jumeauxさんの映画レビュー・感想・評価

jumeaux

jumeaux

映画(531)
ドラマ(19)
アニメ(0)

アイアンクロー(2023年製作の映画)

3.5

僕が知っているザックエフロンは何処へ、、

彼の肉体、男らしくなった顔は、記憶にある彼の風貌は全くなかった。。

家族を愛し、プロレスを愛したプロレスラーになっていた。

世間は彼らを呪われた一家とい
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

4.0

【ストレンジャーシングス】のミリー・ボビー・ブラウンもここまで成長して、こんな大作のアクションを演じれるようになったんだなと驚かされました。

たまにミラ・ジョヴォビッチ(バイオハザードん時の)に見え
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

4.0

やばい!久しぶりに面白い映画!

これぞアメリカンホラー!

怖さあり!

ドジさあり!

グロさあり!

スッキリ感あり!

こういうのん!こういうのん!

待ってたで!

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.0

最初めちゃくちゃイライラして途中でやめよ伺い思て我慢してて見てたら、中盤から面白なって、最後まで見てしもた笑。

アクション以外と本気。

しかも最後あの漢数字が入ってる俳優さんが出てくるとは!?
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.0

全くおもしろくないし、怖くないし、久しぶりに見たクソ映画。

これはアカン!アカンでい!

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

2.5

長澤まさみさんの母親役はまだ早かったかな、、

子役さんのおかげでなんとか母親感はギリ醸し出してたけど、、ん〜🤔

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

1.5

めちゃくちゃ怖くないし、面白くない。

観てる者を馬鹿にしてるのか!?と言いたいくらい!!

しかもまた橋本環奈!!ジャニーズ!!
期待はしていなかったが、、案の定ダメだった、、

お願い!ホラー映画
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.0

大人同士話せば理解し合えたはず。

しかし、その一方が自分勝手な考えや価値観、自信、いろんな悪の要素を持っていると暴力に発展しまう。

そして最終、、自業自得。

面白い結末だったけど、加害者家族の悲
>>続きを読む

ニュー・オリンポスで(2023年製作の映画)

4.0

若き日、好きになった人と離れ離れになりながらも、長年想い続けてお互いの人生を歩んでいく。

いつかまた逢えるのを信じて、、

彼らにとってその想いが人生を歩むための原動力の一つだったんだろう。

LG
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.5

シャマラン監督のどんでん返しならぬオリジナリティ溢れる映画を毎回楽しみにしてた分、期待外れだった。。

メインが同性カップルのホラー映画。新しい設定にシャマラン監督はどう調理するのか本当に期待したけど
>>続きを読む

Room for Rent(原題)(2019年製作の映画)

3.5

ベテラン俳優ともあり、細かな演技(男性に色目使ったり、アクションなど)がナチュラル。さすが!

所々目を防ぎたくなるような見ていて恥ずかしああ場面もあったけど、面白かった!

バーバリアン(2022年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ好き!

これぞコテコテアメリカホラー!

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

4.0

ハロウィン映画に選びました🎃

めちゃくちゃ好きなポイントがいっぱいあって、面白かった!

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

1.0

【怖くない!わかりづらい!面白くない!】

ホラー映画好きにはお子ちゃま映画!

期待ハズレ!

お金払って映画館で観なくて良かった!

何回も良いますが、清水崇監督の映画は【呪怨】以降、それを超える
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

フレディの吸収力、発想力が人の何倍もあって、先の何歩先も見えてる彼にとって、時に感じる孤独感、損失感は測りしきれなかったと思う。

そんな彼を取り巻く上部だけどの優しさの人間達が、彼を家族(バンドメン
>>続きを読む

Jonas/ジョナス(2018年製作の映画)

4.0

ジョナスは転校生ナタンとの思い出をこれからたくさん作ろうとした矢先に、最悪な事件が起きてしまった。

その事件を自分が食い止めれていたはずなのに、15歳で右も左もわからなかった自分には勇気がなく、ナタ
>>続きを読む

僕と幽霊が家族になった件(2023年製作の映画)

4.5

最初コメディ映画やと思たら、最後号泣。。

なぜか台湾行きたなった。

>|