8810さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

Reframe THEATER EXPERIENCE with you(2020年製作の映画)

5.0

今までのライブとは違う全席着席、ホールでの公演という条件を活かし切った演出面、パフォーマンス面でアートとして振り切るような新しいライブ。また収録公演がホールなのも相まって映画館での視聴に向いているソフ>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.5

ハリウッドの贅を凝らした作品。
とにかく女優陣が豪華だしハリウッドらしい派手で格好良い女性像が描かれている。人によっては物足りないor作り込みが足りないと思うかもしれないが最後まで一気に観れる。
また
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

伊藤英明の怪演っぷりと貴志祐介の原作からこの画作りをするのかと言う面白さ。ラストシーンで伊藤英明がショットガンで教え子を射殺するシーンはインパクトが強く好き嫌いが分かれるかもしれないが流血表現を赤いビ>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.5

よくあるシンデレラストーリーと言えばそれまでだが、バーレスクを舞台にしたこと、主役に歌手であるCherとChristina Aguileraを起用したことでサントラを聴くことで何度も美味しい。かなりリ>>続きを読む

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

3.5

三浦春馬×小池徹平が日本語版で舞台化ということで原作を観た。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.0

新海誠の徹底的な描写と画面へのこだわりが伝わる映画。短〜中編に分類される上映時間だと思うが、見応えとしてもストーリーとしても良い按配だと思う。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

2.5

観た記憶はあるが、あまりストーリーを覚えていない。やはり洋画×推理系はあまり得意でないようだ…

累 かさね(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストシーンは原作が続いていた以上仕方ないがかなりの再現度。主人公の累も美しい見た目なのは映画化する以上仕方ないと思うが、心の壊れ方や入れ替わった時の2人の演技が絶妙でしっかり入れ替わったことがわかる>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館で鑑賞。
感動すべきであろうポイントでしっかり胸が締め付けられるし、写真や写真集に対しての描写も良かった。あとカメラについての演技指導がちゃんとされているのも良かった。

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

邦画で久しぶりに感動した。
白黒映画から登場したヒロインが白黒のまま進むというのが面白いアイデアだと思った。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.0

前作に比べるとほんの少しだけ大味に感じる。スパイ…?となるほどの大乱闘ぶり。

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

七つの大罪をテーマにした作品で気になっていたのでレンタルして観た。妻夫木聡の怪演っぷりが見もの。あとキャスト欄で最後に記載する運営も良い。

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーも映像表現も面白かったが加速し始めてからはのっぺりした印象

|<