>>続きを読む

Tokyo 7th シスターズ 僕らは青空になる(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 アイドルを行う理由が素晴らしかったです。
 滑川さんもアイドル好きだったのかぁと思いましたw
 ただ、会場が満員になった理由の押しが弱いところが気になりました。(Twitterの拡散だけで満員になる
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

5.0

 男側の性的欲求(特に父親)が気持ち悪かったが、最後に丸く収まったので良かった。
 Uruさんの主題歌に感動した。

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

-

 かぐや様のアニメを2期まで全部見た身としては、もはやスコア1.0すら付けたくないレベル。
 会長とかぐや様、恋愛バトル全然してないし、最期への展開の持っていき方などいろいろと酷かった。

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

4.5

 ミュージカルのシーンはいらないかなと思ったけれども、割と歌詞が合っているのでなんとも言えない。
 高畑充希さんのコミカルな動きの演技が良かった。
 人気漫画の実写化ということで全く期待しないで見たが
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 趣味の合う恋人って良いなと感じた。
 じゃんけんでグー(石)が何故パー(紙)に負けるのか、UNOで最後にウノ!って言わなかった人が2枚取るって言う人嫌いなど共感出来る部分があった。
 押井守さんは本
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

 ヒカリちゃんの虚言癖が酷すぎました。もうあの子役の顔はしばらく見たくないと思いました。
 インフルエンザの予防接種の書類を見た瞬間にその後の顛末がどうなるのかが予想出来ました。大悟の医師の助手として
>>続きを読む