ソーダべるもっとさんの映画レビュー・感想・評価

ソーダべるもっと

ソーダべるもっと

映画(42)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 42Marks
  • 18Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

4.0

渋谷と令和の空気感の中の恋する惑星にしっかりなっていて、楽しめました。夏の走りに見直したいです。吉岡里帆さんと松本まりかさんのお二人が本当に素敵です

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

最初はご多分に漏れず、何を見せられているのか分かりませんでした。演劇、映画、テレビのメソッドの知識もないですし。
ただ、踊り出すシーンや宇宙人、スカヨハの独白シーンなどは目が離せなくて、嬉しくなりまし
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

2.8

各場面でおーっこういう解釈なのね、と。マリオをそこまでやり込んでいる訳でもない自分でも、愛を感じて楽しんだ部分がありました。映像のクオリティも流石でした。ただ、矢張りもうちょっと映画的な内容は欲しかっ>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

5.0

群像劇として、関東大震災の頃の日本を味わえました。言われている程映画としてのクオリティが低いとは思わなかった。どの人間にも善の面と悪の面。田中麗奈、東出昌大、瑛太の好演が特に素晴らしかったです。

>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.3

当時も、馬鹿にされている、とは思わなかった。こんなもんだよなと。それでも今の日本よりも寛容で外向きだった時代。パークハイアット、ナイトライフ、渋谷、京都。異邦人目線では見られない郷愁が、邪魔しちゃう。

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

2.8

原作も演者も大好きだから、違和感を感じてしまうんだけど、これは漫画原作あるある、で仕方ないのでしょう。田島列島の空気感は読者の想像力に委ねられる部分が大きいのかな。広瀬すずさんにときめきました。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

ガーディアンズはノアの方舟。クラグリン、コスモ、アダムまで含めた仲間の関係性萌えで頭おかしくなりそう。誰もが言っている事だけど、シリーズ追っているとネビュラに一番惹かれてしまうけど。この面子のガーディ>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.6

変な逆張り展開もなく、最後まで爽やか。見て良かった。爽やか過ぎて泣けちゃった。あと、芦田愛菜さんは本当にすごい。

指輪をはめたい(2011年製作の映画)

5.0

この映画で二階堂ふみさんを知って、活躍を追うようになりました。声がとても素敵でした。山田孝之が演じた男のやった事は傍迷惑だけど、気持ちは良く分かったんです。ああでもしないと、埋められないものってあるよ>>続きを読む

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

4.5

この空気感は何なのでしょう。記憶にしか存在しなくなった香港。トニーレオンの白下着が眩しい

エドワード・ヤンの恋愛時代 4K レストア版(1994年製作の映画)

4.5

大好き。軽妙な会話と重厚な画。そりゃクーリンチェやヤンヤンとは趣違うけど、これはこれで最高です。

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

想定通りの笑顔が得られる映画。オートクチュール素晴らしい。ミセスハリスがディオール動かしちゃうまでいくのは、どうかと思ったけど

ちひろさん(2023年製作の映画)

2.5

雰囲気系、という立ち位置でも、流石にちょっと物語動いて欲しい。有村架純は素敵だけど…

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.0

狂ってたのか狂いきれなかったのか。とても面白く、閉鎖的な村社会のろくでもなさを上手く描いてた。バリーコーガンはこんな役ばかりだな~

タロットカード殺人事件(2006年製作の映画)

5.0

初めて、一人で映画を選んで映画館に見に行った映画。ウディアレンの軽妙さが、本当に面白かった。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

事前の下馬評より遥かに良かった印象。動きの多い画づくりだから、背景も気にならないかな。ただリョータ掘り下げの割に試合の流れは変わってないから、花道の物語としては…というところだけ、残念

>|