ありさんの映画レビュー・感想・評価

あり

あり

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

3.8

菅田将暉でてるから、宮沢賢治の話しとも知らずに観た
タイトル見たら分かることなのに…
国語の授業真面目に受けとけばよかった

<2024年33本目>

ゴールデンスランバー(2017年製作の映画)

3.5

こんな話しだったっけ?
もう一回日本版見返してみよう〜
実際にありそうでコワイ…店舗がよくて見やすかった

<2024年32本目>

北のカナリアたち(2012年製作の映画)

3.5

湊かなえが好きなので原作も読んでから観た、原作とは大分違うけどこれはこれで良かった、湊かなえの物語の展開がわたしは結構すき。

<2024年31本目>

私はいったい、何と闘っているのか(2021年製作の映画)

3.6

春男は結構苦手なタイプ…それでもスーパーで25年勤めて年収500万はすごいよ…
家族の話は好きなので、のんびり観れた。

<2024年30本目>

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

3.8

ラストはおいておいて、結構好きな作品でした。主人公が決まったルーティンで生活しているところが好き。
そして最近シャイロックを観たところなので、マイページ上でシャイロックの阿部サダヲとまきもとの阿部サダ
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.7

原作途中まで見て、映画観た!
ハンカチ落としてからの出会いってなぜこんなにも世の中に浸透しているの?

<2024年28本目>

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.0

最高!映画もめっちゃおもしろい〜ドラマもめっちゃ好き!まりぶが好きw

<2024年27本目>

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.7

原作読んで、阿部サダヲ出演しているということで課金して見たw
映画分かりやすく描かれててわたしにも理解できたw
最後もすっきりしたw

<2024年26本目>

ある男(2022年製作の映画)

3.6

すごい俳優ばっかりで演技の見応えすごかった、内容は深いので感想書けません!

<2024年25本目>

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

2.8

グロいの無理だと改めて思った…
グロすぎる…ハラハラよりグロい
ほんで1の続きでもなかったし
フェニックス受け入れ能力高いし、こういう世界観の映画に出てくる子供メンタル強すぎるだろ…
グロかったのでゆ
>>続きを読む

ツユクサ(2022年製作の映画)

3.0

隕石かぁぁぁって思ったけど小林さんなので最後まで観た

<2024年23本目>

星の子(2020年製作の映画)

3.2

何回観てもよく分からんね。
病は気からということでしょうか!?
たとえ公園の水道水だとしても一度信じたものを信じると気持ちがそういうふうになって風邪も引かなくなるということ!?

芦田愛菜ちゃんはほん
>>続きを読む

リトル・フォレスト 春夏秋冬(2018年製作の映画)

4.0

韓国版も最高
食を中心に進む物語1番好きかもしれん

<2024年21本目>

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.8

大人があまりにも酷すぎる
映像からは向き合う気が1ミリもかんじとれんかった
あみ子役の子の演技がすごかった

<2024年20本目>

そばかす(2022年製作の映画)

3.6

多様性の時代✌️
実家の感じが好きだな〜仕事帰りのラーメンも、日常って感じでよい★


<2024年19本目>

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.5

靴下の毛玉取りながら観るのに丁度いい
みんなちょっとかわいい部分あったけど、妊娠確認男だけは無理だw

<2024年18本目>

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.0

ブラピがかっこよすぎる
設定もストーリーも面白かった
ブラピがかっこよすぎる

<2024年17本目>

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.8

人生って…
75歳なんてあっという間にきそう

<2024年16本目>

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

2.8

実写化に期待はしてません🎥
北川景子が可愛かったので最後まで観た。
顔小さすぎ

<2024年15本目>

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.1

ドラマ観てなくて映画だけ観た〜
途中までは面白いな〜と思ってたけど中盤から面白くなくなった🤧
なんとか最後まで観たけど、、うーん。って感じ

齊藤工とのニケツがただただ羨ましかったです…😂

<202
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.8

くだらなすぎて面白い〜😂埼玉ホイホイが個人的にツボでしたw
ガクトっていうのもまたいい🤭
新しいやつも早く見たいな〜

<2024年11本目>

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.7

バカリズムフィルターかかって見た。
バカリズムの再現する絶妙なところが好きwあと臼田あさ美がよく出るのも最高🤭それにしても元カレも旦那もイケメンだな

結婚式の良さは分からない☃️☃️

<2024年
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.3

結果おもしろかったけど、途中で飽きて何回も最初から観た…🙃
主人公があんま好きになれんかったからかも

みんな寝てなくてあんな仕事できてすごいな、わたしは毎日眠いけど。

なんでもあげる!

<202
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5

韓国のほう先に観てたからそんなにかなぁと思ったけど、おもしろかった、さすが岡田くん!最後の顔おもしろかった😂笑うところじゃないかもやけど…

罪に罪を重ねるなよな…

<2024年8本目>

流浪の月(2022年製作の映画)

3.8

小説がとてもよかったので映画も
小説から読むのか映画から観るのかで絶対変わってくるねぇ、、これから先の人生どっちから見たらいいんだろ。

事実と真実は違う

<2024年7本目>

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.7

すげー長く感じた😂ww
安藤サクラと山田涼介のコンビいいなぁ
おもしろかったけど一つだけ気になったのが山田涼介の背中の入れ墨がめちゃくちゃダサいと思ったけど私だけかな…
あれなんか意味とかあるのかなぁ
>>続きを読む

ボス・ベイビー ファミリー・ミッション(2021年製作の映画)

3.8

ボスベイビーやっぱり可愛いなぁ〜
今回もおもしろかった!

<2024年5本目>

お終活 熟春!人生、百年時代の過ごし方(2021年製作の映画)

3.9

橋爪功ってなんかいいよねえ
家族はつらいよもめっちゃ好き!こういうホーム的なやつがのほんとしてて好き〜
青春の影もめっちゃいい歌🤭

<2024年4本目>

>|