もえさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ロリータ(1997年製作の映画)

3.5

モノクロの旧版の方が色んな描写が隠されてる感じでこっちはしっかり描かれてる感じかー
こっちのロリータの方が可愛らしい感じから怖い感じがある。旧版のロリータはずっと可愛らしい感じだなと思った。描写がある
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.7

久々にきっつーって思った映画
もっとパワー溢れる逆転劇!みたいなのかと思ってたから、思ってた感じではなかった。
普段目に見えてないだけでここの施設?は世界の縮図って感じがした。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

面白かった。思ってたより怖くなかった。
世の中どんな人間が普通の人に紛れて暮らしてるのかわからんし、普通の人も結局普通じゃないのよな多分。上手く抑えられてるだけで

エンドロールのアパート壁画制作のと
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.5

前作に引き続きゾンビが速いw

前よりも脱出ゲーム感というか、サバイバー系が強いって感じでした!背景とか車の動きとかどこまでが本物でどこからが偽物かわからんけど見応えめちゃめちゃある面白い。

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.3

金曜ロードショー

結構前に一回見たけど、なんか全然違う印象
最近アイデンティティの勉強したからかわからないけども、一郎彦はたぶん自分がなにか分からんくなってしまったんだろうな。

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.8

るろ剣シリーズの中でもアクション特化というより心特化って感じでめちゃめちゃ良かった〜。

巴さん悲しいすぎる、。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おいしそう!!
料理シーンがたまらん

Twitterにいる何してんのおじさんってこういう風にでてくんだなって思った笑

息子の教えあったりするパパとの時間が楽しいよみたいなニュアンスの言葉が好きだっ
>>続きを読む

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

4.0

マリーアントワネットについての詳しいことは知らんけど、
映画はマリーアントワネットは可愛いし、国のトップとしてはお金使いまくってやばいけど、王妃のポジションとかを思いのままに使いまくってて可愛い笑
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.7

1年前くらいに見たな

面白かったし、自信を持つことってすごいなて思った記憶

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.8

とてもすきーー!
1も2も好きでした!

たくさん色んなところで賞を貰ったり、認められたりする機会があると頑張ってるけど、変に空回りしちゃうんよなぁ。

お互いに言い合うこと大事。
青春だーー

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.0

楽しい!可愛い!うたすき!知ってる歌もあってたのしい!アカペラすごい

バトルのとこが好きです

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.5

ずっと好きなリピート映画。
ガムのくだりが1番好きです。
またあのチョコ売らんかな

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

3.3

目的地に向かってるシーンすきだった。色んな人が出てきてワクワクした。

天才だけどやっぱりまだ10歳の子供なんだなぁという感じがして、周りの大人大事だなぁと。

その時の家族の裏側?みたいな描写が少な
>>続きを読む

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

3.0

アクションをみにきてる
めちゃめちゃ実験させられててかわいそう

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.5

初めて見たけど、面白かった。
めちゃめちゃ怖いイメージやったけど、それよりもアクションすごい!ってなった。

ロリータ(1962年製作の映画)

3.5

ロリータ可愛い。自由奔放だけども、ずる賢い感じが嫌味ったらしくなくて可愛い〜となる。義父あんなんだったらそらそうなるよねーとなる。

義父きしょとなるけど、可哀想とはならんかった笑

題名の意味がそい
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.5

改めてみたらえげつな豪華メンバーでびっくり。綾野剛さんもいるし窪田くんもいるし、永野芽郁ちゃんまでおる。

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

おっもしろ!って感じより
そっかぁ、そっかぁ、ってなった。

「最高に素晴らしいこと」よりも「All the Bright Places」の題の方が好きだなぁと思った。話的に景色とか場所とか思い出が大
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

4.2

予想以上のコメディ要素があっておもろかったし、ハラハラもあって楽し面白映画だった。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

好きだったぁ好きだった。。
初めはよくあるタイムスリップで過去を変えまくって自分のベストな未来を作ろう映画やとおもっててんけど、
全然そんなこと無かった。

人と人との繋がり、別れ出会い、偶然の大切さ
>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

2.5

ザ!ちょい前のアメリカの女子高生!っていうファッションがいっぱいで可愛い!ってなる(主人公がおしゃかわ)
けど、話があんまし好みじゃなかった🥲

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

3.5

めちゃめちゃ面白かった笑
おバカだなぁとげらげらお家で楽しめた!

ハチャメチャコメディー好きな人はおすすめだとおもう!

個人的にハングオーバーに出てた役者さんが出ててうぉ!っとなったし、ウォーキン
>>続きを読む

赤ずきん(2011年製作の映画)

3.5

知ってる赤ずきん寄りではなくて、人狼ゲームに近いかも。私が予想してた終わり方ではなかったから面白かった。

アマンダ・セイフライドさんの赤ずきんがただひたすらに可愛い可愛いってなる!

ブリングリング(2013年製作の映画)

2.0

元々の話知らんくて、終わりが分からないーってなった。