おバカな玲子さんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ルーム(2015年製作の映画)

3.9

色んな気持ちでいっぱいになった映画🤢
とにかく、自分がこうだったらどうするんだろう?という視点で観ていて、気持ちがザワザワするシーンが多かった、、、。

1922(2017年製作の映画)

3.6

ツイッターでオススメしてた映画で気になったので鑑賞🎦
予告編も見てから見たんだけど、奥さんを殺して、そのあとゾンビもどきの奥さんが出てくるからホラー寄りなのかなと思ったけど違った🤭
ストーリー自体がし
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.5

子供の頃にパパが見てるのを見てかなりトラウマになった映画だった😖
ひとつひとつのシーンが過激なものが多くってすごく印象的で怖いイメージだった
絵がリアルでちょっと気持ち悪いくらいの印象で、、私は苦手よ
>>続きを読む

Dr.パルナサスの鏡(2009年製作の映画)

2.7

癖が強くって、、、(笑)
あらすじとかも知らずに見始めたんだけど、世界観がよくわからず、トンチンカンな感じ🥴
ジョニー・デップが出演してるのもあり、それだけで見始めたけど、ちょっと下調べしてから見たほ
>>続きを読む

ソムニア 悪夢の少年(2016年製作の映画)

3.3

もう何よりもコーディ演じる男の子が可愛すぎて終始癒されまくった👶💗💓
まつげ長いし、喋る時可愛すぎる🥺❗️
キャンカーマンがちょっと印象的でホラー要素あり、怖いわ

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

-

この時代のファッションや世界観が好き👗👑
レオナルド・デカプリオ演じるギャッツビーのデイジーへの想いが素敵すぎる(ちょっと情熱過ぎて怖いなと思ったシーンもあったけど🤫(笑)
でも、誰しも人生に一度はそ
>>続きを読む

詩季織々(2018年製作の映画)

3.1

オムニバス形式の映画でそれぞれの主人公のメッセージが好き。
特に好きだったのは、『小さなファッションショー』の回の姉妹の話で、主人公のモデルをしてるお姉さんの欲しいものはどっちも欲しいと言うスタイルで
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.8

テレビアニメを見てたけど、
ちゃんと再現してあって面白かった

TAU/タウ(2018年製作の映画)

4.2

この映画好き〜🥰🥰
タウとジュリアの関係を繋いでいく感じがものすごく好きなシーン🎦
そして、ジュリアの考える力と行動力が素晴らしい!!まさしく、窮地なるものからくる生命力⚜️

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.4

"君は過去を忘れても
過去は君を忘れない"

ゴードの不気味な感じが好き
サイモンのいじめっ子だった過去は
その現在にも残っていて
嘘をついて生きてきた人は
それを生きる手段にしてしまうのかなと感じた
>>続きを読む

女子高(2016年製作の映画)

2.6

思ってた展開と違って色々予想できたから楽しかったかな、と。
わたし的にはラストがイマイチ🤔

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

2.9

どんでん返し系かな。
自分が思ってた展開と違ってて面白かったかな🤔🤔

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.9

昔にパパと見たのをまた改めて鑑賞した。
子供の頃はこの映画怖くって鮫がいると思い込み海が怖いと騒いでたのを覚えてる🦈
今見返すとすごくCGっぽいところがあるのを確認できるくらいはちゃんと見られるように
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.6

やばい🤢🤢🤢久しぶりに衝撃的な映画。
これも父と録画したのを勧められて鑑賞した。
映画だからと見るのでなく、日常にも潜んでいそうな狂気の持ち主の主人公(森田剛)
どこでタカが外れておかしくなるのかはわ
>>続きを読む